у/д 1-83/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Верхняя Салда 07 апреля 2011 года
Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Комогоровой Т.И.
при секретаре Кислицыной А.С.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Верхнесалдинского городского прокурора Черной А.А.
подсудимого Колганова Р.Н.
защитника адвоката Семагина А.Н., представившего удостоверение ** и ордер **
потерпевшего Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Колганова Р.Н., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации
у с т а н о в и л :
Колганов Р.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в (..) при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хххх в период времени с 10:00 часов до 17:00 часов Колганов, находясь в (..), распивал спиртные напитки с А., Б., В. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, из зала тайно похитил перфоратор ** в чемодане стоимостью в комплекте ** рублей, принадлежащий Г. В дальнейшем Колганов похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Колганов причинил Г. значительный материальный ущерб на общую сумму ** рублей.
Подсудимый Колганов Р.Н. вину признал полностью, поддержав после консультации с защитником ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное в ходе предварительного следствия.
Потерпевший, государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Признавая предъявленное Колганову обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Умышленные действия подсудимого были непосредственно направлены на кражу чужого имущества. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Причиненный ущерб является значительным, размер ущерба превышает установленный законом в примечании 2 к статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации размер значительного ущерба.
При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
Подсудимый Колганов Р.Н. ранее не судим. Положительная характеристика по месту жительства; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления; чистосердечное раскаяние в содеянном в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Колганова Р.Н., при судебном разбирательстве дела и в ходе предварительного расследования не установлено.
Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; мнение потерпевшего, не имеющего претензий и не желающего строго наказывать подсудимого, умышленно совершившего преступление против собственности, и считает, что исправление Колганова Р.Н. возможно без изоляции от общества.
В соответствии со ст.316 п.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Колганова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Колганову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнесалдинский городской суд с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
судья Т.И.Комогорова