у/д 1-232/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Верхняя Салда 8 сентября 2010 года
Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Комогоровой Т.И.
с участием государственного обвинителя помощника Верхнесалдинского городского прокурора Черная А.А.
подсудимого Богданова И.С.
защитника адвоката Тангочина А.П., представившего удостоверение № 447 и ордер № 023315
а также потерпевшего Ф.
при секретаре Груздевой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Богданова И.С., родившегося хх.хх.хххх года (...) находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации
у с т а н о в и л:
Богданов И.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г.Верхняя Салда при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хххх около ... часов Богданова И.С., находясь на неохраняемой стоянке у дома ... по ул...., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения подошел к автомобилю марки (...), регистрационный знак (...), принадлежащему Ф. Повредив форточку окна на двери автомобиля, через окно открыл дверь, незаконно проник внутрь автомобиля, где путем соединения проводов замка зажигания привел в действие двигатель автомобиля. Богданова И.С. покинул место преступления, спрятал автомобиль в лесном массиве недалеко от д.Северная Верхнесалдинского района Свердловской области. Впоследствии данный автомобиль разобрал на запасные части, часть которых продал, потратив вырученные денежные средства на личные нужды. Своими преступными действиями Богданова И.С. причинил Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимый Богданов И.С. вину признал полностью, поддержав после консультации с защитником ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное в ходе предварительного следствия.
Потерпевший, государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Признавая предъявленное Богданову И.С. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Умышленные действия подсудимого были непосредственно направлены на кражу чужого имущества. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Причиненный ущерб является значительным, поскольку превышает ежемесячный доход потерпевшего и установленный законом размер значительного ущерба.
При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
Подсудимый Богданов И.С. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и учебы. Чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Богданова И.С., при судебном разбирательстве дела и в ходе предварительного расследования не установлено.
Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; мнение потерпевшего, не желающего строго наказывать подсудимого, умышленно совершившего преступление против собственности, и считает, что исправление Богданова И.С. возможно без изоляции от общества.
В соответствии со ст.316 п.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при особом порядке принятия судебного решения процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Богданова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения Богданова И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - панели дверей, панель приборов, кузов автомашины, части двигателя и салона, радиатор в сборе с вентилятором системой охлаждения, пластмассовую декоративную решетку радиатора черного цвета, пластмассовые патрубки - 3 штуки, две блок-фары передние, боковые декоративные накладки дверей - 4 штуки, металлический знак - обозначение с изображением регистрационного номера (...) - вернуть Ф.; квитанции об оплате коммунальных услуг, вязаную шапку черного цвета - вернуть потерпевшему Ф.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнесалдинский городской суд с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
Председательствующий - подпись
Копия верна: судья Т.И.Комогорова