1-111/2011 приговор от 18.04.2011



П Р И Г О В О Р У/д 1-111

Именем Российской Федерации

18 апреля 2011 года г. Верхняя Салда

Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Бушуева В.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Верхнесалдинского городского прокурора Черная А.А.

подсудимой Барановой Н.В.

адвоката Атнеева Р.Ф., удостоверение ** и ордер **

потерпевшего Б.

при секретаре Ковешниковой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

БАРАНОВОЙ Н.В., ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Баранова Н.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено ею в (..) при следующих обстоятельствах :

хх.хх.хххх около 15.10 часов, Баранова Н.В., находясь в гостях у ранее ей знакомого А., в квартире (..), в ходе возникшей ссоры со Б., действуя согласно внезапно возникшего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью человека из личных неприязненных отношений, умышленно нанесла находящемуся в квартире ранее знакомому Б. удар ножом в область тела, причинив своими умышленными действиями последнему физическую боль и согласно заключения эксперта № ** от хх.хх.хххх телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа, сопровождавшееся развитием гемопневмоторакса, которое согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522, и в соответствии с медицинскими критериями, изложенными в п. 6.1.9 «Правил судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений», утвержденных Приказом МЗ РФ № 194н от 24.04.2008 г. причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Баранова Н.В. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека признала полностью, заявив при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании после консультации с защитником Атнеевым Р.Ф. добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимая что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по статье устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.

Потерпевший Б. и государственный обвинитель прокурор Черная А.А. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, признает предъявленное Барановой Н.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Барановой Н.В. квалифицируются судом по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, обстоятельств отягчающих и смягчающих ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Баранова Н.В. ранее не судима, совершила умышленное преступление против личности. Обстоятельства отягчающие вину отсутствуют. Обстоятельствами смягчающими ответственность, суд признает раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, учитывает суд и мнение потерпевшего не настаивающего на строгой мере наказания.

Однако подсудимая Баранова Н.В. совершила умышленное преступление против личности, поэтому суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.

Взыскание с Барановой Н.В. процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАРАНОВУ Н.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

В соответствии со ст. 82 Уголовного кодекса Российской Федерации отсрочить Барановой Н.В. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до хх.хх.хххх. Возложить обязанность по осуществлению контроля за поведением осужденной Барановой Н.В. в отношении которой отбывание наказания отсрочено на специализированный государственный орган, осуществляющей исправление осужденной.

Меру пресечения Барановой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – нож, рубаху – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Бушуев В.Н.