Приговор в отношении Решетникова А.Ю. обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 (20 эпизодов) ч. 1 ст. 159 УК РФ от 30.03.11.



П Р И Г О В О Р У/д 1- 96

Именем Российской Федерации Копия

30 марта 2011 года г. Верхняя Салда

Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Бушуева В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Верхнесалдинского городского прокурора Кузнецова С.Е.

подсудимого Решетникова А.Ю.

адвоката Сосновских А.Н., представившего удостоверение и ордер от хх.хх.хххх

потерпевших ФИО18, ФИО17, ФИО19, ФИО 1, ФИО21 ФИО4, ФИО23, ФИО24, ФИО26, ФИО14, ФИО3 ФИО8, ФИО25, ФИО5, ФИО7, ФИО16, ФИО9, ФИО1, ФИО15

при секретаре Гороховой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Решетникова А.Ю., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Решетников обвиняется органами следствия в одном мошенничестве и в двадцати мошенничествах, совершенных с причинением значительного ущерба гражданам.

Преступления совершены им в г. Верхняя Салда Свердловской области в период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх при следующих обстоятельствах :

Решетников А.Ю., являясь представителем индивидуального предпринимателя ФИО13, на основании доверенности от хх.хх.хххх, из корыстных побуждений, действуя согласно имеющегося умысла, направленного на хищение чужого имущество, путём обмана, с целью незаконного обогащения, находясь в помещении офиса фирмы < > по адресу <адрес> и в квартирах граждан, не уведомляя о своих преступных намерениях, индивидуального предпринимателя ФИО13, заключал от ее имени, договоры по передаче и установке светопрозрачной ограждающей конструкции в виде балконных блоков, окон и стенных холодильников в квартирах граждан.

хх.хх.хххх, в 11.00 часов, Решетников А.Ю., находясь в офисе, заключил договор по передаче и установке светопрозрачной ограждающей конструкции в виде балконного блока в <адрес> в <адрес> с ранее ему незнакомой ФИО18 на общую сумму < >. Решетников А.Ю., не собирался производить каких-либо работ по исполнению заключенного договора, введя в заблуждение ФИО18, об истинных своих намерениях, направленных на незаконное получение денежных средств от заказчика. ФИО18, поверила Решетникову, и не осознавала преступный характер его действий. Сразу после заключения договора, находясь по указанному адресу, Решетников, незаконно путем обмана получил от ФИО18, в качестве оплаты денежную сумму в размере < >. Следуя своему преступному умыслу, Решетников в установленный в договоре срок, а именно в течение 20 рабочих дней, с момента получения оплаты, передал ФИО18 светопрозрачную огтраждающую конструкцию в виде балконного блока, заранее зная о том, что она наименьших размеров, чем оконный проем квартиры, и установка его невозможна, с целью скрыть свои истинные намерения. ФИО18 от указанной конструкции отказалась, по указанным причинам, потребовав балконный блок, соответствующих размеров. После чего, Решетников продолжая свой преступный умысел, вновь вводя в заблуждение ФИО18 об истинных намерениях, с целью скрыть свой преступный умысел, передал последней балконный блок, вновь заранее зная, о том, что он, так же как и предыдущий наименьших размеров, и установка его невозможна, на что ФИО18 потребовала конструкцию соответствующих размеров, на что Решетников продолжал убеждать ФИО18 в том, что он установит балконный блок необходимых размеров, однако обязательства по договору не собирался выполнять. Деньги, полученные незаконно от ФИО18, Решетников потратил на личные нужды. При неоднократных обращениях ФИО18, с требованием выполнить обязательства по данному договору, Решетников, путем высказывания ложных сведений под различными выдуманными предлогами избегал выполнения данных требований, продолжая вводить ФИО18 в заблуждение относительно своих намерений. Таким образом, Решетников, причинил ФИО18, значительный материальный ущерб в сумме < >.

хх.хх.хххх, в 19.00 часов, Решетников А.Ю.,, находясь в <адрес> в <адрес>, заключил договор по передаче и установке светопрозрачных ограждающих конструкций в виде балконного блока и балконного ограждения по указанному адресу с ранее ему незнакомой ФИО17 на общую сумму < >. Сразу после заключения договора, находясь в указанной квартире, Решетников, незаконно путем обмана получил от ФИО17, в качестве оплаты денежную сумму в размере < >. Следуя своему преступному умыслу, Решетников в установленный в договоре срок, а именно в течение 20 рабочих дней, с момента получения оплаты, каких-либо действий для предоставления и установки светоотражающих конструкций в виде балконного блока и балконного ограждения не принял. По истечению указанного срока установил балконное ограждение, заранее зная о том, что оно наименьших размеров, и не соответствует размерам балкона квартиры, с целью скрыть свои истинные намерения. ФИО17 потребовала установку балконного ограждения, на, что Решетников продолжал уверять ее в том, что установит соответствующе ограждение. Деньги, полученные незаконно от ФИО17, Решетников потратил на личные нужды. При неоднократных обращениях ФИО17, с требованием выполнить обязательства по данному договору, Решетников, путем высказывания ложных сведений под различными выдуманными предлогами избегал выполнения данных требований, продолжая вводить ФИО17 в заблуждение относительно своих намерений. Таким образом, Решетников, причинил ФИО17, значительный материальный ущерб в сумме < >.

хх.хх.хххх, в 14.00 часов, Решетников А.Ю., находясь в офисе, заключил договор по передаче и установке светопрозрачных ограждающих конструкций виде двух окон в <адрес> с ранее ему незнакомым ФИО19 на общую сумму < >. Решетников А.Ю., не собирался производить каких-либо работ по исполнению заключенного договора, введя в заблуждение ФИО19, об истинных своих намерениях, направленных на незаконное получение денежных средств от заказчика. ФИО19, поверил Решетникову, и не осознавал преступный характер его действий. Сразу после заключения договора, находясь в офисе по указанному адресу, Решетников, незаконно путем обмана получил от ФИО19, в качестве оплаты денежную сумму в размере < >. Следуя своему преступному умыслу, Решетников в установленный в договоре срок, а именно в течение 20 рабочих дней, с момента получения оплаты, каких-либо действий для предоставления и установки светопрозрачных ограждающих конструкций в виде двух окон не принял, незаконно потратив полученные от ФИО19 деньги на личные нужды. При неоднократных обращениях ФИО19, с требованием выполнить обязательства по данному договору, Решетников, путем высказывания ложных сведений под различными выдуманными предлогами избегал выполнения данных требований, продолжая вводить ФИО19 в заблуждение относительно своих намерений. Таким образом, Решетников, причинил ФИО19, значительный материальный ущерб в сумме < >.

хх.хх.хххх, в 19.15 часов, Решетников А.Ю., находясь в <адрес> в <адрес>, заключил договор по передаче и установке светопрозрачных ограждающих конструкций виде двух окон и стенного холодильника в указанной квартире с ранее ему незнакомой ФИО 1 на общую сумму < >. Решетников А.Ю., не собирался производить каких-либо работ по исполнению заключенного договора, введя в заблуждение ФИО 1, об истинных своих намерениях, направленных на незаконное получение денежных средств от заказчика. ФИО 1, поверила Решетникову, и не осознавала преступный характер его действий. Сразу после заключения договора, находясь в квартире по указанному адресу, Решетников, незаконно путем обмана получил от ФИО 1, в качестве оплаты денежную сумму в размере < >. Следуя своему преступному умыслу, Решетников в установленный в договоре срок, а именно в течение 20 рабочих дней, с момента получения оплаты, каких-либо действий для предоставления и установки светопрозрачных ограждающих конструкций в виде двух окон и стенного холодильника не принял, незаконно потратив полученные от ФИО 1 деньги на личные нужды. При неоднократных обращениях ФИО 1, с требованием выполнить обязательства по данному договору, Решетников, путем высказывания ложных сведений под различными выдуманными предлогами избегал выполнения данных требований, продолжая вводить ФИО 1 в заблуждение относительно своих намерений. Таким образом, Решетников, причинил ФИО 1, значительный материальный ущерб в сумме < >

хх.хх.хххх, в 10.00 часов, Решетников А.Ю., находясь в офисе, заключил договор по передаче и установке светопрозрачных ограждающих конструкций виде двух окон в <адрес> в <адрес> с ранее незнакомой ФИО21 на общую сумму < >. Решетников А.Ю., не собирался производить каких-либо работ по исполнению заключенного договора, введя в заблуждение ФИО21, об истинных своих намерениях, направленных на незаконное получение денежных средств от заказчика. ФИО21, поверила Решетникову, и не осознавала преступный характер его действий. Сразу после заключения договора, находясь в офисе по указанному адресу, Решетников, незаконно путем обмана получил от ФИО21, в качестве оплаты денежную сумму в размере < >. Следуя своему преступному умыслу, Решетников в установленный в договоре срок, а именно в течение 20 рабочих дней, с момента получения оплаты, каких-либо действий для предоставления и установки светопрозрачных ограждающих конструкций в виде двух окон не принял, незаконно потратив полученные от ФИО21 деньги на личные нужды. При неоднократных обращениях ФИО21, с требованием выполнить обязательства по данному договору, Решетников, путем высказывания ложных сведений под различными выдуманными предлогами избегал выполнения данных требований, продолжая вводить ФИО21 в заблуждение относительно своих намерений. Таким образом, Решетников, причинил ФИО21, значительный материальный ущерб в сумме < >.

хх.хх.хххх, в 10.30 часов, Решетников А.Ю., находясь в офисе, заключил договор по передаче и установке светопрозрачных ограждающих конструкций виде двух окон и стенного холодильника по адресу <адрес> с ранее ему незнакомым ФИО12 на общую сумму < >. Решетников А.Ю., не собирался производить каких-либо работ по исполнению заключенного договора, введя в заблуждение ФИО4, об истинных своих намерениях, направленных на незаконное получение денежных средств от заказчика. ФИО4, поверил Решетникову, и не осознавал преступный характер его действий. Сразу после заключения договора, находясь в офисе по указанному адресу, Решетников, незаконно путем обмана получил от ФИО4, в качестве оплаты денежную сумму в размере < >, принадлежащую ФИО4 Следуя своему преступному умыслу, Решетников в установленный в договоре срок, а именно в течение 20 рабочих дней, с момента получения оплаты, каких-либо действий для предоставления и установки светопрозрачных ограждающих конструкций в виде двух окон и стенного холодильника не принял, незаконно потратив полученные от ФИО4 деньги на личные нужды. При неоднократных обращениях ФИО4, с требованием выполнить обязательства по данному договору, Решетников, путем высказывания ложных сведений под различными выдуманными предлогами избегал выполнения данных требований, продолжая вводить ФИО4 в заблуждение относительно своих намерений. Таким образом, Решетников, причинил ФИО4, значительный материальный ущерб в сумме < >.

хх.хх.хххх, в 11.00 часов, Решетников А.Ю., находясь в офисе, заключил договор по передаче и установке светопрозрачных ограждающей конструкции виде балконной двери с ранее ему незнакомой ФИО23 в <адрес> на общую сумму < >. Решетников А.Ю., не собирался производить каких-либо работ по исполнению заключенного договора, введя в заблуждение ФИО23, об истинных своих намерениях, направленных на незаконное получение денежных средств от заказчика. ФИО23, поверила Решетникову, и не осознавала преступный характер его действий. Сразу после заключения договора, находясь по указанному адресу, Решетников, незаконно путем обмана получил от ФИО23, в качестве оплаты денежную сумму в размере < >. Следуя своему преступному умыслу, Решетников в установленный в договоре срок, а именно в течение 20 рабочих дней, с момента получения оплаты, каких-либо действий для предоставления и установки светопрозрачной ограждающей конструкции в виде балконной двери не принял, незаконно потратив полученные от ФИО23 деньги на личные нужды. При неоднократных обращениях ФИО23, с требованием выполнить обязательства по данному договору, Решетников, путем высказывания ложных сведений под различными выдуманными предлогами избегал выполнения данных требований, продолжая вводить ФИО23 в заблуждение относительно своих намерений. Таким образом, Решетников, причинил ФИО23, значительный материальный ущерб в сумме < >.

хх.хх.хххх, в 10.00 часов, Решетников А.Ю., находясь в офисе, заключил договор по передаче и установке светопрозрачных ограждающих конструкций виде трех окон в <адрес> с ранее незнакомой ФИО24 на общую сумму < >, в присутствии ее сына ФИО22. Решетников А.Ю., не собирался производить каких-либо работ по исполнению заключенного договора, введя в заблуждение ФИО22, об истинных своих намерениях, направленных на незаконное получение денежных средств от заказчика. ФИО24, поверил Решетникову, и не осознавал преступный характер его действий. Сразу после заключения договора, находясь в офисе по указанному адресу, Решетников, незаконно путем обмана получил от ФИО22, в качестве оплаты денежную сумму в размере < >, принадлежащую ФИО22 Следуя своему преступному умыслу, Решетников в установленный в договоре срок, а именно в течение 20 рабочих дней, с момента получения оплаты, каких-либо действий для предоставления и установки светопрозрачных ограждающих конструкций в виде трех окон не принял, незаконно потратив полученные от ФИО24 деньги на личные нужды. При неоднократных обращениях ФИО24, с требованием выполнить обязательства по данному договору, Решетников, путем высказывания ложных сведений под различными выдуманными предлогами избегал выполнения данных требований, продолжая вводить ФИО24 в заблуждение относительно своих намерений. Таким образом, Решетников, причинил ФИО24, значительный материальный ущерб в сумме < >.

хх.хх.хххх, в 20.30 часов, Решетников А.Ю., находясь в <адрес> в <адрес>, заключил договор по передаче и установке светопрозрачных ограждающих конструкций виде окна и балконного блока в указанной квартире с ранее незнакомой ФИО26 на общую сумму < >. Решетников А.Ю., не собирался производить каких-либо работ по исполнению заключенного договора, введя в заблуждение ФИО26, об истинных своих намерениях, направленных на незаконное получение денежных средств от заказчика. ФИО26, поверила Решетникову, и не осознавала преступный характер его действий. Сразу после заключения договора, находясь по указанному адресу, Решетников, незаконно путем обмана получил от ФИО26, в качестве оплаты денежную сумму в размере < >. Следуя своему преступному умыслу, Решетников в установленный в договоре срок, а именно в течение 20 рабочих дней, с момента получения оплаты, каких-либо действий для предоставления и установки светопрозрачных ограждающих конструкций в виде окна и балконного блока не принял, незаконно потратив полученные от ФИО26 деньги на личные нужды. При неоднократных обращениях ФИО26, с требованием выполнить обязательства по данному договору, Решетников, путем высказывания ложных сведений под различными выдуманными предлогами избегал выполнения данных требований, продолжая вводить ФИО26 в заблуждение относительно своих намерений. Таким образом, Решетников, причинил ФИО26, значительный материальный ущерб в сумме < >.

хх.хх.хххх, в 10.00 часов, Решетников А.Ю., находясь в офисе, заключил договор по передаче и установке светопрозрачных ограждающих конструкций виде балконного блока в <адрес> в <адрес> с ранее ему незнакомой ФИО14 на общую сумму < >. Решетников А.Ю., не собирался производить каких-либо работ по исполнению заключенного договора, введя в заблуждение ФИО14, об истинных своих намерениях, направленных на незаконное получение денежных средств от заказчика. ФИО14, поверила Решетникову, и не осознавала преступный характер его действий. Сразу после заключения договора, находясь по указанному адресу, Решетников, незаконно путем обмана получил от ФИО14, в качестве оплаты денежную сумму в размере < >. Следуя своему преступному умыслу, Решетников в установленный в договоре срок, а именно в течение 20 рабочих дней, с момента получения оплаты, каких-либо действий для предоставления и установки светопрозрачных ограждающих конструкций в виде окна и балконного блока не принял, незаконно потратив полученные от ФИО14 деньги на личные нужды. При неоднократных обращениях ФИО14, с требованием выполнить обязательства по данному договору, Решетников, путем высказывания ложных сведений под различными выдуманными предлогами избегал выполнения данных требований, продолжая вводить ФИО14 в заблуждение относительно своих намерений. Таким образом, Решетников, причинил ФИО14, значительный материальный ущерб в сумме < >.

хх.хх.хххх, в 12.00 часов, Решетников А.Ю., находясь в офисе, заключил договор по передаче и установке светопрозрачной ограждающей конструкций виде окна в <адрес> в <адрес> с ранее незнакомой ФИО3 на общую сумму < >. Решетников А.Ю., не собирался производить каких-либо работ по исполнению заключенного договора, введя в заблуждение ФИО3, об истинных своих намерениях, направленных на незаконное получение денежных средств от заказчика. ФИО3, поверила Решетникову, и не осознавала преступный характер его действий. Сразу после заключения договора, находясь в помещении указанного офиса, Решетников, незаконно путем обмана получил от ФИО3, в качестве предоплаты денежную сумму в размере < >. Следуя своему преступному умыслу, Решетников в установленный в договоре срок, а именно в течение 20 рабочих дней, с момента получения оплаты, каких-либо действий для предоставления и установки светопрозрачной ограждающей конструкции в виде окна не принял, незаконно потратив полученные от ФИО3 деньги на личные нужды. При неоднократных обращениях ФИО3, с требованием выполнить обязательства по данному договору, Решетников, путем высказывания ложных сведений под различными выдуманными предлогами избегал выполнения данных требований, продолжая вводить ФИО3 в заблуждение относительно своих намерений. Таким образом, Решетников, причинил ФИО3, значительный материальный ущерб в сумме < >.

хх.хх.хххх, в 12.00 часов, Решетников А.Ю., находясь в офисе, заключил договор по передаче и установке светопрозрачной ограждающей конструкций виде балконного блока в <адрес> в <адрес> с ранее незнакомой ФИО8 на общую сумму < >. Решетников А.Ю., не собирался производить каких-либо работ по исполнению заключенного договора, введя в заблуждение ФИО8, об истинных своих намерениях, направленных на незаконное получение денежных средств от заказчика. ФИО8, поверила Решетникову, и не осознавала преступный характер его действий. Сразу после заключения договора, находясь в помещении указанного офиса, Решетников, незаконно путем обмана получил от ФИО8, в качестве предоплаты денежную сумму в размере < >. Следуя своему преступному умыслу, Решетников в установленный в договоре срок, а именно в течение 20 рабочих дней, с момента получения оплаты, каких-либо действий для предоставления и установки светопрозрачной ограждающей конструкции в виде окна не принял, незаконно потратив полученные от ФИО8 деньги на личные нужды. При неоднократных обращениях ФИО8, с требованием выполнить обязательства по данному договору, Решетников, путем высказывания ложных сведений под различными выдуманными предлогами избегал выполнения данных требований, продолжая вводить ФИО8 в заблуждение относительно своих намерений. Таким образом, Решетников, причинил ФИО8, значительный материальный ущерб в сумме < >.

хх.хх.хххх, в 19.00 часов, Решетников А.Ю., находясь в <адрес> в <адрес>, заключил договор по передаче и установке светопрозрачной ограждающей конструкций виде окна в указанной квартире с ранее незнакомой ФИО25 на общую сумму < >. Решетников А.Ю., не собирался производить каких-либо работ по исполнению заключенного договора, введя в заблуждение ФИО25, об истинных своих намерениях, направленных на незаконное получение денежных средств от заказчика. ФИО25, поверила Решетникову, и не осознавала преступный характер его действий. Сразу после заключения договора, находясь в помещении указанной квартиры, Решетников, незаконно путем обмана получил от ФИО25, в качестве предоплаты денежную сумму в размере < >. Следуя своему преступному умыслу, Решетников в установленный в договоре срок, а именно в течение 20 рабочих дней, с момента получения оплаты, каких-либо действий для предоставления и установки светопрозрачной ограждающей конструкции в виде окна не принял, незаконно потратив полученные от ФИО25 деньги на личные нужды. При неоднократных обращениях ФИО25, с требованием выполнить обязательства по данному договору, Решетников, путем высказывания ложных сведений под различными выдуманными предлогами избегал выполнения данных требований, продолжая вводить ФИО25 в заблуждение относительно своих намерений. Таким образом, Решетников, причинил ФИО25, значительный материальный ущерб в сумме < >.

хх.хх.хххх, в 17.30 часов, Решетников А.Ю., находясь в <адрес> в <адрес>, заключил договор по передаче и установке светопрозрачной ограждающей конструкций виде окна в указанной квартире с ранее незнакомой ФИО5 на общую сумму < >. Решетников А.Ю., не собирался производить каких-либо работ по исполнению заключенного договора, введя в заблуждение ФИО5, об истинных своих намерениях, направленных на незаконное получение денежных средств от заказчика. ФИО5, поверила Решетникову, и не осознавала преступный характер его действий. Сразу после заключения договора, находясь в помещении указанной квартиры, Решетников, незаконно путем обмана получил от ФИО5, в качестве предоплаты денежную сумму в размере < >. Следуя своему преступному умыслу, Решетников в установленный в договоре срок, а именно в течение 20 рабочих дней, с момента получения оплаты, каких-либо действий для предоставления и установки светопрозрачной ограждающей конструкции в виде окна не принял, незаконно потратив полученные от ФИО5 деньги на личные нужды. При неоднократных обращениях ФИО5, с требованием выполнить обязательства по данному договору, Решетников, путем высказывания ложных сведений под различными выдуманными предлогами избегал выполнения данных требований, продолжая вводить ФИО5 в заблуждение относительно своих намерений. Таким образом, Решетников, причинил ФИО5, значительный материальный ущерб в сумме < >.

хх.хх.хххх, в 20.40 часов, Решетников А.Ю., находясь в <адрес> в <адрес>, заключил договор по передаче и установке светопрозрачных ограждающих конструкций виде двух окон в указанной квартире с ранее незнакомой ФИО7 на общую сумму < >. Решетников А.Ю., не собирался производить каких-либо работ по исполнению заключенного договора, введя в заблуждение ФИО7, об истинных своих намерениях, направленных на незаконное получение денежных средств от заказчика. ФИО7, поверила Решетникову, и не осознавала преступный характер его действий. Сразу после заключения договора, находясь в помещении указанной квартиры, Решетников, незаконно путем обмана получил от ФИО7, в качестве оплаты денежную сумму в размере 20700 рублей. Следуя своему преступному умыслу, Решетников в установленный в договоре срок, а именно в течение 20 рабочих дней, с момента получения оплаты, каких-либо действий для предоставления и установки светопрозрачных ограждающих конструкций в виде двух окон окна не принял, незаконно потратив полученные от ФИО7 деньги на личные нужды. При неоднократных обращениях ФИО7, с требованием выполнить обязательства по данному договору, Решетников, путем высказывания ложных сведений под различными выдуманными предлогами избегал выполнения данных требований, продолжая вводить ФИО7 в заблуждение относительно своих намерений. Таким образом, Решетников, причинил ФИО7, значительный материальный ущерб в сумме < >.

хх.хх.хххх, около 13.00 часов, Решетников А.Ю., находясь в служебном кабинете торгового отдела ОАО < > по адресу <адрес>, заключил письменный договор по передаче и установке светопрозрачной ограждающей конструкции виде окна в помещении магазина по адресу <адрес> с представителем ИП ФИО11ФИО20 на общую сумму < >. Решетников А.Ю., не собирался производить каких-либо работ по исполнению заключенного договора, введя в заблуждение ФИО11, об истинных своих намерениях, направленных на незаконное получение денежных средств от заказчика. ФИО11, поверила Решетникову, и не осознавала преступный характер его действий. Сразу после заключения договора, ФИО11 в качестве предоплаты, путем безналичного денежного расчета, перевала денежную сумму в размере < > на банковский счет ФИО27. В связи с чем, Решетников, незаконно путем обмана получил от ИП ФИО11 указанную денежную сумму. Следуя своему преступному умыслу, Решетников в установленный в договоре срок, а именно в течение 20 рабочих дней, с момента получения оплаты, каких-либо действий для предоставления и установки светопрозрачной ограждающей конструкции в виде окна не принял, незаконно потратив полученные от ИП ФИО11 деньги на личные нужды. При неоднократных обращениях ФИО11, с требованием выполнить обязательства по данному договору, Решетников, путем высказывания ложных сведений под различными выдуманными предлогами избегал выполнения данных требований, продолжая вводить ФИО11 в заблуждение относительно своих намерений. Таким образом, Решетников, причинил ИП ФИО11 материальный ущерб в сумме < >.

хх.хх.хххх, в 09.00 часов, Решетников А.Ю., находясь в <адрес> в <адрес>, заключил договор по передаче и установке светопрозрачных ограждающих конструкций виде двух окон в указанном доме, с ранее незнакомым ФИО10 на общую сумму < > в присутствии сожительницы ФИО16, не собирался производить каких-либо работ по исполнению заключенного договора, введя в заблуждение ФИО16, об истинных своих намерениях, направленных на незаконное получение денежных средств от заказчика. ФИО16, поверила Решетникову, и не осознавала преступный характер его действий. Сразу после заключения договора, находясь в помещении указанного дома, Решетников, незаконно путем обмана получил от ФИО16, в качестве оплаты денежную сумму в размере < >. Следуя своему преступному умыслу, Решетников в установленный в договоре срок, а именно в течение 20 рабочих дней, с момента получения оплаты, каких-либо действий для предоставления и установки светопрозрачных ограждающих конструкций в виде двух окон окна не принял, незаконно потратив полученные от ФИО16 деньги на личные нужды. При неоднократных обращениях ФИО16, с требованием выполнить обязательства по данному договору, Решетников, путем высказывания ложных сведений под различными выдуманными предлогами избегал выполнения данных требований, продолжая вводить ФИО16 в заблуждение относительно своих намерений. Таким образом, Решетников, причинил ФИО16, значительный материальный ущерб в сумме < >.

хх.хх.хххх, в 14.30 часов, Решетников А.Ю., находясь в служебном кабинете ООО < > по адресу <адрес>, заключил договор по передаче и установке светопрозрачной ограждающей конструкции виде балконного блока в <адрес> в <адрес>, с ранее незнакомой ФИО6 на общую сумму < >, не собирался производить каких-либо работ по исполнению заключенного договора, введя в заблуждение ФИО6, об истинных своих намерениях, направленных на незаконное получение денежных средств от заказчика. ФИО6, поверила Решетникову, и не осознавала преступный характер его действий. Сразу после заключения договора, находясь в помещении указанного служебного кабинета, Решетников, незаконно путем обмана получил от ФИО6, в качестве оплаты денежную сумму в размере < >. Следуя своему преступному умыслу, Решетников в установленный в договоре срок, а именно в течение 20 рабочих дней, с момента получения оплаты, каких-либо действий для предоставления и установки светопрозрачной ограждающей конструкции в виде балконного блока не принял, незаконно потратив полученные от ФИО6 деньги на личные нужды. При неоднократных обращениях ФИО6, с требованием выполнить обязательства по данному договору, Решетников, путем высказывания ложных сведений под различными выдуманными предлогами избегал выполнения данных требований, продолжая вводить ФИО6 в заблуждение относительно своих намерений. Таким образом, Решетников, причинил ФИО6, значительный материальный ущерб в сумме < >.

хх.хх.хххх, в 16.00 часов, Решетников А.Ю., находясь в <адрес> в <адрес>, заключил договор по передаче и установке светопрозрачной ограждающей конструкции в виде балконного блока по указанному адресу с ранее незнакомой ФИО9 на общую сумму < >. Решетников А.Ю., не собираясь производить каких-либо работ по исполнению заключенного договора, введя в заблуждение ФИО9, об истинных своих намерениях, направленных на незаконное получение денежных средств от заказчика. ФИО9, поверила Решетникову, и не осознавала преступный характер его действий. Сразу после заключения договора, находясь по указанному адресу, Решетников, незаконно путем обмана получил от ФИО9, в качестве оплаты денежную сумму в размере < >, а оставшуюся денежную сумму в размере < > незаконно получил от ФИО9 хх.хх.хххх в 21.00 часов по тому же адресу. Следуя своему преступному умыслу. Решетников в установленный в договоре срок, а именно в течение 20 рабочих дней, с момента получения оплаты, каких-либо действий для предоставления и установки светопрозрачной ограждающей конструкции в виде балконного блока не принял, незаконно потратив полученные от ФИО9 деньги на личные нужды. При неоднократных обращениях ФИО9, с требованием выполнить обязательства по устному договору, Решетников, путем высказывания ложных сведений под различными выдуманными предлогами избегал выполнения данных требований, продолжая вводить ФИО9 в заблуждение относительно своих намерений. Таким образом, Решетников, причинил ФИО9, значительный материальный ущерб в сумме < >.

хх.хх.хххх, в 17.30 часов, Решетников А.Ю., находясь в <адрес> в <адрес>, заключил договор по передаче и установке светопрозрачной ограждающей конструкции в виде окна по указанному адресу с ранее незнакомой ФИО1 на общую сумму < >. Решетников А.Ю., не собирался производить каких-либо работ по исполнению заключенного договора, введя в заблуждение ФИО1, об истинных своих намерениях, направленных на незаконное получение денежных средств от заказчика. ФИО1, поверила Решетникову, и не осознавала преступный характер его действий. Сразу после заключения договора, находясь по указанному адресу, Решетников, незаконно путем обмана получил от ФИО1, в качестве оплаты денежную сумму в размере < >, а оставшуюся денежную сумму в размере < > незаконно получил от ФИО1 хх.хх.хххх в 18.00 часов по тому же адресу. Следуя своему преступному умыслу, Решетников в установленный в договоре срок, а именно в течение 20 рабочих дней, с момента получения оплаты, каких-либо действий для предоставления и установки светоотражающей конструкции в виде окна не принял, незаконно потратив полученные от ФИО1 деньги на личные нужды. При неоднократных обращениях ФИО1, с требованием выполнить обязательства по устному договору, Решетников, путем высказывания ложных сведений под различными выдуманными предлогами избегал выполнения данных требований, продолжая вводить ФИО1 в заблуждение относительно своих намерений. Таким образом, Решетников, причинил ФИО1, значительный материальный ущерб в сумме < >.

хх.хх.хххх, в 20.00 часов, Решетников А.Ю., находясь в <адрес> в <адрес>, заключил договор по передаче и установке светопрозрачной ограждающей конструкции в виде балконного блока по указанному адресу с ранее незнакомым ФИО15 на общую сумму < > Решетников А.Ю., не собираясь производить каких-либо работ по исполнению заключенного договора, введя в заблуждение ФИО15, об истинных своих намерениях, направленных на незаконное получение денежных средств от заказчика. ФИО15, поверил Решетникову, и не осознавала преступный характер его действий. Сразу после заключения договора, находясь по указанному адресу, Решетников, незаконно путем обмана получил от ФИО15, в качестве оплаты денежную сумму в размере < >. Следуя своему преступному умыслу, Решетников в установленный в договоре срок, а именно в течение 20 рабочих дней, с момента получения оплаты, каких-либо действий для предоставления и установки светоотражающей конструкции в виде балконного блока не принял, незаконно потратив полученные от ФИО15 деньги на личные нужды. При неоднократных обращениях ФИО15, с требованием выполнить обязательства по устному договору, Решетников, путем высказывания ложных сведений под различными выдуманными предлогами избегал выполнения данных требований, продолжая вводить ФИО15 в заблуждение относительно своих намерений. Таким образом, Решетников, причинил ФИО15, значительный материальный ущерб в сумме < >.

Подсудимый Решетников А.Ю. при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением после консультации с защитником Сосновских А.Н., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по статье устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевшая ФИО6, ФИО20 в заявлениях, потерпевшие ФИО18, ФИО17, ФИО19, ФИО 1, ФИО21, ФИО4, ФИО23, ФИО24, ФИО26, ФИО14, ФИО3, ФИО8, ФИО25, ФИО5, ФИО7, ФИО16 ФИО9, ФИО1, ФИО15 в судебном заседании и государственный обвинитель прокурор Кузнецов С.Е. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, признает предъявленное Решетникову А.Ю. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Решетникова А.Ю. квалифицируются судом по двадцати эпизодам по каждому по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и по одному эпизоду по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При определении меры наказания суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации исходит из степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность, личности подсудимого и влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Решетников А.Ю. ранее не судим, совершил умышленные оконченные преступления против собственности. Обстоятельствами смягчающими ответственность является явка с повинной, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы. Обстоятельства отягчающие вину отсутствуют, учитывает суд и мнение потерпевших по мере наказания, поэтому суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы с учетом характеристик личности суд не применяет.

Рассматривая вопрос о заявленных гражданских исках потерпевших о возмещении материального ущерба, суд находит их законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Денежная компенсация морального вреда, связанная с имущественными правоотношениями не основана на законе и не может быть взыскана.

Ответчик Решетников А.Ю. с суммой причиненного каждому из потерпевших материального ущерба согласен, исковые требования признал в полном объеме.

Взыскание с Решетникова А.Ю. процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в соответствии с п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Решетникова А.Ю. признать виновным в совершении двадцати преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и в одном преступлении предусмотренном ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание :

- по двадцати эпизодам по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации по каждому в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительной меры наказания;

- по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Решетникову А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( ТРИ) года без дополнительной меры наказания.

С применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, данную меру наказания считать условной, установив испытательный срок 4 (ЧЕТЫРЕ) года, обязав его в этот период не менять своего постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Решетникову А.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Решетникова А.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу : ФИО4 - < > ; ФИО 1 - < > ; ФИО9 - < > ; ФИО1 < > ; ФИО8 _ < > ; ФИО7 - < > ; ФИО23 - < > ; ФИО22 - < > ; ФИО3 -< > ; ФИО5- < > ; ИП ФИО11 - < > ; ФИО19 - < > ; ФИО18 - < > ; ФИО26 - < > ; ФИО16 - < > ; ФИО6 - < > ; ФИО15 - < > ; ФИО14 -< >; ФИО25 - < >.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Копия верна Судья : Бушуев В.Н.