обвинительный приговор



У/д 1- 342 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 декабря 2010 года г. Верхняя Салда

Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Бушуева В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Верхнесалдинского городского прокурора Кузнецова С.Е.

подсудимого Харисова И.К.

адвоката Семагина А.Н., представившего удостоверение № 830 и ордер № 188022 от 15.12.2010

при секретаре Гороховой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ХАРИСОВА И.К., (...) ранее судимого :

хх.хх.хххх Верхнесалдинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 112, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, наказание не отбывшего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Харисов И.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им в г. Верхняя Салда Свердловской области при следующих обстоятельствах :

хх.хх.хххх, около 15.20 часов, Харисов И.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине « хх», расположенного по адресу (...), подошел к отделу хх, попросил продавца показать ему электрощипцы для завивки волос « хх», стоимостью хх рублей. Когда продавец достала из коробки электрощипцы, в это время Харисов И.К. следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, действуя открыто, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения выхватил из рук продавца и похитил вышеуказанные электрощипцы, и убежал из магазина. На требования продавца вернуть электрощипцы Харисов И.К. не реагировал. Своими умышленными действиями Харисов И.К. причинил А. материальный ущерб в сумме хх рублей.

Подсудимый Харисов И.К. при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением после консультации с защитником Семагиным А.Н., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по статье устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевшая А. в заявлении и государственный обвинитель прокурор Кузнецов С.Е. в судебном заседании не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, признает предъявленное Харисову И.К. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Харисова И.К. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Харисов И.К. ранее судим, совершил умышленное преступление против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность суд признает наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и работы, добровольное возмещение материального ущерба, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания. Обстоятельств отягчающих ответственность не установлено.

Однако, Харисов И.К. совершил умышленное преступление в период условного осуждения, которое подлежит отмене, поэтому суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, поскольку предыдущим наказанием исправительного воздействия подсудимого не достигнуто. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.

Взыскание процессуальных издержек с подсудимого Харисова И.К. удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ХАРИСОВА И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74, ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Верхнесалдинского городского суда от хх.хх.хххх отменить и по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Верхнесалдинского городского суда от хх.хх.хххх в виде лишения свободы сроком 1(ОДИН) год 3 месяца и окончательно назначить наказание в виде 2 (ДВА) года 9 месяцев с отбытием наказания в колонии-ПОСЕЛЕНИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Харисову И.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по прибытию в колонию поселение.

Осужденный Харисов И.К. по вступлению приговора в законную силу обязан явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы – уголовно-исполнительную инспекцию № 40 для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства. В случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск.

Срок отбывания наказания Харисову И.К. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Верхнесалдинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Бушуев В.Н.