у/д 1-237/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Верхняя Салда 09 сентября 2010 года
Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Комогоровой Т.И.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Верхнесалдинского городского прокурора Черной А.А.
подсудимых Спешиловой Н.В., Горохова А.Е.
переводчика П.
защитников:
адвоката Моор С.В., представившего удостоверение № 2800 и ордер № 088245
адвоката Сосновских А.Н., представившего удостоверение № 1592 и ордер № 179493
при секретаре Казачковой Е.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Горохова А.Е., родившегося хх.хх.хххх года ..., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.«а,б», 215.2 ч.2 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации;
Спешиловой Н.В., родившейся хх.хх.хххх года ... ..., находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.«а,б», 215.2 ч.2 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации
у с т а н о в и л :
Горохов А.Е., Спешилова Н.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; повреждение объектов жилищного и коммунального хозяйства из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены в г.Верхняя Салда при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хххх в период времени с ......... часов до ......... часов Горохов А.Е. предложил Спешиловой совершить кражу титановых калачей с водоподогревателя, находящихся в подвале дома (...) по ул..... Спешилова согласилась. С этой целью Горохов и Спешилова пришли к дому (...) по ул...., где путем свободного доступа, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проникли в помещение подвала вышеуказанного дома. Действуя согласно предварительной договоренности, для облегчения совершения преступления совместными действиями перекрыли задвижку подачи теплоносителя на водоподогреватель, а также задвижку подачи холодной воды на водоподогреватель, что привело к прекращению водоподготовки и подачи горячей воды в квартиры жильцов дома. Затем Горохов с помощью гаечного ключа открутил болты крепления калачей к водоподогревателю. Горохов и Спешилова тайно похитили два титановых калача с водоподогревателя вышеуказанного дома стоимостью 2 136.28 рублей за один калач на общую сумму 4 272,56 рублей, и один металлический калач стоимостью 1661,5 рублей, находящийся на полу в подвале. Получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом, Горохов и Спешилова скрылись с места преступления. Похищенное впоследствии продали, потратив вырученные деньги на спиртные напитки. Своими умышленными действиями Горохов и Спешилова причинили «...» материальный ущерб на общую сумму 5 934,06 рублей.
Кроме этого, хх.хх.хххх около ......... часов Горохов и Спешилова Н.В., находясь в подвале дома (...) по ул...., действуя согласно предварительной договоренности, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно перекрыли задвижку подачи теплоносителя на водоподогреватель, а также задвижку подачи холодной воды на водоподогреватель, что привело к прекращению водоподготовки и подачи горячей воды в квартиры жильцов вышеуказанного дома. Затем заранее приготовленным гаечным ключом Горохов открутил болты крепления титановых калачей к водоподогревателю. С похищенными титановыми калачами с водоподогревателя скрылись с места преступления, приведя водонагреватель в негодное для эксплуатации состояние, что потребовало впоследствии проведения ремонтно-восстановительных работ объекта жилищного и коммунального хозяйства, необходимого для жизнеобеспечения граждан - систему индивидуального теплового пункта многоквартирного жилого дома (...) по ул.... в г.Верхняя Салда.
Подсудимые Горохов, Спешилова вину признали полностью, поддержав после консультации с защитниками ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное в ходе предварительного следствия.
Представитель потерпевшего, государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Признавая предъявленное Горохову, Спешиловой обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия подсудимых по эпизоду хищения имущества, принадлежащего «...» должны быть квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п.«а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации, так как они совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Умышленные действия подсудимых были непосредственно направлены на кражу чужого имущества, были согласованы и заранее распределены, умысел на хищение появился до начала активных действий. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Действия подсудимых в части повреждения объектов жилищного и коммунального хозяйства должны быть квалифицированы по ст.215.2 ч.2 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации, так как они совершили повреждение объектов жилищного и коммунального хозяйства, необходимых для жизнеобеспечения граждан, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору. Их совместные, согласованные действия привели к прекращению водоподготовки и подачи горячей воды в квартиры жильцов дома. Действия носили корыстный умысел, были направлены на получение денежных средств от продажи похищенного. Имуществом распорядились по своему усмотрению.
При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи.
Подсудимый Горохов ранее не судим, проживает в ... без регистрации. Чистосердечное раскаяние в содеянном; явка с повинной, в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Горохова, при судебном разбирательстве дела и в ходе предварительного расследования не установлено, в связи с чем наказание назначается с применением ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи; состояние здоровья подсудимого, ..., и считает, что исправление Горохова возможно без изоляции от общества с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации В связи с назначением условного наказания суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа судом не применяется в связи с отсутствием у подсудимого какого-либо имущества, на которое возможно наложить взыскание.
Подсудимая Спешилова ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась. Чистосердечное раскаяние в содеянном; явка с повинной, в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Спешиловой, при судебном разбирательстве дела и в ходе предварительного расследования не установлено, в связи с чем наказание назначается с применением ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи; состояние здоровья подсудимого, являющегося ..., и считает, что исправление Спешиловой возможно без изоляции от общества с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации В связи с назначением условного наказания суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа судом не применяется в связи с отсутствием у подсудимого какого-либо имущества, на которое возможно наложить взыскание.
В соответствии со ст.316 п.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при особом порядке принятия судебного решения процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Горохова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.«а,б», 215.2 ч.2 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:
- по ст. 158 ч.2 п.п.«а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
- по ст.215.2 ч.2 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить Горохову наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Горохова исполнение следующих обязанностей:
- не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Спешилову виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.«а,б», 215.2 ч.2 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:
- по ст. 158 ч.2 п.п.«а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
- по ст.215.2 ч.2 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить Спешиловой наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Спешилову исполнение следующих обязанностей:
- не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - металлический калач - оставить у представителя потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнесалдинский городской суд с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Председательствующий - подпись
Копия верна: судья Т.И.Комогорова