у/д 1-32/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Верхняя Салда 20 января 2011 года
Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Комогоровой Т.И.
с участием государственного обвинителя помощника Верхнесалдинского городского прокурора Кузнецова С.Е.
подсудимого Ибаева Г.Г.
защитника адвоката Семагина А.Н., представившего удостоверение № 830 и ордер № 188028
а также потерпевшей А.
при секретаре Кислицыной А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ибаева Г.Г.О., (...) ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Ибаев Г.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г.Верхняя Салда при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хххх около 20:00 часов Ибаев Г.Г., находясь в квартире (...), после совместного распития спиртных напитков с А., воспользовавшись тем, что потерпевший от выпитого уснул и за его преступными действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, похитил из кладовой денежные средства в сумме хх рублей, принадлежащие А.. Получив реальную возможность распоряжаться похищенными денежными средствами, с места происшествия скрылся. Противоправными действиями Ибаева потерпевшему причинен значительный материальный ущерб.
Подсудимым Ибаев Г.Г. вину признал полностью. В судебном заседании подтвердил факт хищения и ранее данные показания; отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации.
В судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания подсудимого Ибаева Г.Г., которые он дал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого хх.хх.хххх (л.д.29-31) и в качестве обвиняемого от хх.хх.хххх (л.д.40-41). В ходе допросов Ибаев пояснил, что хх.хх.хххх с бригадой рабочих приехал в г.Верхняя Салда. Необходимо было устроить рабочих на временное проживание. Приехав в ранее снятую квартиру установили, что нужно подыскивать другое жилое помещение. В частном секторе нашли мужчину, который согласился сдать частный дом. Договорились о встрече на следующий день. хх.хх.хххх около 11:00 часов Ибаев приехал к А. в квартиру. Было достигнуто соглашение по проживанию и оплате. Потерпевший предложил распить спиртное. У него имелось пиво и водка. Во время разговора упомянул, что в кладовой имеются денежные сбережения. От выпитого мужчина уснул на диване в комнате. Подсудимый прошел в кладовую комнату и в одной из коробок нашел деньги. Пакет и сетку выкинул. Деньги забрал себе, в последующем потратил на лечение сына.
Вина Ибаева Г.Г. в совершении кражи установлена судом на основании исследованных доказательств.
Потерпевший А. суду пояснила, что хх.хх.хххх находился у магазина. Подъехала машина. Мужчины искали жилье на месяц. Потерпевший решил сдать дом. Жилое помещение мужчинам понравилось. Часа через полтора в квартиру приехал Ибаев. Попросил денег. А. дал хх рублей. Подсудимый вернулся с водкой, вином и соком, предложил выпить. В ходе распития спиртных напитков А. немного выпил, ему стало плохо. Ибаев взял потерпевшего за голову, стал спрашивать, где находятся деньги. На голове появилась кровь. А. сказал, что потратил деньги на ремонт. Ему стало плохо и он отключился. Очнулся позже и увидел рядом упаковку от денег: бумагу, сеть и целлофановый пакет. Понял, что денег нет. Не знал, что нужно обращаться в милицию. После проведения собственного расследования и установления Ибаева обратился в милицию. Происходящее в квартире видели два мальчика, но в милиции сказали, что в случае их допроса и расследования будет другая статья.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела.
Как следует из заявления А. от хх.хх.хххх в вечернее время хх.хх.хххх из квартиры (...) мужчина по имени Г. свободным доступом похитил денежные средства в сумме хх рублей (л.д.2).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от хх.хх.хххх (л.д.3-4) объектом осмотра является квартира (...). Входная дверь и замок находятся в исправном состоянии. В правой стене имеется проход в кладовую. Помещение кладовой завалено хозяйственно-бытовыми принадлежностями. Слева от входа в кладовую лежит коробка с полиэтиленовым мешком белого цвета. А. пояснил, что в мешке находились деньги.
При предъявлении лица для опознания от хх.хх.хххх (л.д.33-34) А. опознал по телосложению, прическе, чертам лица, выразительному взгляду Ибаева Г.Г., как лицо, которое договаривалось по поводу проживания в доме, распивавшее совместно спиртные напитки. После этого пропали деньги из кладовой.
Согласно протоколу проверки показаний на месте от хх.хх.хххх (л.д.35-36) подозреваемый Ибаев Г.Г. показал дом и подъезд, где проживает мужчина, у которого похитил деньги в сумме хх рублей из кладовой. Хозяин квартиры спал. Дверь квартиры во время проверки показаний на месте никто не открыл.
Совокупность исследованных доказательств по делу позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Ибаева Г.Г. в совершении кражи.
Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Умышленные действия подсудимого были непосредственно направлены на кражу чужого имущества. Причиненный ущерб является значительным, поскольку значительно превышает размер дохода потерпевшего, являющегося пенсионером.
При назначении наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих вину обстоятельств в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации судом учитываются наличие у виновного троих малолетних детей, положительную характеристику по месту работы и в быту; чистосердечное раскаяние в содеянном.
Суд учитывает также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи и считает, что исправление Ибаева Г.Г. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Ибаева Г.Г.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения Ибаеву Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнесалдинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
судья Т.И.Комогорова