Приговор от 17.08.2010 в отношении Круглова по ст.238 ч.1 УК РФ



Уг. дело № 1-114/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

17 мая 2010 года г. Верхняя Салда

Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Примака В.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Верхнесалдинского городского прокурора Черной А.А.

подсудимого Круглова А.С.

защитника Моор С.В., представившего удостоверение № 2800 и ордер № 062218 от 17.05.2010

при секретаре Калинюк И.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Круглова А.С., родившегося хх.хх.хххх года ... ранее судимого: хх.хх.хххх мировым судьей судебного участка №3 Верхнесалдинского района Свердловской области . по ст. 116 ч.2 п.А Уголовного кодекса Российской Федерации к 140 часам обязательных работ, наказание отбыл полностью хх.хх.хххх;

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Круглов совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление им совершено в г. Верхняя Салда, Свердловской области, при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх, примерно в ... часов, Круглов, не являясь индивидуальным предпринимателем, в нарушение требований ст. 12 ч.2 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.95г. (в ред. ФЗ от 07.11.99 № 18-ФЗ; от 29.12.01 № 186-ФЗ; от 24.07.02 № 109-ФЗ; от 25.07.02 № 116-ФЗ, от 21.05.2005г. №102-ФЗ, от 31.12.2005г. № 209-ФЗ), предусматривающей, что алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более 9% объема готовой продукции подлежит обязательной маркировке; ст. 16 указанного Закона, в соответствии с которой только индивидуальные предприниматели осуществляют розничную продажу алкогольной продукции, не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сертификатов соответствия и без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками, находясь по адресу: г. В-Салда, ул. ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал ранее не знакомому А. 0,10 литра спиртосодержащей продукции на общую сумму 30 рублей, которую с хх.хх.хххх года до момента продажи незаконно хранил, в целях сбыта, в комнате по указанному адресу. Сбытая Кругловым спиртосодержащая жидкость, согласно заключению судебно-криминалистической экспертизы № (...) от хх.хх.хххх, содержит в своем составе диэтилфталат, который, согласно Приказа №(...) от хх.хх.ххххг. Министерства природных ресурсов РФ «Об утверждении критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды», представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, в связи с чем, не отвечает требованиям безопасности и при употреблении представляет угрозу жизни и здоровью потребителей.

Подсудимым Кругловым при ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного разбирательства было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Круглов подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Круглов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый Круглов согласился.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Круглова без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Круглов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Круглова обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Противоправные действия подсудимого Круглова следует квалифицировать по ст. 238 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, так как он совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Круглов в содеянном чистосердечно раскаивается, имеет положительные характеристики по месту фактического пребывания, что, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Круглова, при судебном разбирательстве дела не установлено.

Изложенное приводит суд к выводу о возможности исправления Круглова без его изоляции от общества.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Круглова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3.000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Круглова до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бутылку, емкостью 0,5 литра, с спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнесалдинский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным Кругловым - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Круглов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья