Уг. дело № 1-16/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Верхняя Салда 19 мая 2010 года
Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Примака В.М.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Верхнесалдинского городского прокурора Черной А.А.
подсудимого Вагина В.В.
защитника Сосновских А.Н., представившего удостоверение № 1592 и ордер № 160929 от 09.12.2009
при секретаре Калинюк И.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Вагина В.В., родившегося хх.хх.хххх года в ... ранее судимого:
1. хх.хх.хххх Алапаевским городским судом Свердловской области по ст. 158 ч.2 п.БВГ, 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося хх.хх.хххх по постановлению Верхотурского районного суда Свердловской области от хх.хх.хххх - УДО на 1 год 7 месяцев 12 дней;
2. хх.хх.хххх Верхнесалдинским городским судом Свердловской области по ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.2 п.Г, 69 ч.3, 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 3 месяцам лишения свободы; освободившегося хх.хх.хххх по постановлению Краснотурьинского городского суда Свердловской области от хх.хх.хххх - УДО на 5 месяцев 2 дня,
содержащегося под стражей с хх.хх.хххх,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Вагин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им совершено в г. Верхняя Салда, Свердловской области, при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хххх, примерно в ... часов, Вагин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя корыстный умысел, путем взлома деревянной стены незаконного проник во двор дома (...) по ул. ..., где проживает ... - А. где топором попытался взломать замок в жилое помещение дома, однако, сделать это ему не удалось. Обнаружив во дворе дома гвоздодер, Вагина, с его помощью взломал окно кухни, после чего незаконно проник в жилое помещение дома, откуда путем свободного доступа тайно похитил имущество А. сотовый телефон, марки «...», стоимостью 1.270 рублей, сигареты «...», в количестве 5 пачек, стоимостью 14 рублей за пачку, на сумму 70 рублей, продукты питания: 0,5 кг. сала, 400 гр. масла сливочного, 1 кг. рожек, 1 кг. риса, 1 кг. сахара, не представляющие ценности для потерпевшего, а затем вернулся в помещение двора дома, откуда тайно похитил бензопилу, марки «...», стоимостью 3.000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, распорядившись им, в дальнейшем, по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Вагин причинил А. ущерб на общую сумму 4.360 рублей.
Подсудимым Вагиным при ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного разбирательства было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Вагин подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Вагин осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Потерпевший А. - в письменном заявлении в адрес суда, государственный обвинитель Черная А.А. - в судебном заседании, против рассмотрения уголовного дела в отношении Вагина В.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вагин, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Вагина обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Противоправные действия подсудимого Вагина следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п.А Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от хх.хх.хххх), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Вагина, в силу требований ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежат квалификации по уголовному закону в редакции от 08.12.2003, поскольку ныне действующая редакция уголовного закона, предусматривающая более строгое наказание, не имеет обратной силы.
При назначении наказания, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Вагин в содеянном чистосердечно раскаивается, предпринял меры к частичному возмещению причиненного преступлением вреда, что, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.
Вместе с тем, он совершил оконченное преступление против собственности.
Обстоятельством, отягчающим наказание Вагина, суд, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает допущенный им, в силу требований ст. 18 ч.3 п.А Уголовного кодекса Российской Федерации, особо опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи ранее дважды судимым за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы.
Изложенное приводит суд к выводу о возможности исправления Вагина только в условиях изоляции его от общества.
При назначении Вагину наказания подлежит применению ст. 68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа в отношении подсудимого Вагина суд считает возможным не применять, ввиду отсутствия у него доходов, собственного имущества, на которые могло бы быть обращено взыскание.
В соответствии с п.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого Вагина не подлежат, в связи с чем, исковое заявление Верхнесалдинского городского прокурора подлежит оставлению без удовлетворения.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вагина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 08.12.2003), назначить ему наказание, в соответствии со ст. 68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания Вагину исчислять с хх.хх.хххх года. Зачесть Вагину в срок отбывания наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства в период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх.
Меру пресечения в отношении Вагина оставить без изменения - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: гвоздодер, топор, молоток, бензопилу - оставить у потерпевшего А., окурок сигареты, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ВСГО - унитожить.
В иске Верхнесалдинскому городскому прокурору в интересах государства к Вагину о взыскании процессуальных издержек по делу - отказать.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнесалдинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Вагиным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Вагин вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья