Приговор в отношении Минченкова В.О., обвиняемого в совершении престпуления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ от 18.03.2011



у/д 1-84/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Верхняя Салда 18 марта 2011 года

Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Комогоровой Т.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Верхнесалдинского городского прокурора Черной А.А.

подсудимого Минченкова В.О.

защитника

адвоката Сосновских А.Н., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего С.

при секретаре Кислицыной А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Минченкова В.О., ранее судимого

,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

у с т а н о в и л :

Минченков В.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г.Верхняя Салда Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В ночь с хх.хх.хххх на хх.хх.хххх Минченков В.О. находился дома по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с матерью К. и ее сожителем С. Около 03:00 часов Минченков был в кухне и услышал, что в большой комнате между К. и С. происходит словесный конфликт. Действуя согласно внезапно возникшему умыслу, Минченков взял кухонный нож, с которым проследовал в комнату, где умышленно нанес один удар ножом в правую область груди С., причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки справа (торакоабдоминальное) с повреждением диафрагмы и печени. В соответствии с заключением эксперта от хх.хх.хххх данное повреждение согласно «Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвер­жденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 522 от 17.08.2007 и в соответствии с медицин­скими критериями, изложенными в п.п.6.1.9 и 6.1.15 «Правил судебно-медицинского определения степе­ни тяжести телесных повреждений», утвержденных Приказом МЗ Российской Федерации № 194н от 24.04.2008, по признаку опасности для жизни оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Подсудимый Минченков В.О. вину признал полностью, поддержав после консультации с защитником ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное в ходе предварительного следствия.

Потерпевший, государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Признавая предъявленное Минченкову В.О. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как своими действиями он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют механизм и локализация телесного повреждения и орудие преступления.

При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Подсудимый Минченков В.О. ранее судим, удовлетворительно характеризуется в быту. Чистосердечное раскаяние в содеянном в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Минченкова В.О., при судебном разбирательстве дела и в ходе предварительного расследования не установлено. Ранее, в хх.хх.хххх, хх.хх.хххх, Минченков осуждался за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем судимость, согласно п.«б» ч.4 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, не учитывается при признании рецидива преступлений.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого требований ст.73, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; мнение потерпевшего, не желающего привлекать подсудимого, умышленно совершившего преступление против личности после совместного употребления спиртных напитков, к уголовной ответственности. Вместе с тем, Минченков совершил оконченное преступление против жизни и здоровья личности в период срока погашения предыдущей судимости, неоднократно привлекался к административной ответственности. Суд учитывает также локализацию нанесенного повреждения. Вышеназванные обстоятельства приводят суд к выводу, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления.

Отбывание наказания следует определить в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

В соответствии со ст.316 п.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при особом порядке принятия судебного решения процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Минченкова Вячеслава Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 23.01.2011.

Меру пресечения Минченкову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественные доказательства – предмет прямоугольной формы из пластмассы черного цвета длиной около 10 см, шириной около 1.7 см, имеющий на каждой стороне по 4 углубления в виде круга, по форме напоминающий ручку ножа; простыню из ткани белого цвета со следами пятен бурого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнесалдинский городской суд с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий – подпись

Копия верна: судья Т.И.Комогорова