Приговор в отношении Козловой О.В. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 1, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ от 22.03.11.



П Р И Г О В О Р У/д № 1- 95

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года г. Верхняя Салда

Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Бушуева В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Верхнесалдинского городского прокурора Чупруна П.С.

подсудимой Козловой О.В.

адвоката Атнеева Р.Ф., представившего удостоверение и ордер от хх.хх.хххх

при секретаре Гороховой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Козловой О.В., ранее судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Козлова О.В. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств и незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены ею в г. В-Салда Свердловской области при следующих обстоятельствах :

В период времени до 14.45 часов хх.хх.хххх, при неустановленных обстоятельствах у неизвестного лица, Козлова О.В. имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств и получение дохода от распространения наркотиков, незаконно, с целью сбыта, приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее < > грамма, после чего принесла приобретенное наркотическое средство к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где поместила приобретенное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой < > грамма в сверток из фольгированной бумаги, при этом продолжала незаконно, с целью сбыта хранить данное наркотическое средство при себе, с момента приобретения и до момента его изъятия сотрудниками органов наркоконтроля России хх.хх.хххх в ходе проведения оперативного мероприятия.

хх.хх.хххх, «К.» (псевдоним, в отношении лица применяются предусмотренные УПК РФ меры безопасности), выступая в качестве мнимого приобретателя наркотических средств, в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками органов наркоконтроля России в городе Верхняя Салда Свердловской области, достоверно зная, что Козлова О.В. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, посредством сотовой связи обратился к Козловой О.В. с просьбой о приобретении наркотического средства героин на < >. Козлова О.В., начиная реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение дохода от распространения наркотиков, для продажи наркотического средства сказала «К.» приехать к ней в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

хх.хх.хххх в 14.45 часов, «К.», в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, встретился с Козловой О.В. При встрече «К.» передал Козловой О.В. в качестве платы за наркотическое средство деньги в сумме < >, а Козлова О.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение дохода от распространения наркотиков, передала «К.» сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой < > грамма. «К.» указанный сверток с наркотическим средством добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

В соответствии со справкой об исследовании от хх.хх.хххх вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой < > грамма (в ходе исследования израсходовано < > грамма представленного вещества).

В соответствии с заключением эксперта от хх.хх.хххх вещество представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой < > грамма.

Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681).

Согласно Постановлению Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281 и 229 УК РФ» количество наркотического средства героин, а также смесей, в состав которых входит героин, массой свыше 0,5 грамма является крупным размером, массой свыше 2,5 грамма является особо крупным размером.

Козлова О.В. имела преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было ею доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пресечена, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками органов наркоконтроля России в ходе оперативного мероприятия.

В период времени до 21.00 часов хх.хх.хххх, при неустановленных обстоятельствах у неизвестного лица, Козлова О.В., являющаяся потребителем наркотических средств, незаконно, без цели сбыта приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее < > грамма, что составляет крупный размер, после чего принесла приобретенное наркотическое средство к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, и поместила приобретенное наркотическое в не менее чем четыре свертка, три из которых из фольгированной бумаги, а один сверток из листа бумаги белого цвета с типографским шрифтом, массой соответственно < > грамма, < > грамма, < > грамма и < > грамма. Указанные четыре свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой < > грамма, Козлова О.В. поместила под крышку табуретки, находящейся в комнате ее квартиры, при этом продолжала незаконно, без цели сбыта хранить у себя в квартире наркотическое средство в крупном размере, с момента приобретения и до момента его изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра жилища Козловой О.В. хх.хх.хххх.

хх.хх.хххх в ходе осмотра жилища, произведенного в период времени с 21.00 до 22.00 часов, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, по месту жительства Козловой О.В., в комнате квартиры, в табуретке, под крышкой, обнаружены и изъяты три свертка из фольгированной бумаги и один сверток из листа бумаги белого цвета с типографским шрифтом, с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой из четырех свертков < > грамма, что составляет крупный размер.

В соответствии со справкой об исследовании от хх.хх.хххх вещество, представленное на исследование в < > свертках, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой < > грамма (в ходе производства исследования часть наркотического средства израсходована).

В соответствии с заключением эксперта от хх.хх.хххх вещество представленное на экспертизу в четырех свертках, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой < > грамма.

Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681).

Согласно Постановлению Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281 и 229 УК РФ» количество наркотического средства героин, а также смесей, в состав которых входит героин, массой свыше 0,5 грамма является крупным размером, массой свыше 2,5 грамма является особо крупным размером.

Подсудимая Козлова О.В. при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением после консультации с защитником Атнеевым Р.Ф., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по статье устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.

Государственный обвинитель прокурор Чупрун П.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, признает предъявленное Козловой О.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Козловой О.В. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации( в редакции 07.03.2011) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации(в редакции 07.03.2011) – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации исходит из степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

При назначении наказания подсудимой Козловой О.В. ранее судимой, суд учитывает обстоятельства, характер степень тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, учитывает личность подсудимой, ее положительные характеризующие данные с места жительства, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами, но она совершила покушение на умышленное преступление и оконченное умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при опасном рецидиве, что является отягчающим обстоятельством, в связи чем суд считает, что в отношении Козловой О.В. необходимо избрать наказание в виде лишения свободы, поскольку предыдущим наказанием исправительного воздействия подсудимой не достигнуто. Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет, исходя из характеристик личности.

Иск прокурора Ленинского района г. Нижний Тагил о взыскании с Козловой О.В. материального ущерба в сумме < >, причиненного преступлением, суд удовлетворяет на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской и признании иска подсудимой.

Взыскание с Козловой О.В. процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в соответствии с п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Козлову О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции 07.03.2011 года) и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 4 (ЧЕТЫРЕ) года без дополнительной меры наказания ;

- по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации – по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Козловой О.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (ЧЕТЫРЕ) года 3 месяца без дополнительной меры наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Козловой О.В. изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Козловой О.В. с хх.хх.хххх.

Взыскать с Козловой О.В. в пользу Нижнетагильского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области в счет возмещения материального ущерба < >.

Вещественное доказательство по уголовному делу - - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой < > грамма ; наркотическое средство – < >– уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Бушуев В.Н.