приговор в отношении Файзрахманова



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Карплюка А.В.

при секретаре Бабуцидзе О.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Нагайева А.Р.,

защитника Колобовой Е.В., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена,

подсудимого Файзрахманова Д.С.,

потерпевших ФИО10, ФИО5, ФИО9 - законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Файзрахманова Дмитрия Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО6 области, гражданина Российской Федерации, проживающего в г. ФИО6 области, ..., ..., ..., не работающего, не учащегося, со средним специальным образованием, неженатого, военнообязанного, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года Файзрахманов Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Дата обезличена года Файзрахманов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 12 часов 30 минут Файзрахманов Д.С., находясь в здании общежития ПУ «Юность» в г. ФИО6 области, по ..., со своим приятелем ФИО8 зашел в комнату Номер обезличен, в которой проживает ранее ему незнакомый ФИО5

Находясь в указанной комнате, Файзрахманов Д.С. заметил, что у ФИО5, когда он садился на кровать, из кармана одежды выпал сотовый телефон «Sony Ericsson K 770 i» с картой памяти «Memori Stik Mikro» на 2 Гб общей стоимостью 6710 рублей и сим-картой сотового оператора «МТС», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, после чего у Файзрахманова Д.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данного чужого имущества.

С целью его реализации Файзрахманов Д.С. попросил ФИО8, который поднял сотовый телефон ФИО5, передать ему этот телефон. После того, как ФИО8 передал ему сотовый телефон ФИО5, Файзрахманов Д.С. из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и то, что его действия очевидны для потерпевшего, убрал сотовый телефон ФИО5 в карман своей одежды, открыто похитив его, после чего направился к выходу из здания общежития.

ФИО5 с целью возврата принадлежащего ему сотового телефона неоднократно высказывал в адрес Файзрахманова Д.С. просьбы вернуть указанный телефон, однако Файзрахманов Д.С., игнорируя требования потерпевшего, умышленно, с целью удержания похищенного имущества, осознавая противоправный характер своих действий, с места преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 6710 рублей.

Дата обезличена года около 11 часов 00 минут Файзрахманов Д.С., пришел к комнате Номер обезличен общежития ПУ «Юность», расположенном в г. ФИО6 области, по ..., где проживает его знакомый ФИО8

Подойдя к указанной комнате, Файзрахманов Д.С. обнаружил, что дверь в нее не закрыта на ключ, после чего зашел в комнату и увидел, что ФИО8 в комнате нет, а на одной из кроватей спит ранее ему незнакомый ФИО10 и рядом с его кроватью на полу лежит сотовый телефон «Fly MC 130», принадлежащий ФИО10

После этого у Файзрахманова Д.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации которого он подошел к кровати ФИО10, убедился, что его действия никем не контролируются и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, поднял с пола указанный сотовый телефон «Fly MC 130» стоимостью 4000 рублей со вставленной в него картой памяти на 2 Гб и сим-картой сотового оператора «Билайн», не представляющими для потерпевшего материальной ценности, и положил его в карман своей одежды, тайно похитив.

После этого Файзрахманов Д.С. скрылся с места преступления с похищенным сотовым телефоном и впоследствии распорядился им по своем усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Файзрахманов Д.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающими уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено Файзрахмановым Д.С. добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Колобова Е.В., государственный обвинитель Нагайев А.Р., потерпевшие ФИО10, ФИО5, ФИО9 - законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенных Файзрахмановым Д.С. преступлений не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Файзрахманова Д.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Файзрахманова Д.С. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО5 по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Файзрахманова Д.С. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО10 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Файзрахманов Д.С. совершил два умышленных преступления против собственности граждан, относящиеся к категории средней тяжести, не учится и не работает, с Дата обезличена года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «наркомания». Ранее он не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, признание вины, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Потерпевшие ФИО10, ФИО5, ФИО9 не настаивают на строгом наказании подсудимого Файзрахманова Д.С. Похищенное имущество потерпевшему ФИО10 возвращено, потерпевшим ФИО5, ФИО9 нет, ущерб, причиненный преступлением, им не возмещен.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Файзрахманову Д.С. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком. При этом, суд полагает необходимым возложить на подсудимого исполнение в течении испытательного срока определенных обязанностей.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Потерпевшей ФИО9 - законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5, заявлен иск о взыскании с Файзрахманова Д.С. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, 6710 рублей. Подсудимый Файзрахманов Д.С. указанные иск признал.

Суд полагает исковые требования потерпевшей о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Прокурором г. Верхняя Пышма в интересах Российской Федерации подано заявление о взыскании с подсудимого Файзрахманова Д.С. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 2058 рублей 74 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Государственный обвинитель Нагайев А.Р. отказался в судебном заседании от данного иска, в связи с чем производство по нему подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Файзрахманова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы,

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Файзрахманову Дмитрию Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Файзрахманову Дмитрию Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Файзрахманова Дмитрия Сергеевича исполнение обязанностей в период испытательного срока трудоустроиться и быть трудоустроенным, либо состоять на учете в центре занятости населения по месту жительства, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании, возместить ущерб, причиненный преступлением, потерпевшим ФИО5 и ФИО9

Меру пресечения Файзрахманову Дмитрию Сергеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Файзрахманова Дмитрия Сергеевича в пользу ФИО9 в счет возмещения материального вреда 6710 (шесть тысяч семьсот десять) рублей.

Производство по исковому заявлению прокурора г. Верхняя Пышма о взыскании с Файзрахманова Дмитрия Сергеевича в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 2058 рублей 74 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению прекратить.

Освободить Файзрахманова Дмитрия Сергеевича от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Fly MC 130» IMEI 357777020022853 - возвратить потерпевшему ФИО10.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: А.В. Карплюк