Приговор в отношении Фандеева по ст.158 ч.2 УК РФ



Верхний колонтитул">

у/д 1-197/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Верхняя Салда 10 августа 2010 года Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Комогоровой Т.И.

с участием государственного обвинителя помощника Верхнесалдинского городского прокурора Оленева М.И.

подсудимого Фандеева Д.М.

защитника

адвоката Назаровой Г.П., представившего удостоверение № 232 и ордер № 024860

при секретаре Пашениной Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фандеева Д.М. (...) находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации

у с т а н о в и л :

Фандеев Д.М. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Верхняя Салда при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх в период времени с ... часов до ... часов Фандеева Д.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении бара «...», расположенному по адресу: г.Верхняя Салда, ул...., д...., увидел ранее незнакомого З. На столике, который занимал З., помимо прочих вещей, Фандеева Д.М. увидел мотоциклетный шлем и связку ключей. Ранее, возле входа в бар «...» Фандеева Д.М. заметил стоявший скутер марки «...». Воспользовавшись тем, что З., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не наблюдает за своим имуществом, Фандеева Д.М. путем свободного доступа, тайно похитил со стола связку ключей, а затем, используя похищенные ключи, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитил принадлежащий З. скутер марки «...» стоимостью (...) рублей. В дальнейшем Фандеева Д.М. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Фандеева Д.М. причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму (...) (...) рублей.

Подсудимый Фандеева Д.М. вину признал полностью, поддержав после консультации с защитником ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленного в ходе предварительного следствия.

Потерпевший, государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Признавая предъявленное Фандееву Д.М. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Умышленные действия подсудимого были непосредственно направлены на кражу чужого имущества. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Причиненный ущерб является значительным, поскольку превышает заработную плату потерпевшего и установленный законом размер значительного ущерба.

При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

Подсудимый Фандеев Д.М. совершил преступление впервые, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Чистосердечное раскаяние в содеянном в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фандеева Д.М., при судебном разбирательстве дела и в ходе предварительного расследования не установлено.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; отсутствие основного места работы; привлечение Фандеева Д.М. к административной ответственности, и считает, что исправление Фандеева Д.М. возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст.316 п.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при особом порядке принятия судебного решения процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Фандеева Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с удержанием в доход государства 20% заработка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- скутер марки «...» - оставить у потерпевшего;

- кепку-бейсболку, солнцезащитные очки, паспорт, страховое свидетельство - оставить у осужденного;

- удостоверение общественного инспектора ГАИ - уничтожить;

- конверт со следами капиллярных линий рук - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнесалдинский городской суд с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий - подпись

Копия верна: судья Т.И. Комогорова