приговор в отношении Сенцовой М.А. по ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Карплюка А.В.

при секретаре Бабуцидзе О.А.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Верхняя Пышма Кравчука С.В.,

защитника Макаровой О.М., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена,

подсудимой Сенцовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сенцовой Марии Андрияновны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Мордовской АССР, гражданки Российской Федерации, проживающей в пос.Ольховка городского округа ФИО5 области, ..., ..., ..., неработающей, пенсионерки, со средним неполным образованием, незамужней, ранее не судимой, копию обвинительного заключения получившей Дата обезличена года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Сенцова М.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Согласно ч.ч. 1, 2, 5, 6, 11 ст. 15 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», пищевые продукты должны соответствовать санитарным правилам и не должны оказывать вредного воздействия на человека, граждане, осуществляющие хранение и реализацию пищевых продуктов, обязаны обеспечивать санитарные правила и безопасность для здоровья человека пищевых продуктов при их реализации населению, пищевые продукты, не соответствующие санитарным правилам, не подлежат реализации. В соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на то, чтобы товар при использовании был безопасен для жизни и здоровья потребителей. Согласно ч.ч. 1, 2, 3 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции», реализация спиртсодержащей продукции осуществляется на основании лицензии, при наличии сертификатов соответствия, продажа спиртсодержащей продукции с рук запрещена.

В нарушение указанных требований закона в декабре 2009 года, точное время не установлено, у Сенцовой М.А., в целях личного обогащения, возник противоправный корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт спиртсодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Реализуя свой преступный умысел, Сенцова М.А., находясь в пос.Ольховка городского округа Верхняя Пышма, по собственной инициативе приобрела в декабре 2009 года у неустановленного лица в целях сбыта неопределенному кругу лиц спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям ГОСТа Р 51723-01 и представляющую опасность для потребителей, которую расфасовала в бутылки емкостью 0,5 и 0,25 литра и стала хранить в целях сбыта по месту своего проживания по адресу: пос.Ольховка городского округа ФИО5 области, ...1.

Дата обезличена года около 13 часов 30 минут в пос.Ольховка городского округа Верхняя Пышма Свердловской области, по ...1, ФИО8, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в соответствии с законодательством о милиции и оперативно-розыскной деятельности, передал Сенцовой М.А. денежные средства в сумме 100 рублей в целях оплаты спиртосодержащей жидкости.

Сенцова М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая в силу возраста, полученного образования, жизненного опыта, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость может быть непригодна для употребления в качестве пищевого продукта по причине несоответствия требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как не имеет лицензии на реализацию спиртосодержащей продукции, а реализуемая спиртосодержащая жидкость не имеет сертификатов соответствия требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, в нарушение правил реализации спиртосодержащей продукции, умышленно, с целью получения денежной прибыли от реализации, передала ФИО8 бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра, сбыв таким образом спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В ходе осмотра Дата обезличена года места происшествия по адресу пос.Ольховка городского округа ФИО5 области, ...1, также обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость, приготовленная ФИО6 к реализации неустановленному кругу лиц и расфасованная в 9 бутылок емкостью 0,5 литра и одну бутылку емкостью 0,25 литра.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, изъятая жидкость содержит в своем составе этиловый спирт и постороннюю добавку, не являющуюся естественным компонентом спирта этилового - диэтилфталат. Согласно исследованию ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в городе ФИО2 и городе Среднеуральск», данная жидкость является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТа Р 51723-01 «Спирт этиловый питьевой 95%-ый» в связи с заниженной объемной долей этилового спирта, по органолептическим показателям - наличию посторонних частиц и в связи с наличием диэтилфталата в недопустимой концентрации, при употреблении внутрь данная жидкость опасна для жизни и здоровья человека.

В судебном заседании подсудимая Сенцова М.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась. Данное ходатайство заявлено Сенцовой М.А. добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Макарова О.М., государственный обвинитель Кравчук С.В. считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Сенцовой М.А. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Сенцовой М.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сенцовой М.А. по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Сенцова М.А. совершила преступление против здоровья населения, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает преклонный возраст подсудимой, ее раскаяние и признание своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, возраст подсудимой, состояние ее здоровья, имущественное положение и получаемый доход, суд полагает необходимым назначить подсудимой Сенцовой М.А. наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты определенными частями на срок пять месяцев.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сенцову Марию Андрияновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей с рассрочкой выплаты на срок пять месяцев частями по 500 (пятьсот) рублей в месяц.

Меру пресечения Сенцовой Марии Андрияновне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Сенцову Марию Андрияновну от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 10 бутылок емкостью 0,5 литра и 1 бутылку емкостью 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; денежные купюры достоинством 50 рублей с серийным номером СТ 2011444 и достоинством 10 рублей с серийными номерами ЛН 7874133, ЕЗ 1753621, ЕМ 8132410, ЛН 4802242, Ле 5022853 - возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: А.В. Карплюк