1-229/2011 приговор от 09.11.2011



у/д 1-229/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Верхняя Салда 09 ноября 2011 года

Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Комогоровой Т.И.

при секретаре Кислицыной А.С.

с участием государственного обвинителя заместителя Верхнесалдинского городского прокурора Балясного С.Ф.

подсудимого Галеевой С.А.

защитника адвоката Моор С.В., представившего удостоверение и ордер

а также потерпевшего С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Галеевой С.А., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимой;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации

у с т а н о в и л:

Галеева С.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено <адрес> при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх около 22:10 часов Галеева С.А., находясь в <адрес>, в ходе ссоры по малозначительному поводу с ранее знакомым С., проживающим по вышеуказанному адресу, умышленно нанесла последнему удар ножом в область тела. Своими умышленными действиями Галеева причинила С. физическую боль и телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, левой лопаточной области, сопровождающееся развитием подкожной эмфиземы, в соответствии с пунктом 6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 194н от 24.04.2008 и пункта 5 «Правил определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 522 от 18.07.2007 расцениваются, как повреждения по своему характеру непосредственно создающие угрозу для жизни и причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Галеева С.А. вину признала полностью, суду пояснила, что проживает совместно с потерпевшим с хх.хх.хххх. хх.хх.хххх вечером распивала спиртные напитки с С., А., Г. в квартире потерпевшего, расположенной по адресу: <адрес>. Около 22 часов между подсудимой и С. возникла ссора. Потерпевший высказывал оскорбления. У Галеевой началась истерика. Она прошла на кухню и взяла нож. Потерпевший стоял в коридоре, подошел к ней. Галеева нанесла С. один удар ножом в область спины. Потерпевший упал. Из раны пошла кровь. Подсудимая испугалась, закричала. А. начал прикладывать тампоны к ране, вызвал скорую помощь. С. был госпитализирован.

Вина Галеевой С.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека установлена судом на основании исследованных доказательств.

Как следует из рапорта помощника оперативного дежурного межмуниципального отдела МВД РФ «Верхнесалдинский» от хх.хх.хххх (л.д.2) хх.хх.хххх около 22:35 часов от фельдшера скорой помощи поступило сообщение об оказании медицинской помощи С., хх.хх.хххх года рождения, <адрес>. Диагноз колотое ранение грудной клетки сзади.

В материалах дела имеется протокол осмотра места происшествия с фотоиллюстрационной таблицей и схемой от хх.хх.хххх (л.д.3-8). Объектом осмотра является <адрес>. Напротив входа в кухню имеется окно, у которого стоит стул. На стуле лежит футболка бежевого цвета с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. Футболка изъята и упакована в пакет . В правом углу комнаты стоит стол, на котором обнаружен нож с рукояткой из полимерного материала темно-коричневого цвета со вставками из металла серого цвета. На рукоятке и лезвии ножа имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Нож изъят и упакован в бумажный пакет.

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы (л.д.25-26) на поверхности ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, проведенного хх.хх.хххх по адресу: <адрес>, следов рук, пригодных для идентификации не имеется.

Согласно заключению экспертизы холодного и метательного оружия (л.д.32-33) представленный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, проведенного хх.хх.хххх по адресу: <адрес>, изготовлен промышленным способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения. Данный нож не относится к холодному оружию.

Согласно заключению трасологической экспертизы с иллюстрационной таблицей (л.д.39-46) на футболке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, проведенного хх.хх.хххх по адресу: <адрес>, имеются два повреждения, которые являются колото-резаными и пригодны для установления групповой принадлежности орудия, оставившего повреждения. Повреждения могли быть оставлены ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия, проведенного хх.хх.хххх по адресу: <адрес>, в равной мере, как и любым другим ножом, имеющим аналогичные размеры и форму.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от хх.хх.хххх (л.д.59-60) С. причинено повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева левой лопаточной области, которое сопровождалось развитием подкожной эмфиземы. Указанное повреждение в соответствии с п.6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 194н от 24.04.2008 и п.5 «Правил определения сте­пени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Прави­тельства Российской Федерации № 522 от 17.08.2007 расцениваются как повреждения, по своему характеру непосредственно создающие угрозу для жизни и причинившие тяжкий вред здоровью.

Потерпевший С. суду пояснил, что проживает в <адрес> совместно с Галеевой С.А. с хх.хх.хххх. Вечером хх.хх.хххх С. с Галеевой С.А., Г., А. распивали спиртные напитки в вышеуказанной квартире. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. Несколько раз мирились и вновь ругались. Около 22 часов между Галеевой и С. вновь началась ссора. Галеева вышла на кухню. Потерпевший решил помириться, подошел к ней и хотел обнять. В это время почувствовал удар в спину, упал. Позже вызвали скорую помощь. Увезли в больницу. В настоящее время проживают совместно с подсудимой. Не желает строго наказывать за совершенное преступление.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии п.1 ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены показания свидетеля А. от хх.хх.хххх, данные в ходе предварительного следствия (л.д.11-12), из которых следует, что хх.хх.хххх в вечернее время он пришел к знакомым С. и Галеевой, которые проживают по адресу: <адрес>. В квартире также находилась ранее незнакомая женщина. Все распивали спиртные напитки. Через некоторое время С., Галеева и женщина ушли на кухню, а он остался в комнате. С. и Галеева ругались. Потом он услышал крик С. и пошел на кухню. В прихожей перед входом на кухню увидел потерпевшего, который лежал на спине и хрипел. Женщина куда-то ушла. Аксенов попытался поднять С. и увидел сквозное ранение грудной клетки, кровь темного цвета. Приложил к ране ватные тампоны. Затем позвонил в скорую помощь. Галеева ходила по квартире и плакала, просила помочь. Считает, что ножевое ранение нанесла Галева С.В., так как они ссорились.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии п.1 ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены показания свидетеля Г. от хх.хх.хххх, данные в ходе предварительного следствия (л.д.54-55), из которых следует, что хх.хх.хххх в вечернее время находилась в гостях у знакомого С., проживающего по адресу: <адрес>. Также в квартире находились ее племянница Галеева С.А., проживающая со­вместно с С. и незнакомый парень, имя которого она не помнит. Все находились в комнате, позже она прошла на кухню. В это время между С. и Галеевой С.А. началась ссора. Из-за чего произошел конфликт, не знает. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения, так как до этого употребляли спиртные напитки. Галеева С.А. забежала на кухню, схватила кухонный нож, лежащий на столе, и вышла в коридор. Свидетелю было видно, что Галеева С.А. замахнулась ножом и ударила С. в спину. От удара потерпевший упал на пол. Галеева С.А. стала кричать. Г. подошла к С. и вытащила нож из спины, выбросила на пол в кухню возле раковины. Парень, который также находился в квартире в комнате, услышав крики, вышел в коридор. Увидев С., из раны у которого шла кровь, стал перевязывать рану. Г. пошла к соседям, чтобы вызвать сотрудников скорой медицинской помощи. В квартиру к С. не возвращалась.

Вина Галеевой С.А. подтверждается исследованными судом доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением экспертиз. Судом доказательства признаны допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Совокупность исследованных доказательств по делу позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что действия Галеевой С.А. должны быть квалифицированы по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как своими действиями она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют механизм и локализация телесных повреждений и орудие преступления.

При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание.

Подсудимая Галеева С.А. ранее не судима, удовлетворительно характеризуется в быту. Чистосердечное раскаяние в содеянном; оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галеевой С.А., при судебном разбирательстве дела и в ходе предварительного расследования не установлено.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; наличие постоянного места работы; мнение потерпевшего, не желающего привлекать к уголовной ответственности подсудимого, умышленно совершившего преступление против личности, а также тот факт, что преступление совершено при совместном распитии спиртных напитков. В связи с изложенным суд считает, что исправление Галеевой С.А. возможно без изоляции от общества в условиях осуществления контроля за поведением осужденного.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Галееву С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного в период испытательного срока исполнять следующие обязанности:

- не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Галеевой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – нож, футболку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнесалдинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

судья Т.И.Комогорова