У/д 1- 120
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 апреля 2011 года г. Верхняя Салда
Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Бушуева В.Н.
с участием государственного обвинителя помощника Верхнесалдинского городского прокурора Чупруна П.С.
подсудимой Константиновой О.М.
адвоката Атнеева Р.Ф., удостоверение ** и ордер **
потерпевшей Х.
при секретаре Ковешниковой К.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
КОНСТАНТИНОВОЙ О.М., ранее судимой , находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Константинова О.М.совершила кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ею в (..) при следующих обстоятельствах :
хх.хх.хххх в 15.15 часов, Константинова О.М., будучи в алкогольном опьянении, находясь на лестничной площадке в подъезде (..), действуя согласно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения убедилась, что за ее противоправными действиями никто посторонний не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проникла в квартиру ** указанного дома, откуда тайно похитила следующее имущество, принадлежащее Х.: -сотовый телефон марки «**» стоимостью ** рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «**», не представляющая материальной ценности для потерпевшей, женскую сумку стоимостью ** рублей, в которой находился кошелек не представляющий материальной ценности для потерпевшей, носовой платок из ткани не представляющий материальной ценности для потерпевшей, фрагмент бумаги не представляющий материальной ценности для потерпевшей, денежные средства в сумме ** рублей, ** целлофановых пакета не представляющие материальной ценности для потерпевшей, мешок из ткани не представляющий материальной ценности для потерпевшей.
После чего, Константинова, с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Х. значительный материальный ущерб на общую сумму ** рублей. Похищенные сотовый телефон и сим –карта изъяты у Константиновой сотрудниками милиции.
Подсудимая Константинова О.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением после консультации с защитником Атнеевым Р.Ф., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по статье устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.
Потерпевшая Х. и государственный обвинитель прокурор Чупрун П.С. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, признает предъявленное Константиновой О.М. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Константиновой О.М. квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, данные о личности виновной и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Подсудимая Константинова О.М. ранее судима , совершила умышленное преступление против собственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вину, раскаяние в содеянном, учитывает суд и мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании.
Обстоятельством отягчающим вину в силу ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации является рецидив преступлений .
Поэтому суд, исходя из конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой, приходит к выводу о возможности ее исправления лишь в условиях изоляции от общества, поскольку предыдущим наказанием исправительного воздействия подсудимой не достигнуто. Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации..
С учетом изложенных обстоятельств, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Взыскание с Константиновой О.М. процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОНСТАНТИНОВУ О.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года 4 месяца без дополнительной меры наказания с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Константиновой О.М. изменить на заключение под стражей, взяв ее под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять Константиновой О.М. с хх.хх.хххх.
Вещественные доказательства по делу- сотовый телефон марки «**», сим –карту сотовой связи «**», женскую сумку, ** целлофановых пакета, матерчатый мешок, носовой платок, фрагмент бумаги - оставить у потерпевшей Х..
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : В.Н. Бушуев