у/д 1-240/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Верхняя Салда 20 сентября 2011 года Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Комогоровой Т.И. при секретаре Кислицыной А.С. с участием государственного обвинителя старшего помощника Верхнесалдинского городского прокурора Черной А.А. подсудимой Гончаренко Е.А. защитника адвоката Бойцова Д.Б., представившего удостоверение № и ордер № а также потерпевшей А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гончаренко Е.А., находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации у с т а н о в и л: Гончаренко Е.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <..> при следующих обстоятельствах. В период времени с 09:00 часов хх.хх.хххх до 14:30 часов хх.хх.хххх, точное время, в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Гончаренко Е.А., находясь на законных основаниях в квартире <..>, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила из указанной выше квартиры принадлежащее ее сестре А. имущество: - ноутбук марки «DNS», стоимостью <..> рублей, - денежные средства в сумме <..> рублей, - кофту женскую, стоимостью <..> рублей, - шорты женские, стоимостью <..> рублей, - сланцы женские, стоимостью <..> рублей. В дальнейшем Гончаренко с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гончаренко Е.А. причинила А. значительный материальный ущерб на общую сумму <..> рублей. Подсудимая Гончаренко Е.А. вину признала полностью, поддержав после консультации с защитником ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное в ходе предварительного следствия. Потерпевшая, государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Признавая предъявленное Гончаренко Е.А. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия подсудимой должны быть квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Умышленные действия подсудимой были непосредственно направлены на кражу чужого имущества. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. Причиненный ущерб является значительным, поскольку превышает ежемесячный доход потерпевшей и превышает размер, установленный примечанием 2 к статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. Подсудимая Гончаренко Е.А. ранее не судима. Положительная характеристика по месту работы и жительства; чистосердечное раскаяние в содеянном; частичное возвращение имущества, добытого преступным путем; наличие малолетнего ребенка у виновного; явка с повинной, в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Гончаренко Е.А., при судебном разбирательстве дела и в ходе предварительного расследования не установлено. Суд не находит оснований для назначение наказания с применением ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; мнение потерпевшей и считает, что исправление Гончаренко возможно без изоляции от общества. Наличие явки с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств позволяют суду при назначении наказания применить положение ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии со ст.316 п.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при особом порядке принятия судебного решения процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Признать Гончаренко Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Меру пресечения Гончаренко Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – ноутбук марки «DNS», кофту, сланцы, шорты - оставить у А.; шесть отрезков л/ленты скотч со следами рук – уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнесалдинский городской суд с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. судья Т.И.Комогорова