1-94/2011 приговор от 24.03.2011



Уг.д. № 1-94 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года г. Верхняя Салда

Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Бушуева В.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Верхнесалдинского городского прокурора Оленева М.И.

подсудимого Михайлова А.С.

адвоката Моор С.В., представившей удостоверение **, ордер **

при секретаре Гороховой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МИХАЙЛОВА А.С. , ранее судимого , находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Михайлов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в (..) при следующих обстоятельствах :

хх.хх.хххх около 21.00 часов, Михайлов А.С., возле магазина **», расположенного по адресу: (..), с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере встретился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у которого ранее неоднократно приобретал наркотическое средство героин. При встрече, Михайлов А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, обратился к лицу с просьбой продать ему наркотическое средство героин на ** и передал, указанную сумму денег. Указанное лицо, уголовное дело в отношении которого расследуется в отдельном производстве, взял у Михайлова А.С. деньги и незаконно сбыл ему наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее ** грамма, то есть в особо крупном размере, в свертке из полимерной пленки. Михайлов А.С., осознавая преступные цель и характер своих действий, взял у лица сверток из полимерной пленки с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой не менее ** грамма, то есть в особо крупном размере, тем самым незаконно без цели сбыта его приобрел. Затем, продолжая свои преступные действия, в период с 21.00 до 24.00 часов хх.хх.хххх, Михайлов А.С., незаконно без цели сбыта хранил указанное наркотическое средство в особо крупном размере при себе, в своей одежде, в том числе при поездке на автомобиле такси, из (..) в (..), к месту своего проживания, где без цели сбыта, в квартире, расположенной по адресу: (..), часть приобретенного наркотического средства потребил, а оставшуюся часть расфасовал в не менее чем ** свертков из фрагментов фольгированной бумаги, после чего до 11.23 часов хх.хх.хххх продолжал незаконно, без цели сбыта хранить наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой ** грамма, то есть в особо крупном размере, расфасованное в ** свертков из фрагментов фольгированной бумаги, сначала в квартире по адресу: (..), затем при себе, в своей одежде.

хх.хх.хххх в ходе оперативного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками органов наркоконтроля России в (..), установлена причастность Михайлова А.С. к незаконному обороту наркотических средств. В связи с этим, в 11.23 часов хх.хх.хххх года возле (..), Михайлов А.С. был остановлен сотрудниками органов наркоконтроля России и для производств личного досмотра доставлен в помещение (..).

В ходе личного досмотра Михайлова А.С., произведенного хх.хх.хххх в период времени с 11.47 часов до 12.03 часов в помещении 3-го отделения , расположенного по адресу: (..), - в левом кармане куртки, надетой на Михайлове А.С., обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с 30 свертками из фрагментов фольгированной бумаги желтого и серебристо-серого цветов, с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой ** грамма, что составляет особо крупный размер.

Согласно справке об исследовании №** от хх.хх.хххх вещество, представленное на исследование в ** свертках, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой ** грамма. Часть наркотического средства в ходе исследования израсходована. Остаток наркотического средства после исследования ** грамма.

Согласно заключению эксперта №** от хх.хх.хххх вещество, представленное на экспертизу в ** свертках, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой ** грамма.

Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681).

Согласно Постановлению Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281 и 229 УК РФ» количество наркотического средства героин, а также смесей, в состав которых входит героин, массой свыше 0,5 грамма является крупным размером, массой свыше 2,5 грамма является особо крупным размером.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Михайлова А.С. в описанном выше преступлении нашла свое подтверждение и сомнений у суда не вызывает.

Подсудимый Михайлов А.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью, суду пояснил, что хх.хх.хххх в вечернее время, он в (..) возле магазина **, приобрел у знакомого Д. около ** грамм наркотического средства по **, после чего приехал в (..), где часть наркотического средства употребил вместе с сожительницей Г., а оставшееся наркотическое средство расфасовал в ** свертков для более удобного личного употребления. хх.хх.хххх он днем вышел в магазин за сигаретами и был остановлен сотрудниками наркоконтроля на улице. Ему было предложено выдать запрещенные предметы и он сразу добровольно выдал наркотическое средство в присутствии двух понятых. В содеянном он раскаивается.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации исследованы показания Михайлова А.С. в ходе предварительного следствия, из которых следует, что через Е., отбывающего наказание в местах лишения свободы познакомился с Д., у которого возможно было приобретать наркотическое средство для личного употребления оптовыми партиями. Всего было приобретено за весь период около ** грамм. хх.хх.хххх в вечернее время в (..) у Д., он приобрел около ** грамм героина за **. На следующий день в (..), на улице, он был остановлен сотрудниками наркоконтроля, доставлен в отделение наркоконтроля в (..), где ему в присутствии двух мужчин было предложено выдать наркотическое средство. После этого он добровольно выдал наркотическое средство. ( л.д.57-61, 71-75)

В судебном заседании подсудимый Михайлов А.С. данные показания подтвердил, кроме того, что приобрел за весь период около ** грамм наркотического средства, и что приобрел у Д. хх.хх.хххх ** грамм за **, утверждая, что приобрел около ** грамм.

Оценивая показания подсудимого Михайлова А.С., данные им как в судебном заседании так и в ходе предварительного следствия, суд признает их достоверными в части соответствующим установленным по делу обстоятельствам, поскольку в этой части они не противоречат собранным и исследованным в суде доказательствам.

Учитывая изложенную позицию подсудимого, суд, исследовав материалы дела и представленные доказательства, считает, что виновность Михайлова А.С. в описанном преступлении подтверждена в суде показаниями свидетелей и другими доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля А. показал в судебном заседании, что хх.хх.хххх, около 11.20 часов, его и Б. сотрудники наркоконтроля пригласили для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра подсудимого, которого они ранее не знали. Досмотр проводился в холле помещения наркоконтроля. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля предложил Михаилову выдать имеющиеся у него запрещенные предметы или вещества, в том числе и наркотические, на что Михайлов пояснил, что у него в левом кармане куртки одетой на нем имеется полиэтиленовый прозрачный пакет со свертками из фольгированной бумаги в количестве **, в которых находится наркотическое средство – героин, который он приобрел хх.хх.хххх у Д. около магазина ** для личного потребления, а так же при нем находятся его личные денежные средства в сумме ** и мобильный телефон **. В левом наружном кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый прозрачный пакет со свертками из фольгированной бумаги в количестве **, в каждом свертке находилось вещество кремового цвета, в правом наружном кармане куртки были обнаружены деньги в сумме ** и мобильный телефон **. Изъятые предметы были помещены в конверты, опечатаны, составлен протокол и все, в том числе и подсудимый расписались.

Свидетель Б., второй понятой при личном досмотре Михайлова А.С. хх.хх.хххх, допрошенный в суде по обстоятельствам дела, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А..

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в силу ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в суде показаний свидетеля Г. усматривается, что хх.хх.хххх, ее сожитель Михайлов был задержан сотрудниками наркоконтроля в (..), и в ходе личного досмотра изъяли у него партию героина. Данный героин, как ей известно со слов Михайлова, хх.хх.хххх в вечернее время он приобрел (..) у Д около магазина **. Незаконным сбытом наркотиков, ни она, ни Михайлов не занимались, наркотики приобретали только для личного потребления.(л.д. 40-42)

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании исследовались показания свидетеля В., отсутствующего в судебном заседании по причине исключающей его явку, в ходе предварительного следствия из которых усматривается, что он осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин, который получает по указанию ранее ему знакомого Е. с которым поддерживает связь по сотовому телефону, у девушки цыганской национальности в (..), и в дальнейшем, также по указанию Е., сбывает его лицам, осуществляющим сбыт наркотиков. В частности Михайлову А. Насколько он помнит хх.хх.хххх в (..) в районе магазинов **, в вечернее время, около 21.00 часов, он передал партию героина массой около ** грамм для дальнейшей реализации Михайлову А., пояснив при этом, что тот должен будет отдать ему за этот героин **, а также постараться отдать деньги в сумме **, за ранее поставленный ему героин. Предварительно они с Михайловым созванивались по сотовому телефону и договаривались об этой встрече. (л.д.43-45)

Оценивая указанные показания свидетелей по описанному преступлению, суд признает их не противоречивыми, поскольку они полностью согласуются с другими исследованными доказательствами не только в целом, но и в отдельных деталях.

Обстоятельства незаконного оборота наркотических средств, о которых дали показания подсудимый и указанные свидетели, нашли объективное подтверждение в данных оперативно-розыскных мероприятий, личном досмотре и заключении судебно-химической экспертизы, исследованных по ходатайству государственного обвинителя.

В соответствии с протоколом личного досмотра Михайлова А.С. явствует, что хх.хх.хххх в отделении наркоконтроля (..) в присутствии понятых, в левом кармане куртки надетой на Михайлове А.С., обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с ** свертками из фрагментов фольгированной бумаги желтого и серебристо – серого цветов, с порошкообразным веществом.( л.д. 11-14)

Изъятое в ходе предварительного следствия осмотрено (л.д. 27-29 ) и подвергнуто экспертному исследованию.

Согласно справки об исследовании №** от хх.хх.хххх следует, что вещество, представленное на исследование в ** свертках, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой ** грамма (в ходе исследования израсходовано 0,** грамма наркотического средства).(л.д. 17)

В соответствии с заключением эксперта №** от хх.хх.хххх установлено, что вещество, представленное на экспертизу в ** свертках, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой ** грамма. ( в ходе экспертизы израсходовано 0,** грамма наркотического средства).( л.д. 32-33)

Суд считает выводы эксперта в этом заключении объективными, соответствующим фактическим обстоятельствам дела. Это заключение надлежаще мотивировано, аргументировано и научно обоснованно, поэтому сомнений у суда не вызывают.

Проанализировав и оценив совокупность имеющихся в деле доказательств, суд приходит к выводу о их достаточности для признания о том, что подсудимым Михайловым А.С. совершено при установленных судом обстоятельствах описанное преступление – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Добровольной сдачи наркотических средств подсудимым, в судебном заседании не установлено, поскольку не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, изъятие указанных средств при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию, о чем свидетельствуют материалы оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».

С учетом всех исследованных по делу доказательств, суд квалифицирует действия подсудимого Михайлова А.С. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Михайлов А.С. в (..) незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого расследуется в отдельном производстве, наркотическое средство в особо крупном размере и незаконно хранил при себе в (..) без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля.

Размер незаконно приобретенного наркотического средства – смеси в состав которой входит героин составляет ** грамм, что в соответствии с примечанием 2 к статье 228 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона №162-ФЗ от 8.12.2003г.), устанавливающим особо крупный размер наркотического средства в статьях 228 и 228-1 УК Российской Федерации, а также Постановлением Правительства РФ 6.05.2004г. №231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует особо крупный размер наркотического средства.

Наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин в размере ** граммов в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. от 08.07.2006г. №421) также образует особо крупный размер наркотического средства.

При назначении подсудимому наказания суд, с учетом требований ст., ст. 6, 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, наступившие по делу последствия, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из представленной характеристики, подсудимый характеризуется следующим образом.

Михайлов А.С.по месту фактического проживания характеризуется положительно жалоб от соседей на него не поступало, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд принимает в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступлений, поскольку Михайлов А.С. ранее судим , вновь совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Назначая наказание Михайлову А.С., суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного им преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому не находит оснований для применения в отношении подсудимого при назначении наказания положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации и приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет .

Процессуальные издержки в сумме ** подлежат взысканию с подсудимого Михайлова А.С. в доход государства на основании ст.ст. 131,132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л

МИХАЙЛОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (ЧЕТЫРЕ) года без дополнительной меры наказания с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Михайлову А.С. изменить на заключение под стражей, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Михайлову А.С. исчислять с хх.хх.хххх.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой **– уничтожить.

Взыскать с Михайлова А.С. в доход государства процессуальные издержки в сумме **.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Верхнесалдинский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Михайловым А.С., содержащимся по стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В. Н. Бушуев