Вступило в законную силу 13.07.2010 года
Дело № 1-130 /10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 июля 2010 год
Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи И.В.Бабушкиной,
при секретаре Шапошниковой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города В.Пышма Нагаева А.Р., помощника прокурора города В.Пышма Амирова Д.Ш.,
потерпевшего ФИО4,
подсудимой Щербаковой и ее защитника Макаровой О.М., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Щербаковой Елены Анатольевны, ...
...
...
...
...
...
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
на основе исследованных в судебном заседании доказательств,
УСТАНОВИЛ:
Щербакова Е.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершила в городе Верхняя Пышма Свердловской области при следующих обстоятельствах.
11 января 2010 года в вечернее время Щербакова Е.А. с сожителем ФИО4 находилась в своей квартире ... и распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного в ночь на 12 января 2010 года между ФИО4 и Щербаковой Е.А. возникла ссора на почве ревности. В процессе ссоры, находясь в комнате, ФИО4 нанес побои Щербаковой Е.А. - ударил ее не менее трех раз рукой по лицу, причинив Щербаковой Е.А. физическую боль. Щербакова Е.А. выбежала из комнаты на кухню, за ней на кухню пришел ФИО4, после чего между Щербаковой Е.А. и ФИО4 на почве личной неприязни и ревности ссора продолжилась. В этот момент у Щербаковой Е.А. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО4. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение ФИО4 телесных повреждений, Щербакова Е.А. взяла нож с кухонного стола и умышленно, из личной неприязни с целью причинения ФИО4 телесных повреждений, нанесла один удар ножом в живот ФИО4, причинив ему телесные повреждения в виде раны передней брюшной стенки в левой боковой области, проникающей в брюшную полость с повреждением селезенки и скоплением крови в брюшной полости (гемоперитонеум), по признаку опасности для жизни, расценивающиеся как причинившее тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Щербакова Е.А. вину признала частично, давать показания отказалась на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации.
В судебном заседании были оглашены показания подсудимой, данные ею в ходе следствия.
Так, в явке с повинной Щербакова Е.А. показала, что в ночь на 12 января 2010 года с сожителем ФИО4 распивала спиртное, между ними возникла ссора на почве личной неприязни, ФИО4 наносил ей удары руками по лицу и туловищу, после чего она убежала на кухню. За ней пришел ФИО4, ударил ее кулаком по лицу, после удара она увидела на кухонном столе нож, взяла нож и ударила ФИО4 в область живота, убивать его не хотела, хотела чтобы ФИО4 прекратил избиение. После случившегося оказывала ФИО4 помощь. (л.д. 7-9).
Допрошенная в качестве подозреваемой Щербакова Е.А. показала, что после избиения ее ФИО4 вырвалась и убежала на кухню, на кухне ФИО4 продолжил ее избивать, избивал руками по различным частям тела. Она увидела нож, схватила его и нанесла ФИО4 удар ножом с целью прекратить избиение. (л.д. 111-112).
Аналогичные показания ФИО6 дала в ходе проверки показаний на месте (л.д. 113-114), при допросе в качестве обвиняемой (л.д. 119-120, 164-165).
По поводу оглашенных показаний подсудимая пояснила суду, что их подтверждает, дополнительно показала суду, что с сожителем ФИО4 совместно проживает около трех лет. ФИО4 систематически ее в ходе ссор избивал, однако в милицию она не обращалась. За несколько дней до 11 января 2010 года ФИО4 ее избил, у нее были телесные повреждения, но в милицию она не обращалась. Эти телесные повреждения были зафиксированы на ее теле судебным экспертом после происшествия. В ночь на 12 января 2010 года она и ФИО4 распивали спиртное в квартире. В которой они проживают по адресу город ... Она стала ревновать ФИО4, возникла ссора. В ходе ссоры в комнате ФИО4 несколько раз ударил ее руками по телу и по лицу, ей было больно, поскольку еще не зажили кровоподтеки после предыдущего избиения. Она ушла на кухню. За ней на кухню зашел ФИО4, стал ей что-то говорить, махал руками, она разозлилась и ударила его ножом, понимала, что нанесет ему телесные повреждения, но не думала, что будут такие последствия. Сотрудникам милиции говорила о том, что не знает кто причинил ФИО4 телесные повреждения, так как испугалась..
Кроме частичного признания вины Щербаковой Е.А., ее вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и материалами дела.
Так, потерпевший ФИО4 суду показал, что около трех лет сожительствует с Щербаковой, ранее неоднократно судим, отбыл наказание 17,5 лет в местах лишения свободы. Не отрицает, что ранее, до событий 12 января 2010 года избивал Щербакову Е.А.. В ночь на 12 января 2010 года распивал спиртное с Щербаковой Е.А., произошла ссора, поскольку Щербакова Е.А. начала его ревновать и предъявляла претензии по этому поводу. Он разозлился и избил ее - ударил несколько раз рукой по голове, Щербакова Е.А. ушла на кухню, он пошел за ней, чтоб погасить конфликт. Не помнит, чтоб на кухне избивал Щербакову. Щербакова взяла в руки нож, он понял, что она ударит его ножом и рефлекторно хотел нож выбить и поэтому ударил ее по руке, но нож выбить не удалось, после чего Щербакова Е.А. ударила его ножом в живот один раз. Затем Щербакова пыталась оказать ему помощь. У него было одно ранение с повреждением селезенки. Он лечился в стационаре ЦГБ 1, ему делали операцию.
Свидетель ФИО10 суду пояснила, что ФИО4 и Щербакова являются ее соседями, характеризует обоих положительно как спокойных и не конфликтных людей. В ночь на 12 января 2010 года шума из их квартиры не слышала. В 1 час 30 минут к ней в квартиру позвонил ФИО4, она его впустила, он попросил вызвать «скорую» помощь, на его одежде видела кровь. Она вызвала «Скорую помощь». Что случилось в квартире соседей в тот день не знает.
Свидетель ФИО11 в ходе следствия показал (л.д. 106), что работает милиционером ППСМ ОВД города В.Пышма, в ночь на 12 января 2010 года поступило сообщение из дежурной части о ножевом ранении по адресу .... Дверь квартиры им открыла Щербакова Е.А., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения. В квартире было видно, что замывали на полу кровь. Щербакова Е.А. им пояснила, что ее сожитель вышел на лестничную площадку и вернулся с ранением. До приезда следственной группы он оставался с Щербаковой. Она ему пояснила, что между ней и потерпевшим завязалась драка, в ходе которой она ударила ножом потерпевшего. Щербакова Е.А. при этом распахивала халат и демонстрировала ему синяки на теле. Ее поведение не было адекватным.
Свидетель ФИО12 в ходе следствия (л.д. 105) показал, что работал по материалу о нанесении ФИО4 телесных повреждений. Изначально ФИО4 пояснял, что сам нанес себе телесные повреждения, Щербакова утверждала, что не знает кто нанес ФИО4 телесные повреждения. Затем Щербакова Е.А. призналась, что в ходе распития спиртного между ней и ФИО4 возник конфликт, ФИО4 несколько раз ударил ее кулаком по лицу и туловищу, Щербакова Е.А. убежала на кухню, ФИО4 проследовал за ней и ударил ее один раз кулаком по лицу. После чего Щербакова взяла нож и ударила ФИО4 один раз ножом. Пояснила, что не знает зачем это сделала.
Вина Щербаковой подтверждается письменными материалами дела.
Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 18-19) следует, что 12 января 2010 года осмотрена квартира ... ... в ... ... городе В.Пышма. Обнаружены на полу в квартире обильно пятна бурого цвета. Обнаружена футболка с пятнами бурого цвета, в кухне из тумбы изъят нож со следами вещества бурого цвета.
Нож, футболка с пятнами бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 33-34).
Из заключения эксперта № 33 от 19 января 2010 года следует, что на представленной одежде- футболке имеется одно сквозное повреждение, по механизму образования является колото- резаным и могло образоваться колюще- режущим орудием с шириной клинка от 22 миллиметров в пределах контактирующей части, вероятно ножом с одним лезвием. (л.д. 64-65).
Из заключения эксперта Номер обезличен следует, что при обращении за медицинской помощью 12 января 2010 года, при дальнейшем обследовании и лечении у ФИО4 обнаружена рана передней брюшной стенки в левой боковой области, проникающая в брюшную полость с повреждением селезенки и скоплением крови в брюшной полости ( гемоперитонеум). Указанное повреждение оценивается по признаку опасности для жизни как причинившее тяжкий вред здоровью.
Из заключения эксперта Номер обезличен у Щербаковой Е.А. при осмотре 12 января 2010 года обнаружены множественные кровоподтеки в области лица, шеи, туловища, правой и левой руки, левого бедра, ссадина в области правого локтевого сгиба, давностью на момент осмотра около 3-5 суток. Могли образоваться при ударах, давлении, трении тупым твердым предметом ( предметами) либо при ударах о таковой, таковые. Кровоподтеки и ссадины не влекут кратковременного расстройства здоровья, не расцениваются как причинившие вред здоровью. (л.д. 79-80).
У суда не имеется оснований сомневаться в заключениях судебно- медицинского эксперта. Данные заключения аргументированны и мотивированны, согласуются с показаниями потерпевшего ФИО4, подсудимой не оспаривается. Заключения эксперта не противоречит пояснениям потерпевшего о характере нанесенных ему телесных повреждений, не противоречат пояснениям Щербаковой Е.А. о том, что за несколько дней до происшествия 12 января 2-010 года она была избита ФИО4. Суд кладет заключение эксперта в основу приговора.
Подсудимая вину в том, что в ночь на 12 января 2010 года ударила ножом в живот ФИО4 не отрицает.
Исходя из добытых доказательств, суд полагает установленным, что между сожителями ФИО4 и Щербаковой Е.А. на почве возникших личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого ФИО4 избил Щербакову Е.А.. Щербакова Е.А. ушла на кухню, куда за ней пришел ФИО4 и конфликт продолжился. В ходе конфликта Щербакова, разозлившись на поведение ФИО4, умышленно ударила его ножом по телу.
Как установлено судом, на кухне ФИО4 Щербаковой Е.А. побои не накосил, у Щербаковой Е.А. была возможность уйти с кухни, уйти из квартиры, чтоб избежать выяснения отношений с ФИО4, однако она этого не сделала, а умышленно, из личной неприязни ударила ножом ФИО4. Поэтому суд не усматривает в действиях Щербаковой Е.А. необходимой обороны или состава преступления, предусмотренного ст. 114 УК Российской Федерации. Кроме того, и Щербакова и ФИО4 находились в состоянии сильного алкогольного опьянения в момент конфликта, поскольку совместно употребляли пиво и водку, чего сами не отрицают, это подтвердил и свидетель ФИО11
Умысел Щербаковой Е.А. был направлен на причинение ФИО4 телесных повреждений, и указанный умысел Щербакова осуществила- ударила ножом в область живота потерпевшего, причинив ему тяжкий вред здоровью.
Оценивая добытые доказательства, суд полагает доказанной вину Щербаковой Е.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Действия Щербаковой Е.А. необходимо квалифицировать по ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной.
Отягчающих вину обстоятельств нет.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Щербакова Е.А. вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства и по предыдущему месту работы характеризуется положительно.
Суд учитывает явку с повинной Щербаковой Е.А. при назначении ей наказания.
Потерпевший просит строго не наказывать Щербакову.
Суд учитывает также противоправное поведение ФИО4 в отношении Щербаковой Е.А., который неоднократно избивал Щербакову Е.А. до событий 12 января 2010 года, также избил ее и 12 января 2010 года.
Щербакова совершила тяжкое преступление.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Щербаковой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Прокурор города В.Пышма заявил гражданский иск, просит на основании ст. 1085 ГК РФ взыскать с Щербаковой в пользу ООО СМК «Урал- Рецепт М» 32 886 рублей 05 копеек за лечение ФИО4 в ЦГБ №1 города В.Пышма в период с 12 января по 4 февраля 2010 года.
Щербакова иск прокурора признала полностью.
Суд, с учетом положений ст. 1085 ГК Российской Федерации, иск прокурора города В.Пышма удовлетворяет полностью,
Руководствуясь ст. ст. 302,303,304,307-309 Уголовно- Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Щербакову Елену Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Щербакову Е.А. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции места жительства, являться в Уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, обратиться за медицинской помощью к врачу-наркологу и при назначении врача пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Щербаковой после вступления приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Щербаковой Елены Александровны в пользу ООО СМК «Урал-Рецепт М» 32 886, 05 рублей расходы за лечение потерпевшего в лечебном учереждении.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Свердловский областной суд через В-Пышминский городской суд.
Приговор изготовлен печатным способом
Судья: