Приговор в отношении Цыганок П.В,, Цыганок А.П. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. аб ч. 2 ст. 158 УК РФ от 16.12.11



у/<адрес>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Верхняя Салда 16 декабря 2011 года

Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Комогоровой Т.И.

при секретаре Кислицыной А.С.

с участием государственного обвинителя помощника Верхнесалдинского городского прокурора Черной А.А.

подсудимых Цыганок П.В., Цыганок А.П.

защитников:

адвоката Семагина А.Н., представившего удостоверение и ордер

адвоката Моор С.В., представившего удостоверение и ордер №

а также представителя потерпевшего М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Цыганок П.В,,, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Цыганок А.П., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации;

у с т а н о в и л :

Цыганок П.В., Цыганок А.П. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено в г.Верхняя Салда при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх в утреннее время Цыганок П.В., являясь работником цеха < >, и Цыганок А.П., находясь в доме по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор о совместном тайном хищении металла в виде черного лома с территории охраняемого открытого склада < > расположенного за цехом < > по адресу: <адрес>, с целью его дальнейшей реализации и обращения вырученной денежной суммы в свою пользу.

хх.хх.хххх около 11:00 часов Цыганок П.В., Цыганок А.П., действуя согласно устной договоренности, на мотоцикле марки < > государственный номер , принадлежащем на праве личной собственности Цыганок А.П., под управлением Цыганок П.В., подъехали к территории охраняемого открытого склада < > расположенного по адресу: <адрес>. Находясь на месте, Цыганок П.В. и Цыганок А.П. оставили мотоцикл в лесополосе на расстоянии 200 м. от вышеуказанного склада, после чего, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за их действиями никто не наблюдает, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, незаконно проникли на территорию склада, откуда тайно совместными усилиями стали переносить металл в виде черного лома марки < >, марочный лом с низким содержанием Ni» в количестве < > кг стоимостью < > рублей за 1 кг, всего на общую сумму < > рублей, после чего с места совершения преступления попытались скрыться. Однако, свой преступный умысел Цыганок П.В. и Цыганок А.П. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку хх.хх.хххх в 12:00 часов их действия были замечены и пресечены сотрудниками < > осуществлявшими охрану данного объекта, которые вызвали на место преступления сотрудников полиции. Сумма предотвращенного ущерба для < > составила < > рублей.

Подсудимые Цыганок П.В., Цыганок А.П. вину признали полностью, поддержав после консультации с защитниками ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное в ходе предварительного следствия.

Представитель потерпевшего, государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Признавая предъявленное Цыганок П.В., Цыганок А.П. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия подсудимых должны быть квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как они совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Умышленные действия подсудимых были непосредственно направлены на кражу чужого имущества, в совершении преступления участвовали двое исполнителей, их действия были согласованы и заранее распределены, умысел на хищение появился до начала активных действий. Незаконное проникновение на территорию склада, предназначенного для хранения материальных ценностей, совершено Цыганок П.В. и Цыганок А.П. с целью совершения кражи, умысел на завладение чужим имуществом возник до проникновения в хранилище. В момент совершения кражи Цыганок П.В. и Цыганок А.П. были задержаны и не смогли довести преступление до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи.

Подсудимые Цыганок П.В. и Цыганок А.П. ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства. Чистосердечное раскаяние в содеянном в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цыганок П.В., Цыганок А.П. при судебном разбирательстве дела и в ходе предварительного расследования не установлено.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи; наличие у Цыганок П.В. постоянного места работы, у Цыганок А.П. – места учебы, и считает, что исправление Цыганок П.В. и Цыганок А.П. возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

В соответствии со ст.316 п.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при особом порядке принятия судебного решения процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Цыганок П.В, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Цыганок П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Цыганок А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Цыганок А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – < > кг лома в виде черного металла – оставить у < >.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнесалдинский городской суд с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий – подпись

Копия верна: судья Т.И.Комогорова