1-34/2011 приговор от 13.01.2011



У.д № 1- 34

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 января 2010 года г. Верхняя Салда

Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Бушуева В.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Верхнесалдинского городского прокурора Оленева М.И.

подсудимой Татаренко Ю.С.

адвоката Моор С.В., удостоверение **, ордер **

при секретаре Гороховой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТАТАРЕНКО Ю.С., ранее не судимой, находящейся под стражей с хх.хх.хххх

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Татаренко Ю.С. незаконно сбыла наркотическое средство и покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления ею совершены в (..) при следующих обстоятельствах :

В период времени до 10.00 часов хх.хх.хххх, Татаренко Ю.С. при неустановленных обстоятельствах, с целью после­дующего сбыта, незаконно приобрела у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, нар­котическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,** граммов, и неза­конно, с целью последующего сбыта, хранила указанное наркотическое средство с момента приобрете­ния и до 10.00 часов хх.хх.хххх в квартире, располо­женной по адресу: (..).

хх.хх.хххх в 10.00 часов, А. являясь потребителем наркотического средства героин, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства, достоверно зная, что Татаренко Ю.С. осуществляет незаконный сбыт нарко­тических средств на территории (..) и может продать необхо­димое количество наркотического средства героин, пришел в квартиру и обратился к ней с просьбой продать ему наркотическое средство героин, при этом передал ей деньги в сумме **, а Татаренко Ю.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение дохода от распространения наркотиков, передала А. сверток из фольги­рованной бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой не менее 0,** грамма.

хх.хх.хххх, в ходе проведения сотрудниками оперативно-розыскного мероприятия в 14.08 часов в (..) был оста­новлен А. и для проведения личного досмотра доставлен в помещение расположенного по адресу (..).

хх.хх.хххх в ходе личного досмотра А., проведённого в целях обнаружения предметов административного правонарушения на основании ст. 27.7 и ст. 27.10 КоАП РФ, в период времени с 15.15 часов до 15.35 часов, обнару­жен и изъят стеклянный пузырек с бесцветной жидкостью внутри, которая, в соответствии со справкой об исследовании № ** от хх.хх.хххх, содержит в своем со­ставе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой жидкости 0,** граммов, массой сухого вещества высушенного до постоянной массы составляет 0,** грамма (в ходе исследова­ния израсходовано 0,** граммов сухого вещества, остаток вещества после производства исследова­ния 0,** грамма), в соответствии с заключением эксперта №** от хх.хх.хххх наслоения вещества на внутренних поверхностях флакона, представленного на экспертизу образованы наркотиче­ским средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,** граммов (в ходе экспертизы вещество израсходовано в полном объёме).

Основанием для отнесения героина, а также всех смесей, в состав которых входит героин, к нарко­тическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсо­ров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список № 1), утвержденный постановлением Прави­тельства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

Кроме того, в период времени до 16.10 часов хх.хх.хххх, Татаренко Ю.С., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение дохода от распространения наркотиков, у неус­тановленного лица при неизвестных обстоятельствах, с целью последующего сбыта незаконно приоб­рела и хранила при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не ме­нее ** граммов, то есть в особо крупном размере, с момента приобретения и до момента его изъятия сотрудниками милиции хх.хх.хххх в ходе личного досмотра В., Р., а также осмотра места происшествия - квартиры , расположенной по адресу: (..).

Приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой не менее ** граммов, то есть в особо крупном размере, Татаренко Ю.С., в период времени до 16.10 часов, принесла к себе в квартиру , расположенную по адресу: (..), где продолжая реализовывать свой преступный умысел направ­ленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение дохода от распространения наркоти­ков, расфасовала приобретённое наркотическое средство в не менее чем ** свертков из фоль­гированной бумаги и 1 сверток из прозрачной полимерной пленки с целью упрощения последующего хранения и сбыта наркотического средства, при этом продолжала незаконно хранить у себя в квартире .

хх.хх.хххх около 22.00 часов, Р., являясь потребителем наркотического сред­ства героин, имея умысел на незаконные приобретение и хранение, с целью личного потребления, нар­котического средства героин, достоверно зная, что Татаренко Ю.С. осуществляет незаконный сбыт нар­котических средств, пришел в квартиру , расположенную по адресу: (..), и обратился к ней с просьбой продать ему наркоти­ческое средство героин, при этом передал деньги в сумме **, а Татаренко Ю.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение дохода от распространения наркотиков, передала Р. сверток из фольгированной бумаги с наркотиче­ским средством – смесью, в состав которой входит героин массой более 0,** грамма.

Приобретенное у Татаренко Ю.С. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит ге­роин массой более 0,** грамма в свертке из фольгированной бумаги, Р. употребил, ис­пользовав для приготовления раствора наркотического средства и его потребления аптечный флакон из прозрачного стекла и шприц, которые в последующем хранил при себе, во внутреннем кармане куртки.

хх.хх.хххх в 18.30 часов, Р., придя в квартиру по ад­ресу (..) в которой последняя осуществляла незаконный сбыт нар­котических средств, с целью приобретения наркотического средства – героин, был задержан сотрудни­ками милиции, проводившими осмотр места происшествия в указанной квартире, а в ходе личного дос­мотра, проводимого на основании ст. 11 Закона РФ «О милиции», во внутреннем кармане куртки, обна­ружен и изъят аптечный флакон из прозрачного стекла и шприц со следами прозрачной жидкости на внутренних поверхностях, которые содержат, в соответствии со справкой об исследовании № ** от хх.хх.хххх и заключением эксперта № ** от хх.хх.хххх, следы вещества, являющегося наркоти­ческим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой менее 0,** грамма, но более 0,** грамма.

хх.хх.хххх в 15.00 часов, В., являясь потребителем наркотического средства героин, имея умысел на незаконные приобретение и хранение, с целью личного потребления, наркоти­ческого средства героин, достоверно зная, что Татаренко Ю.С. осуществляет незаконный сбыт наркоти­ческих средств, пришел в квартиру , расположенную по адресу: (..), и обратился к ней с просьбой продать ему наркотиче­ское средство героин, при этом передал деньги (сумма в ходе предварительного следствия не установ­лена), а Татаренко Ю.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт нарко­тических средств и получение дохода от распространения наркотиков, передала В. свер­ток из фольгированной бумаги, упакованный в сверток из прозрачной полимерной пленки с наркотиче­ским средством – смесью, в состав которой входит героин массой более 0,** грамма.

Приобретенное у Татаренко Ю.С. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит ге­роин массой более 0,** грамма в свертке из фольгированной бумаги, упакованном в сверток из прозрачной полимерной пленки, В. поместил в аптечный флакон из прозрачного стекла со следами прозрачной жидкости на внутренних поверхностях, который убрал в задний карман джинс, на­детых на нем.

хх.хх.хххх в 15.10 часов, В. был остановлен сотрудниками милиции около (..), в связи с тем, что ранее неодно­кратно был замечен в употреблении наркотических средств, после чего, для производства личного дос­мотра, доставлен в здание ОВД , расположенное по ад­ресу: (..), где, в период времени с 15 час. 35 мин., в ходе личного досмотра В., проводимого на основании ст. 11 Закона РФ «О милиции», в заднем кармане джинс, обнаружен и изъят аптечный флакон из прозрачного стекла со следами прозрачной жидкости на внутренних поверхностях, в котором находился сверток из фольгированной бумаги, упакованный в сверток из прозрачной полимерной пленки с веществом бурого цвета, которые содержат, в соответствии со справкой об исследовании № ** от хх.хх.хххх и заключением эксперта № ** от хх.хх.хххх, следы вещества, являющегося наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, мас­сой менее 0,** грамма, но более 0,** грамма.

Оставшееся наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой не менее ** граммов, что составляет особо крупный размер, Татаренко Ю.С. продолжала незаконно хра­нить с целью последующего сбыта в квартире по адресу: (..).

хх.хх.хххх в ходе осмотра места происшествия, проведенного в период времени с 16.10 часов до 19.20 часов, непосредственно после задержания В. и получения досто­верной информации, что Татаренко Ю.С. имеет непосредственное отношение к преступлениям связанным с незаконным оборотом наркотиков в целях пресечения преступной деятельности последней и фиксации следов преступления на основании п. 1 ст. 10, п. 18 ст. 11 Закона РФ «О милиции», а так же ст. 176 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, в квартире по адресу: (..), помимо прочего обнаружено и изъято следующее:

- в комнате № ** на холодильнике в пачке от сигарет марки ** обнаружен и изъят сверток из фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки, в котором находится прозрачный полимерный пакетик, содержащий вещество в виде комков и порошка светло - кремового цвета, которое в соответст­вии со справкой об исследовании № ** от хх.хх.хххх и заключением эксперта № ** от хх.хх.хххх, является наркотическим средством героин массой ** грамма (в соответствии со справкой об ис­следовании № ** от хх.хх.хххх вещество, представленное на исследование в свертке, яв­ляется наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой ** грамма (в ходе исследования израсходовано 0,** вещества из пакетика); в соответствии с заключением экс­перта № ** от хх.хх.хххх вещество представленное на экспертизу в свертке, является нар­котическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой ** грамма (в ходе экспер­тизы израсходовано 0,** вещества из свёртка) (Примечание: в зависимости от влажности окру­жающего воздуха в процессе хранения наркотические средства могут высыхать, то сеть терять массу, или поглощать воду, то есть набирать массу).

- в комнате № ** на полу около шкафа обнаружены и изъяты два свертка из фрагментов фольги­рованной бумаги, содержащих вещество в виде порошка и комочков кремового цвета, которое, в соот­ветствии со справкой об исследовании № ** от хх.хх.хххх и заключением эксперта № ** от хх.хх.хххх, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,** грамма в одном свертке и 0,** грамма во втором свертке, общей массой ** грамма (в соответст­вии со справкой об исследовании № ** от хх.хх.хххх вещество, представленное на иссле­дование в двух свертках, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ге­роин, массой 0,** грамма в одном свертке и 0,** во втором свертке, общей массой ** грамма (в ходе исследования израсходовано по 0,** вещества из двух свёртков); в соответствии с заключением экс­перта № ** от хх.хх.хххх вещество представленное на экспертизу в двух свертках, явля­ется наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,** грамма в од­ном свертке и 0,** во втором свертке, общей массой ** грамма (в ходе экспертизы израсходовано по 0,** вещества из двух свёртков) (Примечание: в зависимости от влажности окружающего воздуха в процессе хранения наркотические средства могут высыхать, то сеть терять массу, или поглощать воду, то есть набирать массу).

- в комнате № ** на столе обнаружено и изъято ** свертка из фольгированной бумаги золоти­стого и серебристого цвета с порошкообразным веществом серого цвета, который, в соответствии со справкой об исследовании № ** от хх.хх.хххх и заключением эксперта № ** от хх.хх.хххх, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой ** грамма (в соответствии со справкой об исследовании № ** от хх.хх.хххх вещество, пред­ставленное на исследование в ** свертках, является наркотическим средством – смесью, в состав ко­торой входит героин, общей массой ** грамма (в ходе исследования израсходовано 0,** г. вещества из свёртков; в соответствии с заключением эксперта № ** от хх.хх.хххх вещество пред­ставленное на экспертизу в ** свертках из фольгированной бумаги, является наркотическим средст­вом – смесью, в состав которой входит героин, массой ** грамма (в ходе экспертизы израсходовано по 0,** вещества из ** свёртков) . (Примечание: в зависимости от влажности окружающего воздуха в процессе хранения наркотические средства могут высыхать, то сеть терять массу, или поглощать воду, то есть набирать массу, кроме того погрешность весов используемых при взвешивании нахо­дится в пределах допустимых значений и составляет ± 0,02 г., чем вызывает расхождение в результа­тах взвешиваний).

- в комнате № ** на столе обнаружены и изъяты электронные весы марки **, на поверхно­сти которых, в соответствии с заключением эксперта № ** от хх.хх.хххх имеются следы наркотиче­ского средства – смеси, в состав которой входит героин массой менее 0,** грамма, но более 0,** грамма.

Общая масса изъятого наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин в ходе осмотра места происшествия, а так же личного досмотра В. и Р. составила ** грамма.

Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркоти­ческим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсо­ров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681).

Согласно Постановлению Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281 и 229 УК РФ» количество наркотического средства героин, а также смесей, в состав которых входит героин, массой свыше 0,5 грамма является крупным размером, массой свыше 2,5 грамма является особо крупным размером.

Согласно ст.14 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список I, допускается только в целях, предусмотренных ст.ст. 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности.

Татаренко Ю.С. имела преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако преступление не было ей до­ведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пре­сечена, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции хх.хх.хххх в ходе личного досмотра В. (не менее 0,** грамма), в ходе личного дос­мотра Р. (не менее 0,** грамма), а также в ходе осмотра места происшествия в квартире расположенной по адресу: (..) (** грамма в ** свертках из фольгированной бумаги и 1 свёрток).

Подсудимая Татаренко Ю.С. в судебном заседании свою вину признала полностью, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, выразив ходатайство огласить ее показания в ходе предварительного следствия.

В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предметом исследования в судебном заседании были показания Татаренко Ю.С. в качестве подозреваемой и обвиняемой данных в ходе предварительного следствия, из которых явствует, что в течении двух лет она проживала по адресу (..), вместе М. и его сожительницей Л., . В указанной квартире она проживала без регистрации, так как не имеет регистрации на территории России. хх.хх.хххх сама стала заниматься сбытом наркотических средств из указанной квартиры, лицам, имеющим наркотическую зависимость. Наркотические средства она приобретала в различных местах у лиц, внешне похожих на «цыган», которые сами звонили ей на сотовый телефон с различных номеров, которые она в своём телефоне не сохраняла и сама не запоминала, небольшими партиями массой ** или ** граммов по цене ** за один грамм. Описать лиц, сбывавших ей наркотические средства не может, так как каждый раз к ней на встречу приезжали новые лица. Какое именно количество наркотического средства она сбыла за данный период времени пояснить не может. Для удобства расфасовки сбываемого наркотического средства она приобрела электронные весы, которые в последующем использовала для разделения приобретаемого наркотического средства на дозы, массой около 0,** грамм для удобства последующего сбыта. Каждую фитюлину с наркотическим средством – героин, она сбывала по цене **. Всех, кому она продавала наркотические средства назвать не может, но все были визуально знакомы, так как продавать наркотические средства незнакомым лицам она опасалась из-за опасности проведения в отношении неё сотрудниками правоохранительных органов, оперативных мероприятий.

хх.хх.хххх, около 10.00 часов, она сбыла ранее визуально знакомому ей парню, как его зовут она не знает, ранее неоднократно уже приобретавшему у неё наркотические средства, наркотическое средство героин массой около ** грамма упакованное в одну фитюлину из фольгированной бумаги за деньги в сумме **.

хх.хх.хххх, около 22.00 часов, к ней домой приходил А.», который приобрёл у неё за ** 0,** грамм наркотического средства, остававшиеся у неё с прошлой партии, ранее данный молодой человек также приобретал у неё наркотическое средство не более ** раз

хх.хх.хххх, около 10.00 часов она, в очередной раз, ездила в (..) и приобрела за ** ** грамм, после чего, расфасовала приобретённое наркотическое средство в заранее приготовленные фитюлины из-под пачек сигарет, а часть, около ** грамм, она упаковала в полиэтиленовый пакетик и положила в пачку из-под сигарет **». Какое именно количество фитюлин с дозами она приготовила точно не помнит и оставила их на столе в комнате с балконом, там же где лежали электронные весы. Пачку из-под сигарет ** она отнесла и положила в комнату, где проживал М. и оставила там. Около 15.00 часов хх.хх.хххх, когда она находилась у себя в квартире, в домофон позвонил В. и она открыла ему дверь. Когда он поднялся к ней в квартиру, попросил у неё ** грамма героина и передал денежную купюру достоинством **. Она взяла у него деньги и ушла в комнату, где лежали приготовленные фитюлины с наркотическим средством и взяв одну из них вышла к нему, после чего отдала один свёрток с наркотическим средством. Деньги полученные от ** она положила в кошелёк с деньгами лежавший на столе с наркотическим средством. После ухода В. по прошествии около 30 минут в квартиру вошли сотрудники милиции, дверь которым открыла З., находившаяся у неё в гостях вместе с И., но им она наркотическое средство не продавала. Указанные преступления она совершала в связи с тем, что находилась в тяжёлом материальном положении .( т. 1 л.д. 47-48, 120-122, 213-214, 222-224)

Указанные показания подтверждены протоколом явки с повинной Татаренко Ю.С. от хх.хх.хххх, где та собственноручно без принуждения указала, что с хх.хх.хххх сбывала из квартиры (..) наркотическое средство-героин по цене ** за 0,** грамм, которое покупала оптом в (..). ( т. 1 л.д. 73)

Оценивая данные показания Татаренко Ю.С., суд считает их достоверными, последовательными, непротиворечивыми, подтвержденными совокупностью доказательств приведенных ниже, в связи с чем суд кладет указанные показания, наряду с явкой с повинной в основу приговора.

Вина подсудимой Татаренко Ю.С. в совершении инкриминируемых ей деяний в судебном заседании нашла полное подтверждение, сомнений у суда не вызывает и подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами.

Так, из исследованных в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия сторон в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля А. усматривается, что у него есть знакомая Татаренко Ю., которая по адресу: (..) занимается продажей наркотического средства героин из указанной квартиры. Периодически он приобретал у Татаренко Ю.С. героин для личного потребления, массой от 0,** грамма до ** грамм, в зависимости от того, сколько у него было денег. хх.хх.хххх примерно в утреннее время, около 10.00 часов утра, он решил приобрести для личного потребления наркотическое средство героин, массой ** грамм за **. Он пришел по указанному адресу, и постучал в квартиру № **, дверь ему открыла Ю.. Он передал ей деньги в сумме **, Ю. ушла обратно в квартиру закрыла дверь, затем, через некоторое время снова вышла и передала ему из рук в руки сверток из фольгированной бумаги. В подъезде, он потребил часть приобретенного им у нее наркотическое средства, а оставшуюся часть носил с собой в стеклянном флаконе из-под препарата **». В этот же день он был задержан работниками наркоконтроля и наркотическое средство, приобретенное у Татаренко Ю. у него было обнаружено и изъято. ( т. 1 л.д. 25-27 ).

Судом в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации исследованы по ходатайству прокурора и с согласия сторон показания свидетелей П., Г. – понятых при досмотре свидетеля А., которые подтверждают показания указанного свидетеля, что хх.хх.хххх, около 14.40 часов, они по служебной надобности, находились в здании расположенном по (..), где были приглашены сотрудниками наркоконтроля на добровольной основе для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра гражданина, который представился, как А.. Досмотр проводился в холле помещения наркоконтроля . Перед досмотром сотрудник наркоконтроля А. предложил выдать имеющиеся у того запрещённые предметы или вещества, в том числе и наркотические, на что А. пояснил, что ничего запрещённого у него при себе нет. После чего сотрудник наркоконтроля начал производить досмотр. В правом кармане куртки был обнаружен и изъят стеклянный пузырёк с надписью ** с бесцветной жидкостью внутри. ( т. 1 л.д. 31-36 ).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Х. пояснил, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции ОВД . хх.хх.хххх, около 15.00 часов, он, вместе с участковыми уполномоченными милиции Н. и М., работали по материалу проверки по факту проверки сообщения на телефон доверия ОВД по от неизвестного о том, что в квартире (..) осуществляется сбыт наркотических средств. Ведя наблюдение за подъездом, в котором расположена указанная квартира, им был замечен В., который ранее неоднократно был замечен в употреблении наркотических средств. Помимо В. вместе с ним находились ещё двое молодых людей, которыми в последствии оказались Д., и К., . Указанные лица прошли в подъезд и отсутствовали около 10 минут, то есть время достаточное для приобретения наркотических средств. После того как указанные лица вышли из подъезда, были приняты меры к их задержанию, после чего, в целях не привлечения внимания, указанные лица были доставлены в ОВД для дальнейшего разбирательства. В здании ОВД в кабинете № ** участковым уполномоченным Н., в присутствии понятых, был произведён личный досмотр В., в результате чего у него были изъяты инсулиновый шприц, пузырёк из под лекарства **», в котором находился фрагмент фольги с веществом бурого цвета. В ходе устного опроса В. пояснил, что приобрёл у девушки по имени Ю. наркотическое средство - героин. После этого он и Н. вернулись к М., который продолжал вести наблюдение, после чего было принято решение войти в квартиру, так как в действиях неизвестной девушки по имени Ю., как позже выяснилось Татаренко, усматривались признаки тяжкого преступления. Получив разрешение войти, они, а так же двое гражданских лиц, приглашённых в качестве понятых, прошли в квартиру и сделав визуальный осмотр увидели, что на столе в одной из комнат находится полиэтиленовая оболочка из-под пачки сигарет, в которой находится большое количество свёрнутых в фитюлины фрагментов фальгированной бумаги золотистого и серебристого цвета. После этого о случившемся было сообщено в дежурную часть и вызвана следственно оперативная группа в составе следователя Ф. и участкового уполномоченного милиции Ц.. Кроме того, во время проведения осмотра места происшествия в указанной квартире, в квартиру попытался пройти Р., при производстве личного досмотра которого, в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты шприц, а так же пузырек с остатками вещества. В ходе устной беседы Р. пояснил, что пришёл в данную квартиру с целью приобретения наркотического средства и ранее уже неоднократно приобретал у Татаренко наркотические средства.

По ходатайству прокурора и с согласия сторон в силу ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании оглашены показания свидетелей –участковых ОВД М. и Н. в ходе предварительного следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля- участкового Х..(т. 1 л.д. 145-148)

Свидетель М. в суде пояснил, что свои показания он не помнит, поскольку его допрашивали, когда он был с похмелья.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству прокурора в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судом исследованы показания свидетеля М. в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он проживает по адресу (..) совместно с Л.. Так же в течении двух лет с ними проживает Татаренко Ю. . С Татаренко он практически не общается, так как к ней регулярно приходят посторонние лица с целью приобретения наркотических средств, но каких именно он не знает, так как не разбирается в этом, но видел, что это порошкообразное вещество. Данных о лицах которые приходят к Татаренко он не знает. Так же ему известно о том, что у Ю. регулярно имеются денежные средства от продажи наркотических средств. Скорее всего она расфасовывает их в дальней комнате, которая выходит из основной комнаты. Порошок упаковывает в фольгированую бумагу из-под сигарет, слышал, что она продаёт одну фитюлину с порошком за **. Он и Л. постоянно ругаются с ней, так как им надоел проходной двор. Когда он и Л. выгоняют всех из квартиры доходит до скандала и до драки, к ним Ю. не прислушивается. В его комнату ранее неоднократно заходила Ю. и что-то куда-то прятала, но что именно он не знает, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Допускает, что это были наркотические средства. Он и Л. наркотические средства не употребляют. Входная дверь в их комнату не закрывается. хх.хх.хххх, в дневное время, точнее он сказать не может, он и Ю. находились дома и в то же время к Ю. приходило много посторонних людей, но кто именно он не видел, так как из комнаты не выходил, но слышал. хх.хх.хххх, он разрешил сотрудникам милиции провести осмотр квартиры, где увидел, что в его комнате имеется в пачке из-под сигарет свёрток к кремообразным веществом, а так же свёртки из фольгированной бумаги в дальней комнате, где скорее всего для продажи их приготовила Ю.. Обнаруженный на холодильнике в его комнате свёрток он не знает откуда взялся, скорее всего его спрятала Ю. или кто-то из её знакомых.( т. 1 л.д. 113 - 115 ).

После оглашения показаний, свидетель М. подтвердил их в полном объеме.

Допрошенная в суде в качестве свидетеля Л. пояснила, что показания которые она давала в ходе следствия не читала, о том что Татаренко продает наркотики ей известно не было. К Татаренко приходили молодые люди, парни, девушки, но для чего она не знала, так как они с М. проживали в отдельной комнате.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя согласно ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судом исследованы показания свидетеля Л. в ходе следствия от хх.хх.хххх, которые аналогичны показаниям свидетеля М. ( т. 1 л.д. 116-117)

После оглашения данных показаний, свидетель Л. их не подтвердила, указав, что показания не читала и давала их после того как работники милиции скинули ее с кровати, она ударилась головой, а затем четыре часа находилась в милиции.

Вместе с тем, из материалов уголовного дела не усматривается, что указанный свидетель обращалась в какие-либо органы с жалобами на неправомерные действия сотрудников милиции.

Оценивая показания свидетелей М. и Л., суд признает достоверными их показания в ходе следствия, которые были даны последними на следующий день, после задержания подсудимой Татаренко Ю.С. и они полностью согласуются с совокупностью других исследованных доказательств.

По ходатайству прокурора и с согласия сторон в силу ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании исследованы показания свидетелей В., Д., К., И., З., Е., Р. в ходе предварительного следствия.

Так, допрошенный в качестве свидетеля В. пояснил, что. ( т. 1 л.д. 105-106 )

Из показаний свидетелей Д. и К. усматривается, что они хх.хх.хххх вместе с В. заходили в (..), где оставались на первом этаже, а В. поднимался выше. После этого их задержали сотрудники милиции. ( т. 1 л.д. 206-209 )

Из показаний свидетелей И. следует, что он употребляет наркотическое средство – героин. Татаренко Ю. он знает с хх.хх.хххх . С тех пор, как он начал употреблять в хх.хх.хххх наркотические средства, узнал о том, что Ю. занимается сбытом героина. Она по адресу (..) продает наркотическое средство – героин. К ней приходили многие лица, употребляющие наркотические средства с целью приобретения. Где Ю. приобретала наркотическое средство он не знает. хх.хх.хххх около 9.30 часов он пришел к Ю. в гости по вышеуказанному адресу. Ю. днем съездила куда-то, а потом приехала и привезла с собой около ** грамм героина, который в дальнейшем планировала продать по ** рублей за 0,** грамм. Когда она приехала, то в одной из комнат на специальных весах развешала героин по 0,** грамм и заворачивала в фольгирванную бумагу, для дальнейшего сбыта. В вечернее время, в квартиру к Ю. пришли сотрудники милиции, которые стали производить осмотр места происшествия в ходе которого обнаружили и изъяли несколько свертков с героином, который ранее Ю. расфасовала. В течении дня к Ю. приходили лица, употребляющие наркотические вещества, которые приобретали у нее героин и она им продавала его. Продажа проходила прямо в квартире. Покупатели звонили в домофон, Ю. открывала дверь, они заходили в квартиру и та прямо в квартире передавала лицам свертки с героином, они передавали ей деньги. До этого он также не раз видел, как Ю. продавала в квартире героин, так как последнее время часто бывает у нее в гостях. После того, как сотрудники милиции осмотрели в присутствии понятых квартиру и изъяли наркотические вещества, всех, кто в тот момент находился в квартире доставили в ОВД для разбирательства.. ( т. 1 л.д. 107-108 )

Допрошенная в качестве свидетеля З. в ходе следствия дала показания, аналогичные показаниям свидетеля И.. ( т. 1 л.д. 109-110)

Из допроса свидетеля Е. установлено, что в течении полугода систематически употребляет наркотические средства – героин. Он знал о том, что по адресу (..), девушка по имени Ю., продаёт наркотическое средство – героин по ** за 0,** грамма. С какого времени она продаёт наркотические средства он не знает. хх.хх.хххх, около 16.00 часов, он, с целью приобретения наркотического средства – героин, пришёл по указанному адресу. Когда он шёл по подъезду, к нему подошли ранее не знакомые мужчины, представившиеся сотрудниками милиции и попросили пройти с ними. Он согласился и его завели в квартиру к Ю., где находились ещё сотрудники милиции. Затем, в присутствии понятых, сотрудники милиции произвели осмотр квартиры и обнаружили несколько свёртков фольгированной бумаги с веществом бурого цвета.. ( т. 1 л.д. 111-112 )

Из показаний свидетеля Р. явствует, что с хх.хх.хххх он употребляет наркотические средства – героин, при этом наркотическое средство он постоянно приобретал у визуально знакомой девушки по имени Ю., по адресу (..), по цене ** рублей за ** грамм. Приобретал в основном разовыми дозами по 0,** грамма, хотя в действительности в фитюлинах из фольгированной бумаги, куда было завёрнуто наркотическое средство, содержалось как ему кажется меньше наркотика, то есть Ю. обманывала его. В последний раз он приобрёл наркотическое средство у Ю. в дневное время хх.хх.хххх, после чего у него остались при себе использованный шприц объёмом 5 мл и стеклянный пузырек из-под лекарства **», в котором находилась ватка, которые он использовал для потребления наркотического средства. Данные предметы он не выбросил, так как хотел использовать ещё раз. хх.хх.хххх, около 18.30 часов, он решил снова приобрести себе одну дозу наркотического средства - героин, для чего взял с собой ** и пошёл домой к Ю.. Когда он позвонил через домофон в квартиру , то ему открыли двери и он поднялся на ** этаж и прошёл в квартиру. Пройдя в квартиру, он увидел, что там находится несколько сотрудников милиции, один из которых представился ему и поинтересовался о цели визита. Так как он испугался то, сообщил сотрудникам милиции о том, что пришёл к Ю. за наркотическим средством. После этого, в присутствии понятых был произведён его личный досмотр, в результате которого у него были обнаружены деньги в сумме **, а так же использованный им ранее шприц объёмом 5 мл и стеклянный пузырек из-под лекарства **», в котором находилась ватка. Деньги ему сразу же вернули, а шприц и пузырек с ваткой изъяли. ( т. 1 л.д. 203 - 204 ) Оценивая исследованные в суде показания указанных свидетелей в ходе предварительного следствия, суд признает их достоверными, последовательными, непротиворечивыми и согласующимися между собой и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, и кладет их в основу приговора.

Кроме этого вина подсудимой Татаренко Ю.С. подтверждается исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя письменными доказательствами.

По эпизоду сбыта А. наркотического средства хх.хх.хххх

Согласно постановления о предоставлении результатов оперативно розыскной деятельности, от хх.хх.хххх вынесенное в орган предварительного следствия для принятия реше­ния о возбуждении уголовного дела, установлено, что в ходе проведения ОРМ хх.хх.хххх в 14.08 часов был остановлен А., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство. ( т. 1 л.д. 4 - 5 );

В соответствии с протоколом личного досмотра А. от хх.хх.хххх, в ходе личного досмотра у последнего в правом кармане куртки был обнаружен и изъят стеклянный пузырёк с надписью **», в котором содержится бесцветная жидкость. ( т. 1 л.д. 7 - 8 );

Из справки об исследовании № ** от хх.хх.хххх следует, что жидкость представленная на исследование во флаконе, содержит в своём составе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин. Масса представленной жидкости составляет 0,** грамм. Масса сухого вещества высушенного до постоянной массы составляет 0,** грамм (в ходе исследования израсходовано 0,** грамм сухого вещества) ( т. 1 л.д. 10 );

Согласно заключения эксперта № ** от хх.хх.хххх, наслоения вещества на внутренних поверхностях флакона, представленного на экспертизу, образованы наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства в виде сухого остатка составила 0,** грамма (в ходе экспертизы сухой остаток вещества израсходован полностью) ( т. 1 л.д. 52 - 53 ).

По эпизоду покушения на сбыт наркотического средства в особо крупном размере от хх.хх.хххх

Из рапорта инспектора по УР и СР ОВД усматривается, что хх.хх.хххх в 12.30 часов на телефон доверия ОВД поступило сообщение от неизвестного мужчины, о том, что по адресу (..) происходит торговля наркотиками. ( т. 1 л.д. 93 );

В соответствии с протоколом личного досмотра В. от хх.хх.хххх следует, что у последнего в заднем кармане джинс обнаружен и изъят инсулиновый шприц, пузырёк из под **», в котором находится фрагмент фольги с веществом бурого цвета. ( т. 1 л.д. 60 ) ;

Из справки об исследовании № ** от хх.хх.хххх явствует, что следы вещества внутри флакона и на фрагменте фольгированной бумаги, являются следами наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин ( т. 1 л.д. 80 );

Согласно заключения эксперта № ** от хх.хх.хххх во флаконе и на фрагменте фольгированной бумаги, представленных на экспертизу, имеются следы наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин. ( т. 1 л.д. 190 - 191 );

Из протокола осмотра места происшествия от хх.хх.хххх установлено, что в период времени с 16.10 часов до 19.20 часов, была осмотрена квартира (..). Из помещения прихожей с левой стороны расположена комната № ** Далее из помещения прихожей прямо расположена комната № **, где на холодильнике, обнаружена пачка сигарет ** в которой обнаружен сверток с кристалообразным веществом кремового цвета, на полу, около шкафа обнаружено ** свертка из фольгированной бумаги с веществом кремового цвета, а также пузырек с ватным тампоном. Далее вход в комнату № ** и вход в комнату № **, где в комнате имеется окно с балконной дверью и на столе обнаружено ** свертка из фольгированной бумаги золотистого и серебристого оттенка, в которых порошкообразное вещество серого цвета, (..) пузырька из под ** в ** из которых имеется ватные тампоны, ** инсулиновых шприца с жидкостью бурого цвета, объемом 2 мл. каждый, электронные весы марки **», сотовый телефон марки **», залоговый билет № ** пакет из полимерного материала с остатками вещества бурого цвета, размером 130?8 мм., кошелек в котором имеются денежные купюры , пропуск на имя Татаренко Ю.С.; банковская карта ** на имя Татаренко Ю.С.. Указанные предметы изъяты с места происшествия.( т. 1 л.д. 64 - 70 );

Из справки об исследовании № ** от хх.хх.хххх усматривается, что вещество светло-кремового цвета в пакетике, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой ** грамма. В ходе исследования израсходовано 0,** грамма вещества из пакетика. ( т. 1 л.д. 76 );

Согласно заключения эксперта № ** от хх.хх.хххх установлено, что вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой ** грамма. (в ходе экспертизы израсходовано 0,** грамма веще­ства из свертка) ( т. 1 л.д. 160 - 161 );

В соответствии со справкой об исследовании № ** от хх.хх.хххх, вещество кремового цвета в ** свёртках, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой наркотического средства из каждого свёртка в среднем составила 0,** грамма. Общая масса наркотического средства в ** свёртках составила ** грамма. В ходе исследования израсходовано 0,** грамма вещества из свёртков. ( т. 1 л.д. 78 );

Из заключения эксперта № ** от хх.хх.хххх установлено, что вещество, представленное на экспертизу в ** свёртках, в целом является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой ** грамма. (в ходе экспертизы израсходовано по 0,** грамма веще­ства из ** свертков) ( т. 1 л.д. 172 - 173 );

Согласно справки об исследовании № ** от хх.хх.хххх, вещество в двух свёртках, а так же следы вещества в двух свёртках, следы вещества во флаконе, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства в первом свёртке 0,** грамма, во втором свёртке 0,** грамма, общей массой ** грамма. В ходе исследования израсходовано по 0,** грамма вещества из каждого свёртка. ( т. 1 л.д. 82 );

В соответствии с заключением эксперта № ** от хх.хх.хххх, вещество, представленное на экспертизу в двух свёртках, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,** грамма в одном свёртке, 0,** грамма во втором свёртке, общей массой 1,** грамма. (в ходе экспертизы израсходовано по 0,** грамма веще­ства из двух свертков) ( т. 1 л.д. 154 - 155 );

Согласно заключения эксперта № ** от хх.хх.хххх установлено, что на электронных весах, представленных на экспертизу, имеются следы наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин. ( т. 1 л.д. 184 - 185 );

Из заключения эксперта № ** от хх.хх.хххх явствует, что на двух шприцах и в четырёх флаконах, представленных на экспертизу, имеются следы наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин. ( т. 1 л.д. 166 - 167 );

В соответствии с заключением эксперта № ** от хх.хх.хххх, в прозрачном полимерном пакетике, представленном на экспертизу, имеются следы наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин. ( т. 1 л.д. 196 - 197 );

Согласно протокола личного досмотра Р. от хх.хх.хххх в квартире (..) следует, что во внутреннем кармане куртки обнаружены и изъяты прозрачный флакон с ватным тампоном и использованный шприц. ( т. 1 л.д. 72 );

Из справки об исследовании № ** от хх.хх.хххх усматривается, что следы вещества внутри шприца и флакона, являются следами наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин ( т. 1 л.д. 88 );

Согласно заключения эксперта № ** от хх.хх.хххх установлено, что на шприце и в флаконе, представленных на экспертизу, имеются следы наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин. ( т. 1 л.д. 178 - 179 ).

Процессуальные документы составлены управомоченными должностными лицами, по форме и содержанию соответствуют предъявляемым к такого рода документам требованиям. При проведении следственных и оперативных действий явных нарушений, ставящих под сомнение результаты их проведения не установлено, что приводит суд к выводу о том, что указанные документы должны быть приняты судом как доказательства по делу.

Исследованные судом экспертные заключения по форме и содержанию соответствуют предъявляемым к такого рода документам требованиям, надлежащим образом мотивированны, аргументированы, их выводы сомнений в своей достоверности у суда не вызывают. Указанные экспертные заключения принимаются судом как доказательства по делу.

Данных об оговоре подсудимой указанными свидетелями, ни в ходе предварительного следствия, ни в суде не установлено.

Анализируя и оценивая исследованные судом доказательства в их совокупности, суд считает что в основу приговора необходимо положить полное признание подсудимой Татаренко Ю.С. своей вины, исследованные показания свидетелей, поскольку они последовательны, не противоречивы, подтверждены объективными доказательствами по делу и полностью согласуются со всеми доказательствами добытыми по делу не только в целом, но и в частности по обстоятельствам совершенных преступлений.

Судом установлено, что подсудимая Татаренко Ю.С. хх.хх.хххх по просьбе лица, незаконно сбыла тому наркотическое средство - героин в размере 0,** грамм, что не является крупным размером.

Об умысле и покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и получении дохода, свидетельствуют те обстоятельства, что Татаренко Ю.С., желая получить незаконный доход от сбыта наркотических средств, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство, смесь в состав которой входит героин в особо крупном размере, расфасовала наркотическое средство-героин в ** свертков и начала сбыт наркотического средства из квартиры, за ** по 0,** грамм наркотического средства- героин, и получив от лица **, передала последнему фольгированный сверток с наркотическим средством, а оставшееся наркотическое средство в особо крупном размере хранила у себя в квартире с целью последующего сбыта, после чего подсудимая Татаренко Ю.С. была задержана, то есть подсудимая Татаренко Ю.С. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как лицо, которому начала сбывать наркотическое средство Татаренко Ю.С. и сама Татаренко Ю.С. были задержаны сотрудниками милиции и наркотическое средство в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота.

Действия подсудимой Татаренко Ю.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконный сбыт наркотического средства и по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельств дела, личность подсудимой, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Татаренко Ю.С. ранее не судима. Обстоятельствами смягчающими ответственность в порядке ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, , положительные характеристики по месту работы, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют. Однако Татаренко Ю.С. совершила умышленное оконченное преступление и покушалась на умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, имеющие социальную значимость и повышенную общественную опасность, поэтому суд считает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения ст.ст. 73 и 82 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными, поведением подсудимой после совершения преступлений, суд считает возможным применить ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ниже низшего предела.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа , суд находит возможным не применять.

Взыскание с Татаренко Ю.С. процессуальных издержек в доход федерального бюджета в сумме ** подлежит удовлетворению в порядке ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 104-1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, денежные средства в размере **, полученные в результате совершения преступления, подлежат конфискации в собственность государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТАТАРЕНКО Ю.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 6 (ШЕСТЬ) лет лишения свободы без дополнительной меры наказания ;

- по ч. 1 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 4(ЧЕТЫРЕ) года без дополнительной меры наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Татаренко Ю.С. наказание в виде 6 (ШЕСТЬ) лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительной меры наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Татаренко Ю.С. оставить прежней -заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять Татаренко Ю.С. с хх.хх.хххх. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх включительно.

Взыскать с Татаренко Юлии Сергеевны в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме **.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой ** ; 3 шприца, 6 пузырьков, электронные весы, залоговый билет - уничтожить. Сотовый телефон марки ** возвратить Б..

Денежные средства в сумме ** конфисковать и обратить в доход государства.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Верхнесалдинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Н. Бушуев