Приговор по Карпову Е.В. ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ от 29.11.2011



У/д 1- 294 П Р И Г О В О Р Копия

Именем Российской Федерации

29 ноября 2011 года г. Верхняя Салда

Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Бушуева В.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Верхнесалдинского городского прокурора Черная А.А.

подсудимого Карпова Е.В.

адвоката Моор С.В., представившей удостоверение и ордер от хх.хх.хххх

потерпевшего Ш.

при секретаре Ковешниковой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Карпова Е.В., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Карпов Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах :

хх.хх.хххх около < > часов, Карпов Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин < > ООО «< >», расположенный по адресу: <адрес>, где, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, взял с витрин магазина продукты питания: карбонад, весом 0.276 кг., стоимостью < > за 1 кг., общей стоимостью < >, бекон «Сельский», весом 0,450 кг., стоимостью < > за 1 кг., общей стоимостью < >, а так же упаковку кофе «Favorite Label», стоимостью < >, которые с целью хищения спрятал в карманы находящихся на нем джинс.

Затем Карпов Е.В., не оплатив спрятанные в карманы указанные выше продукты питания, прошел через кассу и попытался выйти из магазина, однако, его преступные действия были замечены работником магазина Ш., который попытался остановить Карпова.

Карпов, понимая, что его преступные действия обнаружены, следуя возникшему умыслу, направленному на открытое хищение продуктов питания, с применением насилия, не опасного для здоровья, нанес Ш. удар в область головы имеющимся у него в руке пакетом, в котором находилась полуторалитровая пластиковая бутылка пива, причинив физическую боль Ш., после чего попытался скрыться с похищенным с места происшествия.

Ш. преследуя Карпова догнал последнего возле входных дверей в магазин, схватив за рукав куртки, надетой на Карпове. Карпов, продолжая свои преступные действия, входной дверью ударил Ш. по пальцам левой руки, тем самым вырвавшись от Ш., после чего, получив реальную возможность распоряжаться похищенным, скрылся с похищенными продуктами с места преступления. В дальнейшем, похищенное имущество было изъято сотрудниками полиции.

Своими умышленными действиями Карпов причинил материальный ущерб ООО «< >» на общую сумму < >, а так же Ш. физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, ушиба 3 пальца левой кисти, которые, согласно заключения эксперта Э от хх.хх.хххх и «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от хх.хх.хххх и в соответствии с медицинскими критериями, изложенными в п. 9 «Правил судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений», утвержденных Приказом МЗ РФ н от хх.хх.хххх вреда здоровью потерпевшего не причинили, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимый Карпов Е.В. при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением после консультации с защитником Моор С.В., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по статье устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Представитель потерпевшего Х. в заявлении, потерпевший Ш. и государственный обвинитель прокурор Черная А.А. в судебном заседании не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, признает предъявленное Карпову Е.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Карпова Е.В. квалифицируются судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.

При определении меры наказания суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Карпов Е.В. ранее не судим, совершил умышленное преступление против собственности и личности. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, полное возмещение материального ущерба, потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания, поэтому суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд не применяет, исходя из характеристик личности и считает возможным назначить дополнительное наказание в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого.

Заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Карпова Е.В. удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карпова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года со штрафом в размере 10000 (ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

С применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации данную меру наказания в виде лишения свободы считать условной, установив Карпову Е.В. испытательный срок 2 (ДВА) года обязав его в этот период не менять своего постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять реально.

Меру пресечения Карпову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – упаковку кофе «Favorite Label», упаковку мяса «Карбонад в/к», упаковку бекона «Сельский» - оставить у потерпевшего ООО «< >».

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Верхнесалдинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Копия верна Судья : Бушуев В.Н.