1-89/2011 приговор от 09.03.2011



П Р И Г О В О Р У/д 1- 89

Именем Российской Федерации

09 марта 2011 года г. Верхняя Салда

Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Бушуева В.Н.

с участием государственного обвинителя Верхнесалдинского городского прокурора Матвеева А.А.

подсудимого Михеева И.В.

адвоката Семагина А.Н., удостоверение ** и ордер **

а также потерпевшего А., представителя потерпевшего ОВД В.

при секретаре Гороховой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

МИХЕЕВА И.В., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Михеев И.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено им в (..) при следующих обстоятельствах :

хх.хх.хххх около 07.10 часов, с целью получения объяснения от гражданина Михеева И.В. по ранее поступившему в ОВД от гражданки Б. сообщению о преступлении, по месту жительства Михеева И.В. (..) прибыл находившийся на службе участковый уполномоченный милиции ОВД А., назначенный на данную должность , в силу чего являющийся должностным лицом правоохранительного органа. Приехав по данному адресу, А. с разрешения Д.. прошел в помещение , где в состоянии алкогольного опьянения находился Михеев И.В.. В помещении А., действуя в соответствии со ст.ст. 10, 11 Закона Российской Федерации «О милиции», п.2.5 должностной инструкции, утвержденной начальником ОВД , предусматривающими обязанности по своевременному и качественному рассмотрению сообщений и заявлений граждан по вопросам предупреждения и раскрытия преступлений, профилактике правонарушений и охране общественного порядка на закрепленном административном участке, представился Михееву И.В. и предложил последнему дать объяснения об обстоятельствах конфликта с Б.. В ответ на данное законное требование А., хх.хх.хххх около 07.10 часов Михеев И.В., находясь в помещении (..), действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции, заведомо зная о том, что А., одетый в форменное обмундирование, является сотрудником милиции и находится при исполнении должностных обязанностей, нанес ему один удар рукой по лицу. Указанными умышленными преступными действиями Михеева И.В. потерпевшему А., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №** от хх.хх.хххх, были причинены повреждения в виде кровоподтека в области носогубного треугольника справа и ушибленной раны на внутренней поверхности слизистой верхней губы справа, которые вреда здоровью потерпевшего не причинили, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Кроме того, указанными умышленными преступными действиями Михеева И.В. был подорван авторитет представителя власти, то есть затронуты интересы государственного органа власти – ОВД , тем самым причинен вред деловой репутации данного юридического лица.

Подсудимый Михеев И.В. свою вину в применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, заявив при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании после консультации с защитником Семагиным А.Н. добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства понимая что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по статье устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевший А., представитель потерпевшего В. и государственный обвинитель прокурор Матвеев А.А. в судебном заседании не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, признает предъявленное Михееву И.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Михеева И.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Михеева И.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с осуществлением им своих должностных обязанностей.

При определении меры наказания в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, обстоятельств отягчающих и смягчающих ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Михеев И.В. ранее не судим, совершил умышленное преступление против порядка управления.

Обстоятельствами смягчающими ответственность, суд признает положительную характеристику по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном, учитывает суд и мнение потерпевших не настаивающих на строгой мере наказания.

Обстоятельств, отягчающих вину не имеется, поэтому суд приходит к выводу о назначении наказания без изоляции Михеева И.В. от общества и исправления, с применением ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации – штраф, с рассрочкой выплат определенными частями.

Взыскание с Михеева И.В. процессуальных издержек, удовлетворению не подлежит в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МИХЕЕВА И.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты штрафа на 1 (один) год, с выплатой ежемесячно по 1666 (одной тысяче шестьсот шестьдесят шесть) рублей 66 копеек.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Михееву И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Бушуев В.Н.