обвинительный приговор



у/д 1-37/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Верхняя Салда 20 января 2011 года

Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Комогоровой Т.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Верхнесалдинского городского прокурора Оленева М.И.

подсудимого Томского В.В.

защитника

адвоката Семагина А.Н., представившего удостоверение ** и ордер **

а также потерпевшего А.

при секретаре Кислицыной А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Томского В.В., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» Уголовного кодекса Российской Федерации

у с т а н о в и л :

Томский В.В. совершил открытое хищение чужого имущества .

Преступление совершено в (...) при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх в дневное время Томский В.В., находясь в комнате (...), достоверно зная, что у А. имеются деньги и сотовый телефон, решил их похитить, чтобы впоследствии похищенное использовать по своему усмотрению. хх.хх.хххх в 14:30 часов Томский, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что его действия носят открытый характер, очевидны и понятны для находящегося в комнате А., с целью подавления воли и пресечения возможного сопротивления со стороны последнего, умышленно нанес А. один удар кулаком в область лица, причинив последнему сильную физическую боль, а затем открыто похитил принадлежащее А. имущество:

- сотовый телефон марки «Нокиа 5220», стоимостью ** рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая ценности;

- денежные средства в сумме ** рублей.

В дальнейшем Томский с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. А. преступными действиями Томского причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ** рублей.

Своими умышленными действиями Томский В.В. причинил А., согласно заключению судебно-медицинского эксперта ** от хх.хх.хххх, повреждения в виде кровоподтека нижнего века левой параорбитальной области (внутрикожная гематома). Данное повреждение, согласно «Правилам определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденным постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 № 522, и в соответствии с медицинским критериями, изложенными в п.9 «Правил судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений», утвержденных приказом Министерства здравоохранения РФ № 194н от 24.04.2008, вреда здоровью не причинило, так как не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимый Томский В.В. вину признал полностью, поддержав после консультации с защитником ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное в ходе предварительного следствия.

Потерпевший, государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Признавая предъявленное Томскому В.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«г» Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил открытое хищение чужого имущества , причинив собственнику материальный ущерб. Умышленные действия подсудимого были непосредственно направлены на открытое хищение чужого имущества .

При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

Подсудимый Томский В.В. ранее не судим. Положительную характеристику по месту службы и в быту; явку с повинной; чистосердечное раскаяние в содеянном; возмещение причиненного ущерба и морального вреда в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Томского В.В., при судебном разбирательстве дела и в ходе предварительного расследования не установлено.

Наличие явки с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств позволяет суду при назначении наказания применить положения ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; здоровье родителей; мнение потерпевшего, не желающего строго наказывать подсудимого, умышленно совершившего оконченное преступление, и считает, что исправление Томского В.В. возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст.316 п.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при особом порядке принятия судебного решения процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Томского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Томского В.В. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Нокиа 5220» - оставить у потерпевшего А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнесалдинский городской суд с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий –

судья Т.И.Комогорова