обвинительный приговор



у/д 1-49/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Верхняя Салда 21 января 2011 года

Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Комогоровой Т.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Верхнесалдинского городского прокурора Оленева М.И.

подсудимого Кострикова Ю.Б.

защитника

адвоката Моор С.В., представившего удостоверение ** и ордер **

а также потерпевшей А.

при секретаре Кислицыной А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кострикова Ю.Б.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

у с т а н о в и л:

Костриков Ю.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх около 00:20 часов Костриков Ю.Б., находясь в состоянии алкогольно­го опьянения (...), умышленно нанес находящейся в квартире сожительнице А. одиннадцать ударов ножом в область тела, причинив своими умышленными действиями последней физиче­скую боль и телесные повреждения в виде:

- двух проникающих колото-резанных ранений перед­ней брюшной стенки слева с повреждением корня брыжжейки подвздошной кишки и большого сальника,

- четыре колото-резанных раны передней поверхности грудной клетки слева /не прони­кающие/,

- колото-резанную рану левой молочной железы,

- две резанные раны передней поверхно­сти шеи,

- колото-резанную рану в межлопаточной области спины /не проникающую/,

-одну колото-резанную рану боковой поверхности грудной клетки справа /не проникающую/, которые, в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы ** от хх.хх.хххх и со­гласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвер­жденных постановлением Правительства Российской Федерации № 522 от 17.08.2007. и в соответствии с медицин­скими критериями, изложенными в п. 6.1.18 «Правил судебно-медицинского определения степе­ни тяжести телесных повреждений», утвержденных Приказом МЗ Российской Федерации № 194н от 24.04.2008, причинили тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Костриков Ю.Б. вину признал полностью, поддержав после консультации с защитником ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное в ходе предварительного следствия.

Потерпевшая, государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Признавая предъявленное Кострикову Ю.Б. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как своими действиями он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют механизм и локализация телесных повреждений и орудие преступления.

При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Подсудимый Костриков Ю.Б. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности. Положительные характеристики по месту работы и в быту; чистосердечное раскаяние в содеянном в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает допущенный Костриковым, в силу требований ст.18 ч.2 п.«б» Уголовного кодекса Российской Федерации, опасный рецидив преступления.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого требований ст.73, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; мнение потерпевшего, не желающего строго наказывать подсудимого, умышленно совершившего преступление против личности. Вместе с тем, Костриков Ю.Б. совершил оконченное преступление против жизни и здоровья личности, в период условно-досрочного освобождения. Суд учитывает также количество и локализацию нанесенных повреждений. Вышеназванные обстоятельства приводит суд к выводу, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления.

Отбывание наказания следует определить в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.316 п.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при особом порядке принятия судебного решения процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кострикова Ю.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

В соответствии со ст.79 ч.7 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условно-досрочное освобождение по приговору **.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде 1 года лишения свободы, присоединить наказание по приговору ** и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с хх.хх.хххх.

Меру пресечения Кострикову Ю.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественные доказательства – складной нож, образцы вещества бурого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнесалдинский городской суд с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Председательствующий –

судья Т.И.Комогорова