1-260/2011 приговор от 18.10.2011



У/д1- 260 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 октября 2011 года г. Верхняя Салда

Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Бушуева В.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Верхнесалдинского городского прокурора Оленева М.И.

подсудимого Бусыгина Н.А.

адвоката Сосновских А.Н., представившего удостоверение , ордер от хх.хх.хххх

представителя потерпевшей В.

при секретаре Ковешниковой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

БУСЫГИНА Н.А., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Бусыгин Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в <..> при следующих обстоятельствах :

хх.хх.хххх около 14.00 часов, Бусыгин Н.А., находясь в квартире ранее не знакомой А., расположенной по адресу: <..>, в ходе демонстрации медицинского прибора совместно с лицом, дело в отношении которого не возбуждалось, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью не законного обогащения, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил из сумки, лежащей в комнате деньги в сумме <..> рублей, а так же из под подушки, лежащей на диване в комнате, деньги в сумме <..> рублей, на общую сумму <..> рублей, принадлежащие А., после чего, получив реальную возможность распоряжаться похищенным, скрылся с места преступления. В дальнейшем, Бусыгин Н.А. распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей А. значительный материальный ущерб на общую сумму <..> рублей.

Подсудимый Бусыгин Н.А. при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением после консультации с защитником Сосновских А.Н., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по статье устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Представитель потерпевшей В. и государственный обвинитель прокурор Оленев М.И. в судебном заседании не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, признает предъявленное Бусыгину Н.А. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Бусыгина Н.А. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Бусыгин Н.А. ранее не судим, совершил преступление против собственности.

Обстоятельствами смягчающими ответственность согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельства, отягчающие вину отсутствуют, поэтому суд, с учетом мнения представителя потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Бусыгина Н.А. без изоляции от общества, с применением ст. 50 Уголовного кодекса Российской Федерации –исправительные работы.

Взыскание процессуальных издержек с подсудимого Бусыгина Н.А. удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БУСЫГИНА Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 2 (ДВА) года с удержанием из заработной платы в доход государства 15 процентов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Бусыгину Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Верхнесалдинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Бушуев В.Н.