П Р И Г О В О Р У/д 1- 312
Именем Российской Федерации
02 декабря 2010 года г. Верхняя Салда
Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Бушуева В.Н.
с участием государственного обвинителя заместителя Верхнесалдинского городского прокурора Смеянова Е.С.
подсудимой Малышевой Я.Д.
адвоката Тимоховой Г.Н., удостоверение № 1740 и ордер № 050158 от 02.12.2010
при секретаре Гороховой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
МАЛЫШЕВОЙ Я.Д., (...) ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Малышева Я.Д. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено ею в г. Верхняя Салда Свердловской области при следующих обстоятельствах :
хх.хх.хххх, около 11.00 часов, Малышева Я.Д., находясь в помещении кабинета хх ОВД по Верхнесалдинскому городскому округу, городскому округу Нижняя Салда, расположенного по адресу: Свердловская область город Верхняя Салда, ул. Спортивная 2а, будучи письменно предупрежденной сотрудником милиции об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос о преступлении, достоверно зная об отсутствии события нижеуказанного преступления, собственноручно, умышленно, написала заявление, в котором просила привлечь к уголовной ответственности своего супруга А. и сообщила не соответствующие действительности сведения о том, что ее супруг А. хх.хх.хххх около 00.30 часов находясь по адресу: (...) ударил ее кулаком в лицо, после чего взял в руки нож размахивал им, высказав при этом угрозу убийством в ее адрес и порезал ей левую руку.
Тем самым, Малышева Я.Д. своими умышленными действиями совершила заведомо ложный донос в правоохранительные органы о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ по основанию предусмотренному пунктом два части первой статьи 24 УПК РФ за отсутствием в деяниях Малышева события преступления, чем нарушила нормальное функционирование органов предварительного следствия.
Подсудимая Малышева Я.Д. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением после консультации с защитником Тимоховой Г.Н., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по статье устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.
Государственный обвинитель прокурор Смеянов Е.С. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Малышевой Я.Д. без проведения судебного разбирательства не возражал.
Суд, изучив материалы уголовного дела, признает предъявленное Малышевой Я.Д. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Малышевой Я.Д. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации - заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, данные о личности виновной и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Подсудимая Малышева Я.Д. ранее не судима, совершила умышленное преступление против правосудия.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие малолетних детей, положительную характеристику по месту жительства, раскаяние в содеянном, инвалидность отсутствие тяжких последствий.
Обстоятельства отягчающие вину отсутствуют, поэтому суд приходит к выводу о возможности исправления Малышевой Я.Д. без изоляции от общества, с применением ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации – штраф.
Взыскание процессуальных издержек с Малышевой Я.Д. удовлетворению не подлежит в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МАЛЫШЕВУ Я.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей с рассрочкой выплаты штрафа на 6 месяцев по 500 (пятьсот) рублей ежемесячно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Малышевой Я.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу- нож – уничтожить, как не представляющий ценности.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : В.Н. Бушуев