Приговор в отношении Семина по ст.160 ч.2 УК РФ



Верхний колонтитул">

у/д 1-228/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Верхняя Салда 15 сентября 2010 года

Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Комогоровой Т.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Верхнесалдинского городского прокурора Черной А.А.

подсудимого Семина О.В.

защитника

адвоката Сосновских А.Н., представившего удостоверение № 1592 и ордер № 179488

а также потерпевшего Ш.

при секретаре Казачковой Е.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Семина О.В., родившегося хх.хх.хххх года (...) находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого:

1/. хх.хх.хххх мировым судьей судебного участка № 1 Верхнесалдинского района - ст.116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - ... месяца исправительных работ, наказание отбыл хх.хх.хххх,

в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации;

у с т а н о в и л :

Семин О.В. совершил хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Верхняя Салда при следующих обстоятельствах.

В период с сентября ... года по апрель ... года Семин О.В., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, растратил имущество, принадлежащее Ш., вверенное последним Семину на хранение по устному договору, и хранившееся в гараже № (...), принадлежащем Семину, расположенном в гаражном массиве по ул..... Неустановленным в ходе предварительного следствия лицам Семин реализовал имущество, принадлежащее Ш.:

1) сварочный аппарат стоимостью (...) рублей;

2) кухонный комбайн стоимостью (...) рублей;

3) два ведра из нержавейки, производства ВСМПО стоимостью (...) рублей каждое, на общую сумму (...) рублей;

4) две кастрюли, две чашки, десять ложек, все из нержавейки, ценности для потерпевшего не представляющие;

5) алюминиевые уголки и профили для теплицы на общую стоимость (...) рублей;

6) титановый гвоздодер стоимостью (...) рублей;

7) лом из титана на сумму (...) рублей;

8) два кабеля высокого напряжения к сварочному аппарату длиной по 30 м. каждый, стоимостью (...) рублей за 1 кабель на общую сумму (...) рублей;

9) два металлических резервуара из нержавеющей стали объемом (...) литров каждый стоимостью (...) рублей каждый на общую сумму (...) рублей;

10) две лопаты из металла титан стоимостью (...) рублей каждая на общую сумму (...) рублей. Вырученные от продажи деньги Семин потратил на личные нужды. Своими умышленными действиями причинил Ш. значительный материальный ущерб на сумму (...) рублей.

Подсудимый Семин О.В. вину признал полностью, поддержав после консультации с защитниками ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное в ходе предварительного следствия.

Потерпевший, государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Признавая предъявленное Семину О.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ст.160 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Умышленные действия подсудимого были непосредственно направлены на кражу чужого имущества, находящегося на хранении. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Причиненный ущерб является значительным, поскольку размер ущерба превышает размер, установленный законом, и ежемесячный доход потерпевшего.

При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Подсудимый Семин О.В. начал совершение преступления в период отбытия наказания по предыдущему приговору. Чистосердечное раскаяние в содеянном; положительная характеристика по месту жительства; наличие малолетнего ребенка у виновного, в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Семина О.В., при судебном разбирательстве дела и в ходе предварительного расследования не установлено.

Ранее Семин был судим за совершение преступления небольшой тяжести, судимость согласно п.«а» ч.4 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации не учитывается при признании рецидива преступлений.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи; мнение потерпевшего Ш., не желающего строго наказывать подсудимого, умышленно совершившего преступление против собственности, и считает, что исправление Семина О.В. возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст.316 п.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при особом порядке принятия судебного решения процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Семина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 20% заработка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнесалдинский городской суд с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий - подпись

Копия верна: судья Т.И.Комогорова