У/д 1- 105 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 апреля 2011 года г. Верхняя Салда
Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Бушуева В.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Верхнесалдинского городского прокурора Черная А.А.
подсудимого Кузнецова Д.А.
адвоката Атнеева Р.Ф., представившего удостоверение ** и ордер **
при секретаре Ковешниковой К.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
КУЗНЕЦОВА Д.А., ранее судимого ; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Кузнецов Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено им в (..) при следующих обстоятельствах :
хх.хх.хххх около 10.30 часов, Кузнецов Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел в торговый павильон расположенном по адресу (..)», принадлежащий А... Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, не имея при себе деньги, подошел к отделу, и попросил продавца продать ему ** бутылки пива « **», емкостью 1,5 литра, стоимостью ** рублей каждая, одну булку белого хлеба стоимостью ** рублей, две пачки сигарет « **» легкие стоимостью ** рубля каждая, одну банку майонеза « **» стоимостью ** рублей и полиэтиленовый пакет стоимостью ** рублей. Когда продавец поставила пакет с продуктами питания на прилавок, отбила чек, и назвала сумму к оплате ** рублей, в это время Кузнецов Д.А., действуя открыто, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения схватил и похитил с прилавка пакет с вышеуказанными продуктами питания, и убежал из торгового павильона. На требования продавца вернуть продукты питания Кузнецов Д.А. не реагировал. Своими умышленными действиями Кузнецов Д.А. причинил А. материальный ущерб на общую сумму ** рублей.
Подсудимый Кузнецов Д.А. при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением после консультации с защитником Атнеевым Р.Ф., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по статье устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Потерпевший А. в заявлении. телефонограмме и государственный обвинитель прокурор Черная А.А. в судебном заседании не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, признает предъявленное Кузнецову Д.А. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Кузнецова Д.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации( в редакции 07.03.2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении меры наказания суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Кузнецов Д.А. ранее судим, совершил умышленное преступление против собственности. Обстоятельством отягчающим ответственность является рецидив преступлений
Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и работы, полное возмещение материального ущерба, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, поэтому суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с применением ст.49 Уголовного кодекса Российской Федерации – обязательные работы.
Взыскание процессуальных издержек с подсудимого Кузнецова удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КУЗНЕЦОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения Кузнецову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет черного цвета с продуктами питания – ** бутылки пива «**» емкостью 1,5 литра каждая, одну булку белого хлеба, две пачки сигарет «**», одну банку майонеза « **» - оставить у потерпевшего А.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Верхнесалдинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : Бушуев В.Н.