У/д 1-274 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 08 ноября 2011 года г. Верхняя Салда Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Бушуева В.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника Верхнесалдинского городского прокурора Оленева М.И. подсудимого Медведева Г.С. адвоката Назаровой Г.П., представившей удостоверение № и ордер № от хх.хх.хххх при секретаре Ковешниковой К.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению МЕДВЕДЕВА Г.С., , ранее судимого : хх.хх.хххх; хх.хх.хххх, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Медведев Г.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им в <..> при следующих обстоятельствах: хх.хх.хххх около 16.00 часов, Медведев Г.С., предварительно договорившись с лицом дело в отношении которого не возбуждалось, о совместном незаконном приобретении наркотического средства, без цели сбыта. С этой целью, Медведев Г.С. договорился со своим знакомым, отвезти их в <..>. Приехав в <..>, указанное лицо передало Медведеву Г.С. деньги в сумме <..> рублей, а Медведев Г.С. добавил к этой сумме свои <..> рублей. Около 17.00 часов хх.хх.хххх Медведев Г.С., незаконно приобрел для себя и лица наркотическое средство – героин, для личного потребления. Поехав обратно в <..> по дороге, Медведев Г.С. попросил водителя остановить автомашину, и совместно с лицом употребили неопределенную часть наркотического средства - героин. хх.хх.хххх в 18.45 часов, на <..> автодороги сообщением <..> – <..>, сотрудниками полиции, в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий, совместно о/у ОРЧ УР ММО МВД России <..> была остановлена автомашина, при досмотре пассажиров, у Медведева Г.С. обнаружен сверток с веществом кремового, белого и серого цвета в виде комков неопределенной формы и порошок, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин, общий вес наркотического средства – героин составил <..> грамма и стеклянный флакон емкостью <..> мл., со следами наркотического средства – смеси, в состав которого входит героин, массу определить не представляется возможным, поскольку она составляет менее 0,<..> грамма. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства - героин признается любое его количество массой свыше 0,5 грамма. Общая масса наркотического средства- героин, изъятая у Медведева Г.С., составляет <..> грамма, что является крупным размером. Подсудимый Медведев Г.С. при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением после консультации с защитником Назаровой Г.П., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по статье устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Государственный обвинитель прокурор Оленев М.И. в судебном заседании не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, признает предъявленное Медведеву Г.С. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Медведева Г.С. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении меры наказания суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Медведев Г.С. совершил умышленное общественно-опасное преступления против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы. Обстоятельством отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является рецидив преступлений, поскольку подсудимый Медведев Г.С. ранее судим за аналогичное умышленное преступление, поэтому суд приходит к выводу о возможности назначения наказания лишь в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгое наказание не будет способствовать достижению целей исправления. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит. Заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Медведева Г.С. удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : МЕДВЕДЕВА Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 3 месяца с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Медведеву Г.С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания Медведеву Г.С. исчислять с хх.хх.хххх. Вещественные доказательства- три пакета наркотических средств – уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Верхнесалдинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : Бушуев В.Н.