Приговор в отношении Фирсова Ф.В. ст. 162 ч. 1 УК РФ от29.11.2011



У/д 1- 286 П Р И Г О В О Р Копия

Именем Российской Федерации

29 ноября 2011 года г. Верхняя Салда

Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Бушуева В.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Верхнесалдинского городского прокурора Черная А.А.

подсудимого Фирсова Ф.В.

адвоката Моор С.В., представившей удостоверение и ордер от хх.хх.хххх

потерпевшей Т.

при секретаре Ковешниковой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Фирсова Ф.В., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Фирсов Ф.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах :

хх.хх.хххх около 22.00 часов, Фирсов Ф.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по аллее к зданию кинотеатра < > расположенного по адресу <адрес>, увидел ранее не знакомую Т., шедшую впереди.

Следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на нападение в целях хищения иму­щества Т., с применением насилия, опасного для здоровья, Фирсов Ф.В. догнал по­следнюю и, осуществляя задуманное, действуя открыто, с целью подавления возможного сопро­тивления, нанес не менее четырех ударов в область лица и головы, от чего Т. испытала сильную физическую боль и упала на асфальт, а Фирсов Ф.В. выхватил из ее рук два полиэтиле­новых пакета, в которых находились: цифровой фотоаппарат марки < > стоимостью < > рублей, с установленной в него флеш-картой марки < > стоимостью < > рублей, находившийся в чехле, стоимостью < > рублей ; мобильный телефон марки < > стои­мостью < > рублей, с установленной в него сим-картой оператора связи < > не представ­ляющей материальной ценности, кошелек, стоимостью < > рублей, в котором находились деньги в сумме < > рублей, а также две бутылки емкостью 2 и 5 литров с питьевой водой, бутыль с елейным маслом, махровое полотенце, бутыль из-под питьевого йогурта «Имунель», косметиче­ский набор, которые материальной ценности не представляют, в результате чего причинил по­терпевшей Т. физическую боль и, согласно заключения эксперта Д от хх.хх.хххх, телесные повреждения в виде кровоподтека в нижней части левой ушной раковины с наружной и внутренней ее поверхности, кровоподтека в области лба слева, кровоподтека в об­ласти носогубного треугольника слева, кровоподтека на лице справа, кровоподтека в теменной области волосистой части головы свода черепа справа, которые, согласно «Правил определения сте­пени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Пра­вительства РФ № 522 от 17.08.2007 года и «Медицинскими критериями определения степени тяже­сти вреда, причиненного здоровью человека», утвержденными приказом МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 года, вреда здоровью не причинили, кроме того телесное повреждение в виде ушиблен­ной раны левой ушной раковины в области мочки, которое, согласно «Правил определения сте­пени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Прави­тельства РФ № 522 от 17.08.2007 года и «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденными приказом МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 года, оценивается по признаку кратковременного расстройства здоровью сроком более шести дней и расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, а также мате­риальный ущерб на общую сумму < > рублей, после чего с места преступления скрылся, в по­следствии, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, в том числе оста­вил часть похищенного в личное пользование.

Подсудимый Фирсов Ф.В. при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением после консультации с защитником Моор С.В., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по статье устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевшая Т. и государственный обвинитель прокурор Черная А.А. в судебном заседании не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, признает предъявленное Фирсову Ф.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Фирсова Ф.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для здоровья.

При определении меры наказания суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Фирсов Ф.В. ранее не судим, совершил умышленное преступление против собственности и личности. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствие со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства и работы, возмещение материального ущерба, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания, поэтому суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение.

Суд применяет дополнительную меру наказания в виде штрафа, исходя из имущественного положения подсудимого.

Заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Фирсова Ф.В. удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фирсова Ф.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года со штрафом в размере 10000 (ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей.

С применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации данную меру наказания в виде лишения свободы считать условной, установив Фирсову Ф.В. испытательный срок 3 (ТРИ) года, обязав его в этот период не менять своего постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения Фирсову Ф.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон марки < >, фотоаппарат < >, с установ­ленной в него флеш-картой марки < > объёмом < >, футляр косметического набора - оставить у потерпевшей Т..

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Верхнесалдинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Копия верна Судья : Бушуев В.Н.