Приговор в отношении Михальчука по ст.158 ч.3 УК РФ



Верхний колонтитул">

у/д 1-233/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Верхняя Салда 07 сентября 2010 года

Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Комогоровой Т.И.

с участием государственного обвинителя помощника Верхнесалдинского городского прокурора Черная А.А.

подсудимого Михальчука С.Е.

защитника адвоката Моор С.В., представившего удостоверение № 2800 и ордер № 045533

а также потерпевшего А.

при секретаре Груздевой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Михальчука С.Е., родившегося хх.хх.хххх года хх.хх.хххх находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации

у с т а н о в и л :

Михальчук С.Е. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в г.Верхняя Салда при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх года около хх.хх.хххххх.хх.хххххх.хх.хххх часов Михальчука С.Е., походя мимо дверей квартиры ... дома ... по ул. ..., увидел, что двери квартиры открыты, а в помещении прихожей никого нет. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, путем свободного доступа, проник в квартиру ..., из прихожей тайно похитил женскую сумку, стоимостью (...) рублей, в которой находились:

- сотовый телефон «...», стоимостью (...) рублей,

- кошелек, стоимостью (...) рублей, с деньгами в сумме (...) рублей,

- паспорт гражданина Российской Федерации на имя А.,

- флакон туалетной воды «...», коробка с кремом-краской для волос «...», туб крема «...» и косметичка, которые материальной ценности не представляют, принадлежащие А. После чего вышел из квартиры и вернулся к себе домой, где извлек из сумки сотовый телефон, который, в целях последующего личного использования, спрятал в электрощите на лестничной площадке у своей квартиры, а из кошелька достал деньги в сумме (...) рублей, которые оставил в личное пользование. Сумку с остальным содержимым выбросил из окна своей квартиры, тем самым распорядившись похищенным имуществом. Своими противоправными действиями Михальчука С.Е. причинил потерпевшей А. материальный ущерб на сумму (...)(...)(...) рублей.

Подсудимый Михальчук С.Е.Михальчук С.Е. вину признал полностью, поддержав после консультации с защитником ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное в ходе предварительного следствия.

Представитель потерпевшего, государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Признавая предъявленное Михальчуку С.Е. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Умышленные действия подсудимого были непосредственно направлены на кражу чужого имущества. Михальчука С.Е. незаконно, с целью противоправного изъятия чужого имущества, при отсутствии права доступа, проник в квартиру. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Подсудимый Михальчук С.Е.Михальчук С.Е. ранее не судим. Чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, возвращение похищенного имущества в ходе предварительного расследования, наличие малолетнего ребенка у виновного в соответствии со ст.61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михальчук С.Е.Михальчук С.Е. при судебном разбирательстве дела и в ходе предварительного расследования не установлено.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, не желающего строго наказывать подсудимого, умышленно совершившего преступление против собственности, и считает, что исправление Михальчука С.Е.Михальчука С.Е. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. В связи с назначением условного наказания суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Не применять также и дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку имущества, подлежащего взысканию не имеется.

В соответствии со ст.316 п.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при особом порядке принятия судебного решения процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Михальчука С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Михальчука С.Е. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - женскую сумку, сотовый телефон «...», кошелек, деньги в сумме (...) рублей, паспорт гражданина Российской Федерации на имя А., флакон туалетной воды «...», коробку с кремом-краской для волос «...», туб крема «...» - оставить у потерпевшего А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнесалдинский городской суд с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий - ...

... Т.И.Комогорова