Приговор в отношении Иванова М.А. п. г ч. 2 ст. 161 У;К РФ от 29.11.2011



У/д 1- 285 П Р И Г О В О Р Копия

Именем Российской Федерации

29 ноября 2011 года г. Верхняя Салда

Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Бушуева В.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Верхнесалдинского городского прокурора Черная А.А.

подсудимого Иванова М.А.

адвоката Семагина А.Н., представившего удостоверение и ордер от хх.хх.хххх

потерпевшей А.

при секретаре Ковешниковой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Иванова М.А., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Иванов М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах :

хх.хх.хххх около 19.30 часов, Иванов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с малознакомой А., увидел на шее последней золотое украшение в виде цепочки, после чего, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на открытое хищение имущества А., в целях подавления возможного сопротивления нанес последней два удара рукой по лицу, причинив физическую боль, и, продолжая осуществлять свой преступный умысел, сорвал с шеи золотую цепь, стоимостью < > рублей, с висевшей на ней золотой подвеской, стоимостью < > рублей. Далее, продолжая свои преступные действия, Иванов М.А., воспользовавшись тем, что А. от полученных ударов упала, нанес по телу последней еще не менее четырех ударов ногой, после чего открыто похитил с руки золотой браслет, стоимостью < > рублей, и серебряное кольцо, стоимостью < > рублей, в результате чего причинил потерпевшей А. физическую боль и, согласно заключения эксперта Э от хх.хх.хххх, телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков на лице, поясничной области и шеи, которые, согласно «Правил определения сте­пени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года и «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденными приказом МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 года, вреда здоровью не причинили, а также материальный ущерб на общую сумму < >, после чего с места преступления скрылся, в последствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Иванов М.А. при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением после консультации с защитником Семагиным А.Н., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по статье устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевшая А. и государственный обвинитель прокурор Черная А.А. в судебном заседании не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, признает предъявленное Иванову М.А. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Иванова М.А. квалифицируются судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.

При определении меры наказания суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Иванов М.А. ранее не судим, совершил умышленное преступление против собственности. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, учитывает состояние здоровья, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания, поэтому суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд не применяет, исходя из характеристик личности и имущественного положения подсудимого.

Заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Иванова М.А. удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года 6 месяцев без дополнительной меры наказания.

С применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации данную меру наказания считать условной, установив Иванову М.А. испытательный срок 2 (ДВА) года 6 месяцев, обязав его в этот период не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Иванову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – цепочку- оставить у потерпевшей А..

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Верхнесалдинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Копия верна Судья : Бушуев В.Н.