У/д 1- 87
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 марта 2011 года г. Верхняя Салда
Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Бушуева В.Н.
с участием государственного обвинителя помощника Верхнесалдинского городского прокурора Чупруна П.С.
подсудимого Пистокова С.С.
адвоката Сосновских А.Н., удостоверение ** и ордер **
потерпевшей А.
при секретаре Гороховой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ПИСТОКОВА С.С. , ранее не судимого, находящегося под стражей с хх.хх.хххх
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Пистоков С.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено им в (..) при следующих обстоятельствах :
хх.хх.хххх, около 00.10 часов Пистоков С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире (..), действуя согласно внезапно возникшего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью человека, умышленно нанес находящейся в квартире сожительнице: А. удар ножом в область тела, причинив своими умышленными действиями последней согласно заключения эксперта № ** от хх.хх.хххх физическую боль и телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа, расположенное по задне-боковой поверхности в проекции Х межреберья по задней подмышечной линии, осложнившееся открытым пневматораксом. Указанное повреждение является опасным для жизни человека, создает непосредственную угрозу для жизни и согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522, и в соответствии с медицинскими критериями, изложенными в п. 6.1.9 «Правил судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений», утвержденных Приказом МЗ РФ № 194н от 24.04.2008 года причинило тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Пистоков С.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением, после консультации с защитником Сосновских А.Н., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по статье устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Потерпевшая А. и государственный обвинитель прокурор Чупрун П.С. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Пистокова С.С. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, признает предъявленное Пистокову С.С. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Пистокова С.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Пистокова С.С. квалифицируются судом по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и данные о личности виновного.
Подсудимый Пистоков С.С. ранее не судим. Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном. Обстоятельства отягчающие вину отсутствуют. Однако принимая во внимание степень общественной опасности совершенного Пистоковым С.С. дерзкого умышленного преступления против личности, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, учитывая мнение потерпевшей настаивающей на строгой мере наказания, суд приходит к выводу о возможности его исправления лишь в условиях изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Взыскание с Пистокова С.С. процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПИСТОКОВА С.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Пистокову С.С. оставить без изменения -заключение под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять Пистокову С.С. с хх.хх.хххх.
Вещественное доказательство по делу – полотенце – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : Бушуев В.Н.