Приговор в отношении Курышева по п. б ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р У/д 1- 283

Именем Российской Федерации Копия

28 ноября 2011 года г.Верхняя Салда

Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Бушуева В.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Верхнесалдинского городского прокурора Черная А.А.

подсудимого Курышева В.Н.

адвоката Моор С.В., представившей удостоверение и ордер от хх.хх.хххх

потерпевшей П.

при секретаре Ковешниковой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Курышева В.Н., ранее судимого 26.01.2001 года Верхнесалдинским городским судом по п. «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ к 6 годам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания 23.12.2007 года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Курышев В.Н. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и покушение на совершение кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены им в г. Верхняя Салда Свердловской области при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хххх в период времени с 10.30 часов до 11.00 часов, Курышев В.Н., находясь на втором этаже здания < > расположенного по адресу <адрес>, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью обогащения, незаконно проник в кабинет главного инженера < >, откуда тайно похитил принадлежащий М. сотовый телефон марки < > стоимостью < > рублей, в котором находилась Sim-карта сотовой связи < > не представляющей материальной ценности для последнего. В дальнейшем Курышев В.Н., получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Курышев В.Н. причинил потерпевшему М. материальный ущерб на сумму < > рублей.

Также, хх.хх.хххх в 05.15 часов, Курышев В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес>, увидел торговый павильон «< >», который был закрыт. Далее Курышев В.Н., заведомо зная, что внутрь торгового павильона находятся фрукты и овощи, следуя внезапно возникшему, преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем взлома металлических ставней, расположенных в оконном проеме указанного выше торгового павильона, незаконно проник внутрь торгового павильона, откуда пытался тайно похитить следующие, принадлежащие П. имущество: - бананы, общим весом 1 кг., стоимостью < > рублей за кг., общей стоимостью < > рублей; - арбуз, стоимостью < > рублей за 1 кг., весом 8 кг., общей стоимостью < > рубля. Однако Курышев В.Н. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте происшествия сотрудниками полиции. Общий предотвращенный материальный ущерб для П. составил < > рублей.

Подсудимый Курышев В.Н. при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением после консультации с защитником Моор С.В., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по статье устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевший М. в заявлении, потерпевшая П. и государственный обвинитель прокурор Черная А.А. в судебном заседании не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, признает предъявленное Курышеву В.Н. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Курышева В.Н. квалифицируются судом по эпизоду от хх.хх.хххх по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду от хх.хх.хххх по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации исходит из степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Курышев В.Н. ранее судим за умышленное тяжкое преступление против собственности.

Обстоятельствами смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает по первому эпизоду явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства и месту работы, возмещение ущерба, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст. 18, ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является рецидив преступлений, Курышев В.Н. отбывал наказание в местах лишения свободы, поэтому суд приходит к выводу о возможности его исправления лишь в условиях изоляции от общества, поскольку предыдущим наказанием исправительного воздействия подсудимого не достигнуто. Суд не усматривает при назначении наказания оснований для применения ст. 64 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Дополнительное наказание Курышеву В.Н. в виде ограничения свободы, суд не назначает, исходя из характеристики личности.

В соответствии с ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявление о взыскании с Курышева В.Н. процессуальных издержек удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Курышева В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание :

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 месяцев ;

- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 3 месяца без дополнительной меры наказания.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Курышеву В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года без дополнительной меры наказания с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Курышеву В.Н. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Курышеву В.Н. с 28 ноября 2011 года.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон марки < > - оставить М..

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Копия верна Судья : Бушуев В.Н.