1-22/2011 приговор от 31.03.2011



У/д 1- 22 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31марта 2011 года г. Верхняя Салда

Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Бушуева В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Верхнесалдинского городского прокурора Чупруна П.С.

подсудимого Барматских А.Ю.

адвоката Семагина А.Н., удостоверение ** и ордер **

при секретаре Гороховой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

БАРМАТСКИХ А.Ю., ранее не судимого, содержащегося под стражей с хх.хх.хххх

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Барматских А.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в (..) при следующих обстоятельствах :

хх.хх.хххх, в дневное время, Барматских А.Ю. находясь в (..), проходя мимо банкомата, расположенного по адресу (..) увидел в картоприемнике банкомата, дебетовую карту **, принадлежащей А..У Барматских А.Ю. возник умысел на похищение денежных средств с дебетовой карты **, принадлежащей А. и он завладел находящейся в банкомате картой.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, хх.хх.хххх около 17.00 часов, Барматских А.Ю., пошел в магазин **», расположенный по адресу (..), где приобрел товар в период времени с 17.36 часов до 17.38 часов на сумму **, на кассе произвел оплату по международной дебетовой карте **, принадлежащей А. Продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, хх.хх.хххх, Барматских А.Ю. пошел в магазин «**», расположенный по адресу (..), где приобрел товар в период времени с 19.12 часов до 19.15 часов на сумму **, на кассе произвел оплату по международной дебетовой карте **, принадлежащей А. Продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, хх.хх.хххх, Барматских А.Ю. пошел в магазин «**», расположенный по адресу (..), где приобрел товар в 19.26 часов на сумму **, на кассе произвел оплату по международной дебетовой карте **, принадлежащей А., при этом обманув продавца Б. о принадлежности карты его матери. Продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, хх.хх.хххх, Барматских А.Ю. снова пошел в магазин «**», расположенный по адресу (..), где приобрел товар в период с 22.10 часов до 22.21 часов на сумму **, на кассе произвел оплату по международной дебетовой карте **, принадлежащей А. Продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, хх.хх.хххх, Барматских А.Ю. поехал в магазин «**», расположенный по адресу (..), где приобрел товар в период с 14.17 часов до 14.32 часов на сумму **, на кассе произвел оплату по международной дебетовой карте **, принадлежащей А. Продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, хх.хх.хххх, Барматских А.Ю. пошел в магазин «**», расположенный по адресу (..), где приобрел товар в 14.58 часов на сумму **, на кассе произвел оплату по международной дебетовой карте **, принадлежащей А. Продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, хх.хх.хххх, Барматских А.Ю. пошел в магазин «**», расположенный по адресу (..), где приобрел товар в период с 14.35 часов до 14.39 часов на сумму **, на кассе произвел оплату по международной дебетовой карте **, принадлежащей А. Продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, хх.хх.хххх, Барматских А.Ю. пошел в магазин «**», расположенный по адресу (..), где приобрел товар в 16.32 часов на сумму **, на кассе произвел оплату по международной дебетовой карте **, принадлежащей А. Продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, хх.хх.хххх, Барматских А.Ю. пошел в магазин «**», расположенный по адресу (..), где приобрел товар в 16.44 часов на сумму **, на кассе произвел оплату по международной дебетовой карте **, принадлежащей А. Продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, хх.хх.хххх, Барматских А.Ю. пошел в магазин «**», расположенный по адресу (..), где приобрел товар в 16.59 часов на сумму **, на кассе произвел оплату по международной дебетовой карте **, принадлежащей А. В дальнейшем Барматских А.Ю. приобретенным товаром распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Барматских А.Ю. причинил потерпевшей А. значительный материальный ущерб на сумму **.

Подсудимый Барматских А.Ю. при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением после консультации с защитником Семагиным А.Н., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по статье устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевшая А. в заявлении и телефонограмме, государственный обвинитель прокурор Чупрун П.С. в судебном заседании не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, признает предъявленное Барматских А.Ю. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Барматских А.Ю.квалифицируются судом по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Барматских А.Ю. ранее не судим, совершил умышленное преступление против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность суд признает раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания.

Обстоятельства отягчающие вину отсутствуют, поэтому суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 50 Уголовного кодекса Российской Федерации – исправительные работы.

Решая вопрос по гражданскому иску заявленному потерпевшей А. на сумму ** (т.2 л.д.137), суд считает его подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и признанием иска подсудимым Барматских А.Ю..

Взыскание процессуальных издержек с подсудимого Барматских А.Ю. удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАРМАТСКИХ А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (ОДИН) год 4 месяца с удержанием из заработной платы в доход государства 15 процентов.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Барматских А.Ю. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Барматских А.Ю. под стражей с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх включительно, из расчета одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

Взыскать с Барматских Алексея Юрьевича в пользу А. в счет возмещения материального ущерба **.

Вещественные доказательства по делу - товарные кассовые чеки изъятые в магазинах расположенных в (..) и образцы почерка Барматских А.Ю. – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Верхнесалдинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Бушуев В.Н.