У/д 1- 98 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 марта 2011 года г. Верхняя Салда
Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Бушуева В.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Верхнесалдинского городского прокурора Оленева М.И.
подсудимого Голдовина Ю.А.
адвоката Сосновских А.Н., удостоверение ** и ордер **
потерпевшей А.
при секретаре Гороховой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ГОЛДОВИНА Ю.А., ранее судимого
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении
в совершении преступления, предусмотренного п. «б » ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Голдовин Ю.А. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено им в (..) при следующих обстоятельствах :
хх.хх.хххх около 02.30 часов, Голдовин Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гаражном массиве, расположенном (..), действуя согласно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение сарая, расположенного (..), принадлежащего А., откуда тайно похитил домашнее животное - козу, стоимостью **, принадлежащую А., после чего, с похищенным скрылся с места преступления. В дальнейшем, похищенным Голдовин Ю.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями А. материальный ущерб на сумму **.
Подсудимый Голдовин Ю.А. при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением после консультации с защитником Сосновских А.Н., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по статье устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Потерпевшая А. и государственный обвинитель прокурор Оленев М.И. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, признает предъявленное Голдовину Ю.А. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Голдовина Ю.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Голдовина Ю.А. квалифицируются судом по п. «б» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении меры наказания суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации исходит из степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств отягчающих и смягчающих ответственность, личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Голдовин Ю.А. ранее судим , совершил умышленное преступление против собственности. Обстоятельствами, смягчающими ответственность суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, отягчающие вину обстоятельства отсутствуют, поэтому суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, с применением ст. 50 Уголовного кодекса Российской Федерации – исправительные работы.
Взыскание с Голдовина Ю.А. процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ГОЛДОВИНА Ю.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 2 (ДВА) года с удержанием из заработной платы в доход государства 15 процентов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Голдовину Ю.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : Бушуев В.Н.