1-251/2011 приговор от 28.09.2011



У/д 1- 251 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 сентября 2011 года г.Верхняя Салда

Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Бушуева В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Верхнесалдинского городского прокурора Кузнецова С.Е.

подсудимого Ротару А.В.

адвоката Бойцова Д.Б., представившего удостоверение и ордер от хх.хх.хххх

потерпевшей Б.

при секретаре Дементьевой П.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

РОТАРУ А.В., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ротару А.В. совершил четыре кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение ; покушался на совершение кражи чужого имущества ; повредил объект электросвязи из корыстных побуждений.

Преступления совершены им в <..> при следующих обстоятельствах:

В период с хх.хх.хххх до 21.00 часов хх.хх.хххх, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Ротару А.В., находясь на берегу реки «Салда-река» в районе <..>, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение насосной станции садоводческого некоммерческого товарищества <..>», расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил 30 метров высоковольтного кабеля, стоимостью <..> рублей за 1 метр, на общую сумму <..> рублей, медные запчасти пускателя ПМ 12-100-200 стоимостью <..> рублей и двигателя 4 АМ 225-4 стоимостью <..> рублей, принадлежащие садоводческому некоммерческому товариществу <..>». В дальнейшем Ротару А.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Ротару А.В. причинил садоводческому некоммерческому товариществу <..> материальный ущерб на общую сумму <..> рублей.

В период с 19.00 часов хх.хх.хххх до 17.30 часов хх.хх.хххх, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Ротару А.В., находясь на берегу реки «Салда-река» в районе <..>, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем разбора кирпичной кладки стены, незаконно проник в помещение насосной станции некоммерческого товарищества коллективного сада , расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил 20 метров высоковольтного кабеля, стоимостью <..> рублей за 1 метр, на общую сумму <..> рублей, медные запчасти пускателя ПМ 12-100-200 стоимостью <..> рублей принадлежащие некоммерческому товариществу коллективного сада .В дальнейшем Ротару А.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Ротару А.В. причинил некоммерческому товариществу коллективного сада материальный ущерб на общую сумму <..> рублей.

хх.хх.хххх, в период времени с 09.30 часов до 19.30 часов, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Ротару А.В, находясь у <..>, в коллективном саду , следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем открывания запорного устройства, в виде металлического крючка, незаконно проник в помещение вышеуказанного садовый дома, откуда тайно, из корыстных побуждений из кошелька, находящегося в пакете на диване, расположенного на кухне данного дома, похитил денежные средства в сумме <..> рублей, принадлежащие Б.. В дальнейшем с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Ротару А.В. причинил Б. материальный ущерб в сумме <..> рублей.

В период времени с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх более точную дату и время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Ротару А.В., находясь на чердачном помещении <..> имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно хищения медного кабеля, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой ножа, пытался тайно похитить оптико-волоконный кабель, принадлежащий <..> ОАО <..>», но по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как, надрезав кабель, обнаружил, что он не содержит металл и является оптико-волоконным.

Кроме того, в период времени с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх более точную дату и время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Ротару А.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, поднявшись на чердачное помещение через один из подъездов <..>, где, тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой ножа, повредил оптико-волоконный кабель, принадлежащий <..> ОАО <..>», при этом, осознавая, что в результате его незаконных действий жители указанного дома будут лишены возможности пользоваться установленной у них в квартирах телефонной связью, предоставляемой <..> ОАО <..>», тем самым повредили и привели в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи - распределительный кабель, обеспечивающий услуги телефонной связи необходимые для жизнеобеспечения граждан, который является единственным средством, предоставляющим возможность жителям указанного дома круглосуточно, при необходимости, связаться с такими службами экстренной помощи при возникновении чрезвычайных и иных ситуаций, ставящих под угрозу жизнь или здоровье людей, угрозу уничтожения или повреждения личного и иного имущества, как: отдел внутренних дел, отдел министерства по чрезвычайным ситуациям, скорая медицинская помощь и отдел государственного пожарного надзора. В результате умышленных преступных действий Ротару А.В. потребовалось в последствие проведение ремонтно-восстановительных работ на поврежденном и приведенном им в негодное для эксплуатации объекте электросвязи, затраты на восстановление кабеля составили <..> рублей, что является крупным ущербом.

В период с хх.хх.хххх по 20.15 часов хх.хх.хххх точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным Ротару А.В., находясь возле торгового павильона ООО <..>», расположенного по адресу <..> следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью имеющегося у него металлического прута, разбил оконное стекло, установленное в данном торговом павильоне, незаконно проник в помещение торгового павильона ООО <..> расположенный по адресу <..>, откуда тайно похитил имущество: гель для душа «Чистая линия», в количестве 3 штук, стоимостью <..> рублей каждый, на общую сумму <..> рубль, дезодорант «Рексона» стоимостью <..> рублей, дезодорант «Рексона» стоимостью <..> рублей, дезодорант «Рексона» стоимостью <..> рублей, туалетную воду «Абитион», стоимостью <..> рублей, туалетную воду «Платинум», стоимостью <..> рублей, парфюмерный набор стоимостью <..> рублей, причинив своими действиями ООО <..> материальный ущерб на общую сумму <..> рублей. В дальнейшем Ротару А.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ротару А.В. при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением после консультации с защитником Бойцовым Д.Б., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по статье устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Представители потерпевших В., А. в заявлениях, ОАО <..>», ООО <..> в телефонограммах, потерпевшая Б. и государственный обвинитель прокурор Кузнецов С.Е. в судебном заседании не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, признает предъявленное Ротару А.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Ротару А.В. квалифицируются судом по каждому эпизоду в отношении садоводческого товарищества <..>», коллективного сада , ООО <..>», потерпевшей Б. по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. ; по эпизодам в отношении ОАО <..> по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и по ч. 1 ст. 215.2 Уголовного кодекса Российской Федерации – повреждение объекта электросвязи, если это деяние совершено из корыстных побуждений.

При определении меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации исходит из степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств отягчающих и смягчающих ответственность, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Ротару А.В. ранее не судим, совершил умышленные оконченные преступления против собственности, покушение на умышленное преступление против собственности и умышленное преступление против общественной безопасности.

Обстоятельствами смягчающими ответственность Ротару А.В., в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, раскаяние в содеянном, обстоятельства отягчающие ответственность отсутствуют, потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания, учитывает суд и участие подсудимого в боевых действиях, поэтому суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение.

Дополнительную меру наказания подсудимому Ротару А.В. в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять, исходя из характеристик личности.

В соответствии с ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взыскание с Ротару А.В. процессуальных издержек удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РОТАРУ А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание :

- по четырем преступлениям, предусмотренным п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по каждому в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год без дополнительной меры наказания;

- по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 6 (ШЕСТЬ) месяцев ;

- по ч. 1 ст. 215.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Ротару А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года без дополнительной меры наказания.

С применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, данную меру наказания считать условной, установив Ротару А.В. испытательный срок 3 (ТРИ) года, обязав его в этот период не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Ротару А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Бушуев В.Н.