У/д 1- 277 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 ноября 2011 года г. Верхняя Салда Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Бушуева В.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника Верхнесалдинского городского прокурора Оленева М.И. подсудимого Каменского И.Е. адвоката Бойцова Д.Б., удостоверение №, ордер № от хх.хх.хххх при секретаре Ковешниковой К.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению КАМЕНСКОГО И.Е., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Каменский И.Е. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им в <..> при следующих обстоятельствах : хх.хх.хххх в 23.40 часов, Каменский И.Е., будучи в алкогольном опьянении, действуя согласно возникшего умысла направленного, на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, убедился, что за его противоправными действиями никто посторонний не наблюдает, камнем разбил стекло окна дома, расположенного на садовом участке № по <..> коллективного сада № в <..>, и незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил алюминиевую кастрюлю объемом 3 литра в количестве 3 штук, стоимостью <..> рублей каждая, на общую сумму <..> рублей, алюминиевый чайник объемом 3 литра, стоимостью <..> рублей, алюминиевый дуршлаг стоимостью <..> рублей, стеклянную фазу, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, куриное яйцо в количестве 20 штук, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, конфеты «Смородина» в количестве 1 кг, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, булку хлеба, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, принадлежащие А.. После чего, Каменский И.Е. с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями А. материальный ущерб в сумме <..> рублей. Подсудимый Каменский И.Е. при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением после консультации с защитником Бойцовым Д.Б., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по статье устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Потерпевшая А. в заявлении и государственный обвинитель прокурор Оленев М.И. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, признает предъявленное Каменскому И.Е. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Каменского И.Е. квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации исходит из степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность, личности виновного влияния назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый Каменский И.Е. ранее не судим, обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Обстоятельствами смягчающими наказание Каменскому И.Е., суд признает положительную характеристику по месту жительства, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, мнение потерпевшей не настаивающего на строгом наказании, поэтому суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение. Дополнительную меру наказания подсудимому в виде ограничения свободы и штрафа, суд находит возможным не применять, исходя из характеристики личности, его имущественного положения. Заявления о взыскании с Каменского И.Е. процессуальных издержек удовлетворению не подлежат в соответствии с п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : КАМЕНСКОГО И.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года без дополнительной меры наказания. С применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации данную меру наказания считать условной, установив Каменскому И.Е. испытательный срок 3 (ТРИ) года, обязав его в этот период не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Каменскому И.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : Бушуев В.Н.