1-125/2011 приговор от 20.04.2011



У/д 1- 125 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года г. Верхняя Салда

Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Бушуева В.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Верхнесалдинского городского прокурора Оленева М.И.

подсудимого Федорова С.В.

адвоката Атнеева Р.Ф., представившего удостоверение ** и ордер **

подсудимой Калиткиной Н.И.

адвоката Назаровой Г.П., представившей удостоверение ** и ордер **

потерпевших Г., В.

при секретаре Филатовой И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФЕДОРОВА С.В., ранее судимогохх.хх.хххх

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 п. «а,г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

КАЛИТКИНОЙ Н.И., ранее судимой , находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Федоров совершил три кражи чужого имущества, и совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Федоров и Калиткина совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.

Преступление совершены ими в (..) при следующих обстоятельствах :

В период времени с 21.00 часов хх.хх.хххх до 07.00 часов хх.хх.хххх, Федоров С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома (..), зашел через незапертую дверь в подъезд №** указанного дома, где на лестничной площадке ** этажа увидел велосипед марки «**», принадлежащий Д., стоимостью **. Следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за ним никто не наблюдает, Федоров тайно, путем свободного доступа, похитил указанный велосипед, на котором с места совершения преступления уехал. Похищенным впоследствии распорядился по своему собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб в сумме **.

Затем в период времени с 22.30 часов хх.хх.хххх до 10.00часов хх.хх.хххх, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Федоров С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома (..), зашел через незапертую дверь в подъезд №** указанного дома, где на лестничной площадке между этажами увидел велосипед марки «**», принадлежащий Г., стоимостью **. Следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за ним никто не наблюдает, Федоров тайно, путем свободного доступа, похитил указанный велосипед, на котором с места совершения преступления уехал. Похищенным впоследствии распорядился по своему собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме **.

Далее, хх.хх.хххх в период времени с 07.30 часов до 18.00 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Федоров С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома (..), зашел через незапертую дверь в подъезд №** указанного дома, где на лестничной площадке ** этажа увидел велосипед марки «**», принадлежащий В., стоимостью **. Следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за ним никто не наблюдает, Федоров тайно, путем свободного доступа, похитил указанный велосипед, на котором с места совершения преступления уехал. Похищенным впоследствии распорядился по своему собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб в сумме **.

Также, хх.хх.хххх в период времени с 14.00 часов до 14.30часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Федоров С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома (..), зашел через незапертую дверь в подъезд указанного дома, где на лестничной площадке ** этажа увидел велосипед марки «**», принадлежащий Б., стоимостью **. Следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за ним никто не наблюдает, Федоров тайно, путем свободного доступа, похитил указанный велосипед, на котором с места совершения преступления уехал. Похищенным впоследствии распорядился по своему собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб в сумме **.

Кроме того, хх.хх.хххх около 17.45 часов Федоров С.В. и Калиткина Н.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения после совестного употребления спиртных напитков, находясь возле дома (..), увидели идущего впереди по направлению к вышеуказанному дому престарелого А. Следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, по предварительному сговору между собой, Федоров и Калиткина, осознавая, что А. в силу возраста не сможет оказать должного сопротивления их противоправным действиям, подошли к нему сзади, после чего Калиткина, взяв А. рукой за шею, повалила его на землю, чем причинила физическую боль. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, действуя совместно и открыто, сознавая, что потерпевший наблюдает за ними и осознает противоправный характер их действий, Федоров и Калиткина нанесли лежащему на земле и не оказывающему сопротивления А. не менее ** ударов каждый по лицу и туловищу, чем причинили ему физическую боль, после чего Федоров открыто похитил из кармана куртки потерпевшего кошелек стоимостью **, в котором отсутствовали какие-либо денежные средства и материальные ценности. С похищенным Федоров и Калиткина с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему собственному усмотрению. В результате совместных действий, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № ** от хх.хх.хххх, Федоров и Калиткина причинили потерпевшему телесные повреждения в виде: кровоподтека в правой параорбитальной области с переходом на правую скуловую область, кровоподтека в левой скуловой области, кровоподтека на правой половине верхней губы, которые, согласно « Правилам определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522 и в соответствии с медицинскими критериями, изложенными в п. 9 « Правил судебно – медицинского определения степени тяжести телесных повреждений», утвержденных Приказом МЗ РФ № 194 н от 24.04.2008 г. вреда здоровью потерпевшего не причинили, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимый Федоров С.В. при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением после консультации с защитником Атнеевым Р.Ф., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по статье устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Подсудимая Калиткина Н.И. при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением после консультации с защитником Назаровой Г.П., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по статье устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.

Потерпевшие Д., Б., А. в заявлениях, потерпевшие Г., В. и государственный обвинитель прокурор Оленев М.И. в судебном заседании не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, признает предъявленное Федорову С.В. и Калиткиной Н.И. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Федорова С.В. квалифицируются судом по эпизоду от хх.хх.хххх в отношении Д. по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества ; по эпизоду хх.хх.хххх в отношении Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции 07.03.2011 года)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ; по эпизоду от хх.хх.хххх в отношении В. по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества ; по эпизоду от хх.хх.хххх в отношении Б. по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Федорова С.В. и Калиткиной Н.И. суд квалифицирует по эпизоду от хх.хх.хххх в отношении А. по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции 07.03.2011 года) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.

При определении меры наказания суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и личности подсудимых.

Подсудимый Федоров С.В. полностью признал вину, в содеянном раскаивается, явился с повинной, что является обстоятельствами смягчающими наказание, в соответствие со ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, Федоров С.В. совершил умышленные преступления против собственности и личности, в том числе период условного осуждения, которое подлежит отмене, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Федорову С.В., суд, в соответствии со ст. 63 Уголовного Кодекса Уголовного Кодекса Российской Федерации, признает допущенный им, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации, опасный рецидив преступлений, в связи с чем, наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Подсудимая Калиткина Н.И. ранее судима . Обстоятельствами, смягчающими ответственность суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства отягчающие вину отсутствуют, однако Калиткина Н.И. отбывает условное осуждение , совершила умышленное преступление против собственности и личности, удовлетворительно характеризуется. поэтому суд считает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку предыдущим наказанием исправительного воздействия недостигнуто.

Дополнительное наказание подсудимым в виде штрафа и ограничения свободы исходя из совокупности смягчающих обстоятельств, суд не применяет.

Взыскание процессуальных издержек с подсудимых удовлетворению не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФЕДОРОВА С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по каждому эпизоду в виде лишения свободы на срок 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев ;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 8 месяцев без дополнительной меры наказания ;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений назначить Федорову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года 8 месяцев без дополнительной меры наказания.

Назначить Федорову С.В. наказание

- по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года 6 месяцев без дополнительной меры наказания.

На основании ч.5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору (..) суда от хх.хх.хххх - отменить. В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию назначенному по настоящему приговору по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации частично присоединить не отбытое наказание в виде 1 года лишения свободы по приговору (..) суда от хх.хх.хххх и наказание в виде 1 года лишения свободы по эпизодам от хх.хх.хххх, от хх.хх.хххх, от хх.хх.хххх, от хх.хх.хххх и окончательно назначить Федорову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (ЧЕТЫРЕ) года 6 месяцев без дополнительной меры наказания с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в отношении Федорова С.В. оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять Федорову С.В. с хх.хх.хххх. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх включительно.

КАЛИТКИНУ Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции хх.хх.хххх) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года 3 месяца без дополнительной меры наказания.

На основании ч.5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору (..) суда от хх.хх.хххх - отменить.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы по приговору (..) суда от хх.хх.хххх и окончательно назначить Калиткиной Н.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года 11 месяцев без дополнительной меры наказания с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Калиткиной Н.И. изменить на заключение под стражей, взяв ее под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Калиткиной Н.И. с хх.хх.хххх.

Вещественное доказательство по делу - кошелек - оставить у потерпевшего А..

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Верхнесалдинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Бушуев В.Н.