у/д 1-246/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Верхняя Салда 20 сентября 2011 года Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Комогоровой Т.И. при секретаре Кислицыной А.С. с участием государственного обвинителя Верхнесалдинского городского прокурора Матвеева А.А. подсудимого Подкорытова И.А. защитника адвоката Моор С.В., представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Подкорытова И.А., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации у с т а н о в и л : Подкорытов И.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступление совершено в <..> при следующих обстоятельствах. хх.хх.хххх в период времени с 12:00 часов до 17:00 часов, точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Подкорытов И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в районе магазина <..>», расположенного по адресу: <..>, встретил ранее визуально знакомого А., с которым у него произошел словесный конфликт, в ходе которого Подкорытов, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышленно нанес один удар кулаком в область головы А., от чего последний упал, испытав при этом сильную физическую боль. Далее, Подкорытов, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к лежащему на земле А., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, открыто похитил из кармана рубашки, находящейся на А., принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Nokia 2700 С», стоимостью <..> рублей, с установленной в нем сим-картой сотовой связи «Мотив», не представляющей материальной ценности. Своими умышленными противоправными действиями Подкорытов причинил А. физическую боль и материальный ущерб в сумме <..> рублей. В дальнейшем Подкорытов похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Подкорытов И.А. вину признал полностью, поддержав после консультации с защитником ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное в ходе предварительного следствия. Потерпевший, государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Признавая предъявленное Подкорытову И.А. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья. Умышленные действия подсудимого были непосредственно направлены на открытое хищение чужого имущества, совершенное в присутствии собственника имущества, когда подсудимый осознавал, что потерпевший понимает противоправный характер его действий. Действиями подсудимого потерпевшему причинена физическая боль. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению. При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. Подсудимый Подкорытов И.А. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, не имеет регистрации на территории <..> городского округа. Положительная характеристика по месту работы и месту пребывания; признание вины; чистосердечное раскаяние в содеянном; явка с повинной; возмещение материального ущерба, причиненного преступлением в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Подкорытова И.А., при судебном разбирательстве дела и в ходе предварительного расследования не установлено. Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; наличие основного места работы и заработка; мнение потерпевшего, не желающего строго наказывать подсудимого, умышленно совершившего преступление против собственности, и считает, что исправление Подкорытова И.А. возможно без изоляции от общества в условиях осуществления контроля за поведением осужденного. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы является нецелесообразным, поскольку назначенное наказание предусматривает определенный контроль за осужденным. В соответствии со ст.316 п.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при особом порядке принятия судебного решения процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Признать Подкорытова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, со штрафом в размере 6000 рублей.. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденного в период испытательного срока исполнять следующие обязанности: - не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Подкорытову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнесалдинский городской суд с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. судья Т.И.Комогорова