у/д 1-245/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Верхняя Салда 22 сентября 2011 года Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Комогоровой Т.И. при секретаре Кислицыной А.С. с участием государственного обвинителя старшего помощника Верхнесалдинского городского прокурора Черной А.А. подсудимого Снеткова С.П. защитника адвоката Семагина А.Н., представившего удостоверение № и ордер № а также потерпевшего А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Снеткова С.П., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации у с т а н о в и л: Снетков С.П. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; совершенное из хулиганских побуждений. Преступление совершено в <..> при следующих обстоятельствах. хх.хх.хххх около 01:50 часов Снетков С.П., находясь во дворе <..>, действуя умышленно, беспричинно, в присутствии людей, нарушая правила поведения людей в ночное время, в общественном месте и мешая спокойному отдыху граждан, нанес А. не менее двух ударов кулаком и не менее двух ударов ногой в область лица и головы, чем причинил А. физическую боль. Своими умышленными действиями Снетков С.П. причинил А. телесные повреждения в виде: - двустороннего перелома нижней челюсти слева - угол, справа тело, которое согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № оценивается по признаку длительности расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), и расценивается как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью; - гематом лица и волосистой части головы, которые согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № вреда здоровью потерпевшего не причинили, поскольку не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. - закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, которые согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № оценке не подлежат в связи с недостаточным описанием клинической и морфологической картины в представленных медицинских документах. Подсудимый Снетков С.П. вину признал полностью, поддержав после консультации с защитником ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное в ходе предварительного следствия. Потерпевший, государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Признавая предъявленное Снеткову С.П. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по п.«д» ч.2 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавший длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. Действия подсудимого были непосредственно направлены на умышленное причинение вреда здоровью, против личности человека без какого-либо повода. Подсудимый ранее был не знаком с потерпевшими. Преступление совершено на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам. Поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение. При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. Подсудимый Снетков С.Н. ранее не судим. Положительная характеристика в быту; чистосердечное раскаяние в содеянном; нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Снеткова С.Н., при судебном разбирательстве дела и в ходе предварительного расследования не установлено. Не имеется оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного Снетковым С.П. преступления. Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; мнение потерпевшего, не желающего строго наказывать подсудимого, умышленно совершившего преступление против личности, и считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В соответствии со ст.316 п.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при особом порядке принятия судебного решения процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Признать Снеткова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на условно осужденного Снеткова С.П. исполнение следующих обязанностей: - не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнесалдинский городской суд с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. судья Т.И.Комогорова