обвинительный приговор в отношении Камаева



у/д 1-11/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Верхняя Салда 13 января 2011 года

Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Комогоровой Т.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Верхнесалдинского городского прокурора Черной А.А.

подсудимого Камаева А.И.

защитника адвоката Атнеева Р.Ф., представившего удостоверение № 156 и ордер № 088190,

потерпевшего Б.

при секретаре Кислицыной А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Камаева А.И. *** ранее судимого:

***

***

***

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б»; 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации

у с т а н о в и л :

Камаев А.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в г.Верхняя Салда при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх в период времени с 15:00 часов до 15:40 часов Камаев А.И., находясь в коллективном саду хх, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в садовый (...), откуда тайно похитил деньги в сумме хх рублей и карту памяти для фотоаппарата объемом 4 Гб стоимостью хх рублей, принадлежащие Б. Преступными действиями Камаева потерпевшей причинен материальный ущерб на сумму хх рублей.

хх.хх.хххх около 18:00 часов камаев А.И., находясь в (...), в ходе распития спиртных напитков с ранее знакомым А. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения взял с печки пластиковую банковскую карту «Сбербанк России» на имя А., на балансе которой находились денежные средства не менее хх рублей.

В исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств с банковского счета, открытого в Верхнесалдинском отделении № 7169 Сберегательного банка Российской Федерации на имя А., Камаев из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем пользования имеющейся у него дебетовой карты, хх.хх.хххх в период времени с 20:17 часов до 20:27 часов в магазине «***», расположенном по адресу: (...), выбрав продукты питания и спиртное, предъявил продавцу дебетовую карту А.. Путем обмана продавца, что похищенная карга принадлежит ему, сфальсифицировав подпись от имени А. на чеке за приобретенный товар, приобрел товар, оплатив его посредством безналичного расчета путем списания денежных средств с банковского счета А. на общую сумму хх рублей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с банковского счета, открытого в Верхнесалдинском отделении № 7169 Сберегательного банка Российской Федерации на имя А., Камаев из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем пользования имеющейся у него дебетовой карты, хх.хх.хххх в период времени с 21:20 часов до 21:33 часов, в магазине «***» расположенном по адресу: (...), предъявил продавцу банковскую каргу А.. Путем обмана продавца, что похищенная карга принадлежит ему, сфальсифицировав подпись от имени А. на чеке за приобретенный товар, приобрел товар, оплатив его посредством безналичного расчета путем списания денежных средств с банковского счета А. на общую сумму хх рублей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с банковского счета, открытого в Верхнесалдинском отделении № 7169 Сберегательного банка Российской Федерации на имя А., Камаев из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем пользования имеющейся у него дебетовой карты, в период времени с 23:46 часов хх.хх.хххх до 00:40 часов хх.хх.хххх в баре «***», расположенном по адресу: (...), выбрав продукты питания и спиртное, предъявил кассиру бара банковскую карту А.. Путем обмана кассира, что похищенная карга принадлежит ему, сфальсифицировав подпись от имени А. на чеке за приобретенный товар, приобрел товар, оплатив его посредством безналичного расчета путем списания денежных средств с банковского счета А. на общую сумму хх рублей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с банковского счета, открытого в Верхнесалдинском отделении № 7169 Сберегательного банка Российской Федерации на имя А., Камаев из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем пользования имеющейся у него дебетовой карты, хх.хх.хххх в период времени с 12:59 часов до 13:40 часов в магазине «***», расположенном по адресу: (...), выбрав продукты питания и спиртное предъявил продавцу банковскую каргу А.. Путем обмана продавца, что похищенная карга принадлежит ему, сфальсифицировав подпись от имени А. на чеке за приобретенный товар, приобрел товар, оплатив его посредством безналичного расчета путем списания денежных средств с банковского счета А. на общую сумму хх рублей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с банковского счета, открытого в Верхнесалдинском отделении № 7169 Сберегательного банка Российской Федерации на имя А., Камаев из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем пользования имеющейся у него дебетовой карты, хх.хх.хххх в период времени 15:00 часов до 15:09 часов, в магазине «***», расположенном по адресу: (...), выбрав продукты питания, спиртные напитки, сигареты, предъявил продавцу банковскую карту А.. Путем обмана продавца, что похищенная карга принадлежит ему, сфальсифицировав подпись от имени А. на чеке за приобретенный товар, приобрел товар, оплатив его посредством безналичного расчета путем списания денежных средств с банковского счета А. на общую сумму хх рублей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с банковского счета, открытого в Верхнесалдинском отделении № 7169 Сберегательного банка Российской Федерации на имя А., Камаев из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем пользования имеющейся у него дебетовой карты, хх.хх.хххх в 16:43 часов, в магазине «***», расположенном по адресу: (...), выбрав продукты питания, спиртные напитки, сигареты, предъявил продавцу банковскую карту А.. Путем обмана продавца, что похищенная карга принадлежит ему, сфальсифицировав подпись от имени А. на чеке за приобретенный товар, приобрел товар, оплатив его посредством безналичного расчета путем списания денежных средств с банковского счета А. на общую сумму хх рублей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с банковского счета, открытого в Верхнесалдинском отделении № 7169 Сберегательного банка Российской Федерации на имя А., Камаев из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем пользования имеющейся у него дебетовой карты, хх.хх.хххх в 17:30 часов, в магазине «***», расположенном по адресу: (...), выбрав продукты питания, спиртные напитки, сигареты, предъявил продавцу банковскую карту А.. Путем обмана продавца, что похищенная карга принадлежит ему, сфальсифицировав подпись от имени А. на чеке за приобретенный товар, приобрел товар, оплатив его посредством безналичного расчета путем списания денежных средств с банковского счета А. на общую сумму хх рублей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с банковского счета, открытого в Верхнесалдинском отделении № 7169 Сберегательного банка Российской Федерации на имя А., Камаев из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем пользования имеющейся у него дебетовой карты, хх.хх.хххх в 18:18 часов, в магазине «***», расположенном по адресу: (...), выбрав продукты питания, спиртные напитки, сигареты, предъявил продавцу банковскую карту А.. Путем обмана продавца, что похищенная карга принадлежит ему, сфальсифицировав подпись от имени А. на чеке за приобретенный товар, приобрел товар, оплатив его посредством безналичного расчета путем списания денежных средств с банковского счета А. на общую сумму хх рублей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с банковского счета, открытого в Верхнесалдинском отделении № 7169 Сберегательного банка Российской Федерации на имя А., Камаев из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем пользования имеющейся у него дебетовой карты, хх.хх.хххх в период времени с 21:29 часов до 22:50 часов, в магазине «***», расположенном по адресу: (...), выбрав продукты питания, спиртные напитки, сигареты, предъявил продавцу банковскую карту А.. Путем обмана продавца, что похищенная карга принадлежит ему, сфальсифицировав подпись от имени А. на чеке за приобретенный товар, приобрел товар, оплатив его посредством безналичного расчета путем списания денежных средств с банковского счета А. на общую сумму хх рубля.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с банковского счета, открытого в Верхнесалдинском отделении № 7169 Сберегательного банка Российской Федерации на имя А., Камаев из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем пользования имеющейся у него дебетовой карты, в период времени с 23:56 часов хх.хх.хххх до 01:57 часов хх.хх.хххх в баре «***», расположенном по адресу: (...), выбрав продукты питания и спиртные напитки, предъявил кассиру бара банковскую карту А.. Путем обмана кассира, что похищенная карта принадлежит ему, сфальсифицировав подпись от имени А. на чеке за приобретенный товар, приобрел товар, оплатив его посредством безналичного расчета путем списания денежных средств с банковского счета А. на общую сумму хх рублей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с банковского счета, открытого в Верхнесалдинском отделении № 7169 Сберегательного банка Российской Федерации на имя А., Камаев из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем пользования имеющейся у него дебетовой карты, хх.хх.хххх в 12:00 часов, в магазине «***», расположенном по адресу: (...), выбрав продукты питания, спиртные напитки, сигареты, предъявил продавцу банковскую карту А.. Путем обмана продавца, что похищенная карга принадлежит ему, сфальсифицировав подпись от имени А. на чеке за приобретенный товар, приобрел товар, оплатив его посредством безналичного расчета путем списания денежных средств с банковского счета А. на общую сумму хх рублей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с банковского счета, открытого в Верхнесалдинском отделении № 7169 Сберегательного банка Российской Федерации на имя А., Камаев из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем пользования имеющейся у него дебетовой карты, хх.хх.хххх в 13:08 часов, в магазине «***», расположенном по адресу: (...), выбрав продукты питания, спиртные напитки, сигареты, предъявил продавцу банковскую карту А.. Путем обмана продавца, что похищенная карга принадлежит ему, сфальсифицировав подпись от имени А. на чеке за приобретенный товар, приобрел товар, оплатив его посредством безналичного расчета путем списания денежных средств с банковского счета А. на общую сумму хх рублей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с банковского счета, открытого в Верхнесалдинском отделении № 7169 Сберегательного банка Российской Федерации на имя А., Камаев из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем пользования имеющейся у него дебетовой карты, хх.хх.хххх в 14:41 часов, в магазине «Феникс», расположенном по адресу: (...), выбрав продукты питания, спиртные напитки, сигареты, предъявил продавцу банковскую карту А.. Путем обмана продавца, что похищенная карга принадлежит ему, сфальсифицировав подпись от имени А. на чеке за приобретенный товар, приобрел товар, оплатив его посредством безналичного расчета путем списания денежных средств с банковского счета А. на общую сумму хх рублей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с банковского счета, открытого в Верхнесалдинском отделении № 7169 Сберегательного банка Российской Федерации на имя А., Камаев из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем пользования имеющейся у него дебетовой карты, хх.хх.хххх в 14:45 часов, в магазине «***», расположенном по адресу: (...), выбрав продукты питания, спиртные напитки, сигареты, предъявил продавцу банковскую карту А.. Путем обмана продавца, что похищенная карга принадлежит ему, сфальсифицировав подпись от имени А. на чеке за приобретенный товар, приобрел товар, оплатив его посредством безналичного расчета путем списания денежных средств с банковского счета А. на общую сумму хх рублей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с банковского счета, открытого в Верхнесалдинском отделении № 7169 Сберегательного банка Российской Федерации на имя А., Камаев из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем пользования имеющейся у него дебетовой карты, хх.хх.хххх в 22:50 часов, в магазине «***», расположенном по адресу: (...), выбрав продукты питания, спиртные напитки, сигареты, предъявил продавцу банковскую карту А.. Путем обмана продавца, что похищенная карга принадлежит ему, сфальсифицировав подпись от имени А. на чеке за приобретенный товар, приобрел товар, оплатив его посредством безналичного расчета путем списания денежных средств с банковского счета А. на общую сумму хх рублей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с банковского счета, открытого в Верхнесалдинском отделении № 7169 Сберегательного банка Российской Федерации на имя А., Камаев из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем пользования имеющейся у него дебетовой карты, хх.хх.хххх в 01:31 в баре «***», расположенном по адресу: (...), выбрав продукты питания, спиртные напитки, сигареты предъявил кассиру бара банковскую карту А.. Путем обмана кассира, что похищенная карга принадлежит ему, сфальсифицировав подпись от имени А. на чеке за приобретенный товар, приобрел товар, оплатив его посредством безналичного расчета путем списания денежных средств с банковского счета А. на общую сумму хх рублей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с банковского счета, открытого в Верхнесалдинском отделении № 7169 Сберегательного банка Российской Федерации на имя А., Камаев из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем пользования имеющейся у него дебетовой карты, хх.хх.хххх в 21:23 часов, в магазине «***», расположенном по адресу: (...), выбрав продукты питания, спиртные напитки, сигареты, предъявил продавцу банковскую карту А.. Путем обмана продавца, что похищенная карга принадлежит ему, сфальсифицировав подпись от имени А. на чеке за приобретенный товар, приобрел товар, оплатив его посредством безналичного расчета путем списания денежных средств с банковского счета А. на общую сумму хх рубль.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с банковского счета, открытого в Верхнесалдинском отделении № 7169 Сберегательного банка Российской Федерации на имя А., Камаев из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем пользования имеющейся у него дебетовой карты, хх.хх.хххх в 21:39 часов, в магазине «***», расположенном по адресу: (...), выбрав продукты питания, спиртные напитки, сигареты, предъявил продавцу банковскую карту А.. Путем обмана продавца, что похищенная карга принадлежит ему, сфальсифицировав подпись от имени А. на чеке за приобретенный товар, приобрел товар, оплатив его посредством безналичного расчета путем списания денежных средств с банковского счета А. на общую сумму хх рублей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с банковского счета, открытого в Верхнесалдинском отделении № 7169 Сберегательного банка Российской Федерации на имя А., Камаев из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем пользования имеющейся у него дебетовой карты, хх.хх.хххх в период времени с 00:03 до 00:55 в баре «***», расположенном по адресу: (...), выбрав продукты питания, спиртные напитки, сигареты предъявил кассиру бара банковскую карту А.. Путем обмана кассира, что похищенная карга принадлежит ему, сфальсифицировав подпись от имени А. на чеке за приобретенный товар, приобрел товар, оплатив его посредством безналичного расчета путем списания денежных средств с банковского счета А. на общую сумму хх рубля.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с банковского счета, открытого в Верхнесалдинском отделении № 7169 Сберегательного банка Российской Федерации на имя А., Камаев из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем пользования имеющейся у него дебетовой карты, хх.хх.хххх в период времени с 03:17 до 07:20, в магазине «***», расположенном по адресу: (...), выбрав продукты питания, спиртные напитки, сигареты, предъявил продавцу банковскую карту А.. Путем обмана продавца, что похищенная карга принадлежит ему, сфальсифицировав подпись от имени А. на чеке за приобретенный товар, приобрел товар, оплатив его посредством безналичного расчета путем списания денежных средств с банковского счета А. на общую сумму хх рублей.

Впоследствии Камаев А.И. распорядился приобретенными товарами по своему усмотрению, дебетовую карту на имя А. выбросил. Своими преступными действиями Камаев А.И. причинил потерпевшей А. значительный материальный ущерб на общую сумму хх рублей.

Подсудимый Камаев А.И. вину признал полностью, поддержав после консультации с защитником ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное в ходе предварительного следствия.

Потерпевшие, государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Признавая предъявленное Камаеву А.И. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия подсудимого по эпизоду от хх.хх.хххх должны быть квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«б» Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Умышленные действия подсудимого были непосредственно направлены на кражу чужого имущества. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению. Камаев незаконно, с целью противоправного изъятия чужого имущества, при отсутствии права доступа, проник в садовый дом, который предназначен, в том числе, и для хранения имущества и является помещением. Действия подсудимого по эпизоду хищения имущества, принадлежащего А. в период времени с хх.хх.хххх до хх.хх.хххх должны быть квалифицированы по ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Умышленные действия подсудимого были непосредственно направлены на хищение чужого имущества. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению. Причиненный ущерб является значительным, поскольку превышает размер, определенный примечанием 2 к статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и превышает ежемесячный доход потерпевшего.

При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

Подсудимый Камаев А.И. ранее судим за совершение в том числе корыстных преступлений, отрицательно характеризуется в быту, неоднократно привлекался к административной ответственности. Явка с повинной; чистосердечное раскаяние в содеянном в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает допущенный Камаевым, в силу требований ст.18 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, рецидив преступления.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших, не желающих строго наказывать за совершение преступлений. Однако, Камаев совершил ряд корыстных преступлений за непродолжительный период времени в течение условного срока отбытия наказания, который был продлен в связи с нарушением условий отбывания наказания; на путь исправления не встал. Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления. В связи с назначением наказания, связанного с лишением свободы, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания следует определить в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.316 п.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при особом порядке принятия судебного решения процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Камаева А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б»; 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«б» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Верхнесалдинского района Свердловской области от хх.хх.хххх по ст.116 ч.2 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде 6 месяцев лишения свободы, присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Верхнесалдинского района Свердловской области от хх.хх.хххх и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Камаеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с хх.хх.хххх.

Вещественные доказательства – пластиковую карту – оставить у потерпевшего А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнесалдинский городской суд с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

***

*** судья Т.И.Комогорова