1-278/2011 приговор от 11.11.2011



П Р И Г О В О Р У/д 1-278

Именем Российской Федерации

11 ноября 2011 года г. Верхняя Салда

Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Бушуева В.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Верхнесалдинского городского прокурора Оленева М.И.

подсудимой Логвиной Ф.М.

адвоката Моор С.В., удостоверение и ордер от хх.хх.хххх

потерпевшего А.

при секретаре Ковешниковой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЛОГВИНОЙ Ф.М., ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Логвина Ф.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено ею в <..> при следующих обстоятельствах :

хх.хх.хххх около 17.10 часов, Логвина Ф.М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <..>, в результате словесной ссоры со своим сожителем А., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла А. один удар ножом в область спины, причинив ему физическую боль и согласно заключения эксперта от хх.хх.хххх, телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева в 5-ом межреберье в межлопаточной области спины слева с повреждением межреберной артерии и тканей левого легкого с кровоизлиянием в плевральную полость до 1 литра крови. Данное повреждение могло образоваться от однократного воздействия острого предмета или орудия, имеющих плоскую форму и причинено незадолго до поступления в больницу. Указанное повреждение в соответствии с пунктами 6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008 года, и п. 5 «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522 расцениваются как повреждение по своему характеру, непосредственно создающие угрозу для жизни и причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Логвина Ф.М. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека признала полностью, заявив при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании после консультации с защитником Моор С.В. добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимая что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по статье устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.

Потерпевший А. и государственный обвинитель прокурор Оленев М.И. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, признает предъявленное Логвиной Ф.М. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Логвиной Ф.М. квалифицируются судом по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Логвина Ф.М. ранее не судима, совершила умышленное преступление против личности. Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют. Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие малолетнего ребенка, учитывает суд и мнение потерпевшего не настаивающего на строгой мере наказания.

Однако подсудимая Логвина Ф.М. совершила умышленное преступление против личности, поэтому суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, из материалов дела усматривается, что у подсудимой имеется на иждивении малолетний ребенок , что дает суду основание в соответствии со ст.82 Уголовного кодекса Российской Федерации отсрочить реальное отбывание наказания подсудимой, до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Заявление о взыскание с Логвиной Ф.М. процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛОГВИНУ Ф.М. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

В соответствии со ст. 82 Уголовного кодекса Российской Федерации отсрочить Логвиной Ф.М. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком , четырнадцатилетнего возраста. Возложить обязанность по осуществлению контроля за поведением осужденной Логвиной Ф.М. в отношении которой отбывание наказания отсрочено на специализированный государственный орган, осуществляющей исправление осужденной.

Меру пресечения Логвиной Ф.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – нож, футболки, спортивную куртку – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Бушуев В.Н.