У/д 1- 119
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 апреля 2011 года г. Верхняя Салда
Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Бушуева В.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Верхнесалдинского городского прокурора Черная А.А.
подсудимого Константинова А.В.
адвоката Атнеева Р.Ф., представившего удостоверение **, ордер **
потерпевшей А.
при секретаре Ковешниковой К.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
КОНСТАНТИНОВА А.В., ранее судимого
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Константинов совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено им в (..) при следующих обстоятельствах :
хх.хх.хххх около 15.30 часов, Константинов А.В., находясь у А. в квартире (..), следуя внезапно возникшего преступного умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, тайно похитил золотое обручальное кольцо весом ** грамм ** пробы, стоимостью ** рублей, принадлежащее А., причинив последней значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Константинов А.В. распорядился по своему усмотрению.
Далее, хх.хх.хххх около 11.00 часов, Константинов А.В., находясь у А. в квартире (..), и зная, что под диваном в комнате находятся золотые изделия и деньги, принадлежащие А., следуя имеющегося преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения в присутствии Б. подошел к дивану, под которым находилась коробка с золотыми изделиями. Осуществляя свой преступный умысел и осознавая, что Б. наблюдает за его преступными действиями, Константинов А.В., в присутствии Б. открыто похитил золотое кольцо весом ** грамма ** пробы, стоимостью ** рублей, а также деньги в сумме ** рублей, принадлежащие А., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Константинов А.В. причинил А. значительный материальный ущерб на общую сумму ** рублей.
Подсудимый Константинов А.В. при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением после консультации с защитником Атнеевым Р.Ф., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по статье устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Потерпевшая А. и государственный обвинитель прокурор Черная А.А. в суде не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, признает предъявленное Константинову А.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Константинова А.В. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции 07.03.2011 года) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении меры наказания суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации исходит из степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств отягчающих и смягчающих ответственность, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Константинов А.В. ранее судим . Обстоятельством отягчающим ответственность суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами смягчающими ответственность, суд признает полное признание вины раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба, потерпевшая просит не лишать свободы подсудимого, поэтому суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества с применением ст. 49 Уголовного кодекса Российской Федерации – обязательные работы.
Взыскание с Константинова А.В. процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОНСТАНТИНОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции 07.03.2011 года) и назначить ему наказание :
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 220 часов ;
- по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 220 часов.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Константинову А.В. наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Константинову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – 2 золотых кольца оставить у потерпевшей А.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : Бушуев В.Н.