Приговор в отношении Бахтагареева Д.С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ от 22.03.11



у/д 1-81/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Верхняя Салда 22.марта 2011 года

Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Комогоровой Т.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Верхнесалдинского городского прокурора Черной А.А.

подсудимого Бахтагареева Д.С.

защитника адвоката Назаровой Г.П., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Кислицыной А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бахтагареева Д.С., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

у с т а н о в и л :

Бахтагареев Д.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх около 19:00 часов Бахтагареев Д.С., находясь в <адрес>, позвонил ранее знакомому человеку по имени А., договорился о встрече и незаконном приобретении наркотического средства. На автомобиле такси марки < > регистрационный номер под управлением К. Бахтагареев приехал к автозаправочной станции, расположенной по адресу: <адрес>, район цеха . Выйдя из автомобиля, Бахтагареев передал молодому человеку по имени А. денежную сумму в размере < > рублей, получив от него для личного потребления наркотическое средство - героин, общей массой не менее < > грамма, находящийся в одном свертке из фольги. Незаконно приобретённое наркотическое средство Бахтагареев положил в карман и незаконно хранил при себе. Приехав в общежитие , расположенное по <адрес> в <адрес>, Бахтагареев в фойе первого этажа, употребил часть героина. Оставшуюся часть незаконно приобретенного героина переложил в полиэтиленовый пакетик из - под пачки сигарет, положил героин в карман и незаконно хранил при себе. Выйдя на улицу и сев в такси, Бахтагареев поехал в <адрес>. хх.хх.хххх в 21:15 часов у бассейна < > расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками ГИБДД при ОВД по Верхнесалдинскому городскому округу, городскому округу Нижняя Салда, городскому округу ЗАТО Свободный, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий непосредственно направленных на пресечение противоправных действий Бахтагареева, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совместно с оперуполномоченными уголовного розыска ОВД по Верхнесалдинскому городскому округу, городскому округу Нижняя Салда, городскому округу ЗАТО Свободный был остановлен автомобиль такси марки < > регистрационный номер , под управлением К., в салоне которого на заднем сиденье находился Бахтагареев. При досмотре автомобиля, на коврике заднего пассажирского сиденья, справа, обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошком кремового цвета в виде бесформенных комочков, который согласно справки об исследовании от хх.хх.хххх является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин; общий вес составил < > грамма.

Согласно заключению химической экспертизы от хх.хх.хххх, изъятое из автомобиля марки < > регистрационный номер , и принадлежащее Бахтагарееву, вещество общей массой < > грамма является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (основанием для отнесения к наркотическим средствам героина, а также всех смесей, в состав которых входит героин, является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список № 1) утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998. Общая масса наркотического средства составляет < > грамма, с учетом того, что при проведении химического исследования экспертом израсходовано < > грамма.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», размер одной разовой дозы наркотического средства - героин, составляет < > грамма. Масса изъятого из автомобиля марки < > регистрационный номер и принадлежащего Бахтагарееву Д.С. героина составляет < > грамма и является крупным размером.

Подсудимый Бахтагареев Д.С. вину признал полностью, поддержав после консультации с защитником ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное в ходе предварительного следствия.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Признавая предъявленное Бахтагарееву Д.С. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ст.ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. При этом под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления. При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство. Основанием для отнесения героина, а также всех смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998). Согласно ст.14 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями) оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список № 1, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства героин, а также смесей, в состав которых входит героин, массой свыше 0.5 грамма является крупным размером, массой свыше 2.5 граммов особо крупным размером. Вес изъятого наркотического средства составил < > грамма.

При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

При этом суд учитывает, что умышленно совершено преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Подсудимый Бахтагареев Д.С. ранее не судим. Признание вины; чистосердечное раскаяние в содеянном; положительная характеристика по месту жительства; наличие у виновного малолетнего ребенка в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бахтагареева Д.С., при судебном разбирательстве дела и в ходе предварительного расследования не установлено.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, необходимость ухода за инвалидом 1 группы и считает, что исправление Бахтагареева возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст.316 п.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при особом порядке принятия судебного решения процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бахтагареева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Установить осужденному Бахтагарееву Д.С. в течение назначенного срока следующие ограничения:

- не изменять место жительства по адресу: <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не изменять место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы городского округа <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, за исключение явки на регистрацию в орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Бахтагареева Д.С. в течение назначенного срока обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнесалдинский городской суд с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий –подпись

Копия верна: судья Т.И.Комогорова