1-116/2011 приговор от 19.04.2011



У/д 1- 116 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 года г. Верхняя Салда

Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Бушуева В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Верхнесалдинского городского прокурора Чупруна П.С.

подсудимого Ильичева С.В.

адвоката Атнеева Р.Ф., представившего удостоверение ** и ордер **

подсудимого Шманина А.И.

адвоката Моор С.В., представившей удостоверение ** и ордер **

а также представителя потерпевшего ЗАО (..) А.

при секретаре Ковешниковой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ИЛЬИЧЕВА С.В., ранее судимого , находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ШМАНИНА А.И., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Ильичев и Шманин совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими в (..) при следующих обстоятельствах :

хх.хх.хххх в 20.30 часов Ильичев С.В., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, по сотовому телефону договорился с ранее ему знакомым Шманиным А.И о совершении кражи металлических отходов с территории ЗАО (..) с целью их дальнейшей реализации, распределив между собой роли, согласно которых Ильичев С.В. должен был перенести медные отходы, предварительно похитив их и передать их Шманину А.И., который должен был обеспечить вывоз похищенных отходов, с целью дальнейшей реализации похищенного и распределения полученной прибыли от продажи металла между собой. Осуществляя свой совместный преступный умысел хх.хх.хххх около 08.00 часов, Ильичев С.В. и Шманин А.И., тайно путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, похитили из ЗАО (..) ** мешка с медной стружкой, общим весом **., стоимостью **. за 1 кг., на общую сумму **., принадлежащие ЗАО (..) после чего скрылись с похищенными отходами с места преступления. Впоследствии Ильичев С.В. и Шманин А.И. были задержаны с похищенными отходами работниками охраны за территорией предприятия.

Подсудимый Ильичев С.В. при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением после консультации с защитником Атнеевым Р.Ф., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по статье устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Подсудимый Шманин А.И. при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением после консультации с защитником Моор С.В., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по статье устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевший А. и государственный обвинитель прокурор Чупрун П.С. в судебном заседании не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, признает предъявленное Ильичеву С.В. и Шманину А.И. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Ильичева и Шманина квалифицируются судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции 07.03.2011 года)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении меры наказания суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и личности подсудимых.

Подсудимый Ильичев положительно характеризуется по месту работы, в содеянном раскаивается, что является обстоятельствами смягчающими наказание, в соответствие со ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, Ильичев совершил умышленное преступление против собственности, в период условно-досрочного освобождения, которое подлежит безусловной отмене, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ильичеву, суд, в соответствии со ст. 63 Уголовного Кодекса Уголовного Кодекса Российской Федерации, признает допущенный им, в соответствии со ст. 18 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, рецидив преступлений, в связи с чем, наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении подсудимого Ильичева суд, исходя из совокупности смягчающих обстоятельств, считает возможным к нему не применять.

Подсудимый Шманин ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими ответственность суд признает раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, обстоятельства отягчающие вину отсутствуют, поэтому суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества с применением ст. 50 Уголовного кодекса Российской Федерации – исправительные работы.

Взыскание процессуальных издержек с подсудимых удовлетворению не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИЛЬИЧЕВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ОДИН) год 8 месяцев без дополнительной меры наказания.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно-досрочное освобождение по приговору (..) суда от хх.хх.хххх отменить и по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору частично в виде лишения свободы сроком 6 (ШЕСТЬ) месяцев присоединить наказание по приговору (..) суда от хх.хх.хххх и окончательно назначить Ильичеву наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года 2 месяца без дополнительной меры наказания с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбывания наказания Ильичеву исчислять с хх.хх.хххх.

Меру пресечения в отношении Ильичева С.В. изменить на заключение под стражей, взяв под стражу немедленно в зале суда.

ШМАНИНА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 2 (ДВА) года с удержанием из заработной платы в доход государства ежемесячно 15 процентов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Шманину А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу -** мешка с медной стружкой- оставить ЗАО (..)

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Бушуев В.Н.