П Р И Г О В О Р У/д 1-340
Именем Российской Федерации
15 декабря 2010 года г. Верхняя Салда
Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Бушуева В.Н.
с участием государственного обвинителя заместителя Верхнесалдинского городского прокурора Смеянова Е.С.
подсудимой Максимовой Л.П.
адвоката Челышева Ю.В., удостоверение № 2690 и ордер № 024923 от 15.12.2010
потерпевшего А.
при секретаре Гороховой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
МАКСИМОВОЙ Л.П., (...) ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Максимова Л.П. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено ею в г. Верхняя Салда Свердловской области при следующих обстоятельствах :
хх.хх.хххх около хх часов Максимова Л.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу (...), в ходе ссоры с ранее знакомым А., возникшей на почве ревности, взяла со стола на кухне кухонный нож и, подойдя к А., действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью человека, нанесла последнему один удар ножом в область грудной клетки, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, с повреждением легкого, которое согласно заключения эксперта хх могло образоваться от воздействия острых предметов или орудий имеющих плоскую форму, каким в частности мог быть и нож и причинено незадолго до поступления в больницу. В совокупности, согласно «Правилам определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007г № 522 и в соответствии с медицинскими критериями, изложенными в п.6.1.9 « Правил судебно – медицинского определения степени тяжести телесных повреждений», утвержденных Приказом МЗ РФ №194н от 24.04.2008 года причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью потерпевшего, по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Максимова Л.П. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признала полностью, заявив при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании после консультации с защитником Челышевым Ю.В. добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимая что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по статье устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.
Потерпевший А. и государственный обвинитель прокурор Смеянов Е.С. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, признает предъявленное Максимовой Л.П. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Максимовой Л.П. квалифицируются судом по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении меры наказания суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, обстоятельств отягчающих и смягчающих ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Максимова Л.П. ранее не судима, совершила умышленное преступление против личности. Обстоятельства отягчающие вину отсутствуют. Обстоятельствами смягчающими ответственность, суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства и месту работы, учитывает суд и мнение потерпевшего не настаивающего на строгой мере наказания, поэтому суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации –условное осуждение.
Взыскание с Максимовой Л.П. процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МАКСИМОВУ Л.П. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года.
С применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации данную меру наказания считать условной, установив Максимовой Л.П. испытательный срок 4 года, обязав ее в этот период не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения Максимовой Л.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу – нож – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : Бушуев В.Н.