приговор от 24.03.10 в отношении Замараева Н.М. по ч.4 ст.111 УК РФ



Вступил в законную силу 07.07.2010 года

Дело № 1- 20 /10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 марта 2010 год

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи И.В.Бабушкиной,

при секретаре Шапошниковой Ю.А.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора города Верхняя Пышма Иньшакова А.А.

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Замараева Н.М. и его защитника Колобовой Е.В., представившей ордер №056429, удостоверение №1223,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Замарева Никиты Михайловича, ...

...

...

...

...

...

...

избранная мера пресечения- заключение под стражу с 23 сентября 2009 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

на основе исследованных в судебном заседании доказательств,

УСТАНОВИЛ:

Замараев Н.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершил в городе Среднеуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах.

23 сентября 2009 года в период времени с 00 часов до 4 часов у Замараева Н.М., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни к своей матери ФИО9, возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО9 тяжких телесных повреждений. Реализуя возникший преступный умысел, в 23 сентября 2009 года в период времени с 00 часов до 4 часов, Замараев Н.М., действуя умышленно, желая причинить тяжкий вред здоровью потерпевшей, умышленно, нанес ей не менее десяти ударов руками и ногами в область головы, туловища и конечностей, причинив ФИО9 телесные повреждения в виде сочетанной механической травмы туловища, головы, конечностей в виде множественных двусторонних локальных и дистанционных переломов ребер по разным анатомическим линиям, частично с разрывами пристеночной плевры, с кровоизлияниями в мягкие ткани, перелома грудины, перелома тела восьмого грудного позвонка без повреждений спинного мозга, переломов остистых отростков седьмого- девятого грудных позвонков с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, разрыва, размозжения печени, кровоизлияния в ткань селезенки, кровоизлияний в околопочечную клетчатку обеих почек, гемоперитонеума ( скопление крови в брюшной полости) объемом 500 миллилитров, ушибленной раны в затылочной области слева, кровоподтеков, ссадин лица, кровоизлияний под кожный лоскут головы, очагового субархноидального кровоизлияния в правой височной доле, кровоподтеков правой дельтовидной области, правого бедра, правого коленного сгиба. Данные повреждения в своей совокупности являются опасными для жизни, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От сочетанной механической травмы туловища, головы, конечностей ФИО9 скончалась на месте происшествия.

Подсудимый Замараев Н.М. вину не признал полностью, показания давать отказался, воспользовался правом, предоставленным ему статьей 51 Конституции Российской Федерации.

В судебном заседании были оглашены показания Замараева Н.М., данные им в ходе предварительного следствия.

Так, в явке с повинной Замараев Н.М. указал собственноручно, что 22 сентября 2009 года пил водку с матерью у себя дома. Около 12 часов пришел брат ФИО13 и они поругались, так как брат сказал, что он ( Замараев Н.М.) спаивает мать. ФИО13 ударил его два раза по лицу в ходе ссоры. Он ( Замараев Н.М.) стал упрекать маму за то, что она нажаловалась брату. На этой почве возникла ссора с матерью, в ходе которой он несколько раз ударил мать кулаками по лицу, отчего она упала и ударилась головой о деревянную табуретку, стоящую около кровати. Видя, что мать больше не ругается он (Замараев Н.М. ) лег спать, а мать осталась лежащей на полу. В 5 утра он проснулся и обнаружил, что мать лежит на полу куда упала и она мертва. Он понял, что нечаянно ее убил, когда наносил удары, или это могло случится от падения, он сильно испугался и побежал домой к брату сообщить, испугался, что его посадят за убийство матери. Попросил брата и его жену подтвердить, что ночью спал у них, а мать убил кто-то другой. (л.д. 43).

При допросе в качестве подозреваемого 24 сентября 2009 года Замараев Н.М. показал, что выпивал с матерью. В ночь на 23 сентября 2009 года, очнулся от того, что его кто-то бьет по щекам. Он понял, что его бьет брат ФИО13 за то, что они с матерью опять напились. Брат ушел, он стал ругать мать за то, что брат ФИО13 ругает его за нее. Сильно разозлился на мать и 23 сентября 2009 года ночью ударил несколько раз руками ФИО9 в область головы и туловища, от полученных ударов она упала на пол и ударилась головой о деревянную табуретку, которая стояла у кровати, после этого лег спать, при этом мать лежала головой в сторону кровати, ногами в сторону выхода из комнаты и никаких звуков от нее он не слышал. Обнаружив утром мать мертвой, просил у ФИО11 всем говорить, что он ( Замараев Н.М.) ночевал у них дома, чтобы у него было алиби. Вину признает и раскаивается в содеянном. (л.д. 48-50).

В ходе проверки показаний на месте 1 октября 2009 года Замараев Н.М. дал показания, которые не противоречат показаниям, данным им в качестве подозреваемого, указал где находилась ФИО9 в момент нанесения им ФИО9 телесных повреждений, также пояснил, что нанес ей телесные повреждения руками в область головы и туловища. Пояснил, что от ударов ФИО9 упала на пол и головой ударилась о табурет, который стоял справа от кровати. Упала ФИО9 рядом с кроватью, ногами в сторону выхода из комнаты (л.д. 55-56).

В ходе допроса в качестве обвиняемого (л.д. 62-64) Замараев Н.М. вину признал полностью, давать показания отказался, полностью подтвердил ранее им данные показания.

В ходе допроса в качестве обвиняемого (л.д. 69-70) Замараев Н.М. вину не признал, показания давать отказался.

После оглашения указанных показаний ФИО21 пояснил, что явку с повинной он писал в состоянии алкогольного опьянения, поскольку до происшествия он два месяца систематически употреблял спиртное, при выходе на место происшествия сам все показал, это следственное действие проводилось с участием защитника. В следственном изоляторе, после того как пришел в себя от алкоголя, понял, что ничего не помнит. Он мать не убивал, поскольку ее любил. Также указал, что, по его мнению, эксперт ФИО20, проводивший судебную медицинскую экспертизу в отношении ФИО9, заинтересован в исходе рассмотрения дела и экспертизу провел неправильно, поскольку испытывает к нему ( Замараеву Н.М.) личную неприязнь, на том основании ранее он ( Замараев Н.М.) убил его родственника, за что был осужден и отбывал наказание. Сам с ФИО20 последний раз виделся в детстве, с ним не ссорился.

Однако, вина Замараева Н.М. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Так потерпевший ФИО4 суду показал, что ФИО9 - его мать, подсудимый- его родной брат. Он воспитывался в многодетной семье, мать была за пьянство лишена родительских прав в отношении всех детей, дети, в том числе он и Замараев Н.М. воспитывались в детском доме. После освобождения из мест лишения свободы мать и Замараев Н.М. жили в Среднеуральске в ... частном доме, кому дом принадлежит не знает. Они жили вдвоем, оба злоупотребляли спиртным, в том числе пили вместе, когда были деньги, не работали. Он ( ФИО4) навещал их не более одного раза в месяц, когда приезжал, видел, что они всегда болели с похмелья. Мать часто ему жаловалась на поведение Никиты, говорила, что он ее бьет, оскорбляет ее, ругает. За что Никита обижал мать ему (ФИО4) неизвестно. Мать ему никогда не жаловалась на то, что ее бьют или обижают посторонние. Мать и брат жили в одноэтажном частном доме, у них была собака, которая жила во дворе в будке, их квартира изнутри закрывалась, свободного доступа посторонних в жилье не было. О происшествии ничего не знает, ему позвонили 23 сентября 2009 года родственники и сказали, что мать умерла.

Свидетель ФИО11 суду пояснила, что ее семья живет в поселке ... недалеко от дома, где жили Замараев Н.М. и его мать, брат Замараева Н.М. - ФИО13 - ее зять. 22 сентября 2009 года утром она пошла к ФИО9, ФИО9 предложила ей выпить, она спросила где ФИО9 взяла денег на бутылку, она сказала, что взяла без спроса у Никиты Замараева. Замараев Н.М. спал, когда проснулся она ( ФИО11) сказала Замараеву Н.М., что это она принесла бутылку, чтоб он не ругал мать за то, что она взяла его деньги. Когда она пила с ФИО9 на ее лице не было никаких видимых телесных повреждений, но были кровоподтеки на ногах, ФИО9 сказала, что кормила собаку и металлической цепью ударила ноги. Затем ее дочь и Замараев Н.М. съездили на машине в магазин, Никита купил две бутылки вина, днем у нее ( ФИО11) дома выпил одну бутылку вина и ушел домой. В течение дня она его больше не видела. В ночь на 23 сентября 2009 года ее разбудила дочь, сказала, что умерла ФИО9, об этом дочь узнала от Замараева Н.М., который ночью пришел к ним домой. Замараев Никита здесь же рассказал, что спал, проснулся и обнаружил, что мать лежит мертвая на полу и сразу прибежал к ней ( ФИО11), чтоб сообщить об этом. Сказал, что у матери есть синяк на лице, но она умерла сама. У них дома Замараев Н.М. побрился, так как вызвали «скорую помощь», знали, что приедут сотрудники милиции и прокуратура и Замараева Н.М. будут допрашивать. У них Замараев Н.М. выпил бутылку водки до приезда врачей и милиции. К ним никаких просьб о том, чтоб всем пояснять, что он ночью был у них дома не высказывал. Утром она ( ФИО11) сходила в квартиру, где жила ФИО9 и Замараев Н.М., видела ФИО9. Она лежала на полу, у ее головы была лужа крови, на лице были большие кровоподтеки. В доме порядок не нарушен, обстановка была такая как обычно. Она (ФИО11) не спрашивала у Замараева Н.М. почему на лице его матери кровоподтеки. ФИО9 злоупотребляла спиртным, подрабатывала на уборке подъездов. Ранее ей ФИО9 неоднократно жаловалась на то, что ее «обижает» сын Замараев Н.М., но подробностей не рассказывала, иногда ФИО9 приходила к ним ночевать, но телесных повреждений на ней ранее она не видела. После смерти ФИО9 в поселке ходили слухи, что ее убил житель поселка по имени Ильдар, который сам признался в этом.

В связи с имеющимися противоречиями были оглашены показания, данные свидетелем ФИО11 в ходе предварительного следствия.

Так, допрошенная в качестве свидетеля 23 сентября 2009 года (л.д. 18-20) ФИО11 показала, что придя к ним домой в 4 часа 23 сентября 2009 года, Замараев Н.М. просил ее ( ФИО11) сказать всем, что в ночь на 23 сентября 2009 года он ночевал у них дома. Из дома, где жила ФИО9 вышла ее дочь и сказала, что ФИО9 убили, она ( ФИО11) сразу поняла зачем ФИО21 просил ее говорить всем, что он ночевал у нее ( ФИО11 ). ФИО9 часто жаловалась на то, что Замараев Н.М. избивает ее. При этом причину избиения не называла.

По поводу оглашенных показаний ФИО11 суду пояснила, что ФИО21 не просил ее говорить всем, что ночевал у нее, о том, что Замараев Н.М. избивал ФИО9, ФИО9 ей ( ФИО11) никогда не говорила. Следователь сфальсифицировал ее показания, не так понял что она поясняла, записал неправильно. Она показания читала, удостоверила их правильность своей подписью, изменений не вносила, почему этого не сделала объяснить не может.

Свидетель ФИО13 суду показал, что в 2008 году его мать ФИО9 и брат Замараев Н.М. переехали жить из Верхней Пышмы в частный дом в поселке ..., жили недалеко от его дома, он постоянно их навещал, знает как они жили. Брат и мать злоупотребляли спиртным, он ( ФИО13) постоянно их в этом упрекал, требовал от них трезвого образа жизни, но они его не слушали. Мать неоднократно ему жаловалась на то, что Никита ее избивает в пьяном состоянии. Часто было так, что он (ФИО13) ругал брата Никиту за употребление спиртного, за избиение матери, Никита после этого ругался с матерью, упрекал ее в том, что она жалуется на него (ФИО13). 22 сентября 2009 года он (свидетель) был дома, около 14 часов пришел брат Замараев Никита, он выпивал спиртное с тещей ФИО11, потом уснул пьяный в коридоре на полу. После того как Никиту начало тошнить от спиртного, он (ФИО13) отправил брата Никиту домой. Ночью после 23 часов, возможно позже, так как было уже темно, он пошел в дом, где жили мать и брат Никита кормить собаку. Собака бойцовой породы, очень агрессивная, жила в доме, ее закрывали в комнате. Кормил ее он ( ФИО13). Придя в дом, он увидел, что входные двери не заперты, мать и брат Никита сидят на кроватях сильно пьяные. Мать хотела куда-то идти, но он снял с нее ботинки и завел в комнату. Он стал ругать Никиту за то, что они опять пьяные, ударил его по лицу два- три раза для профилактики, вылил из бутылки недопитое вино, после чего ушел. Полагает, что или мать или брат закрыли за ним двери на замок, слышал шум защелки двери, но утверждать этого не может. В 4 часа, этой же ночью, к ним пришел Замараев Н.М., был взбудоражен, сказал, что мать умерла. Он ( ФИО13 ) подумал, что мать умерла от пьянки, сразу с супругой поехали извещать родственников. Позже заходил в дом, видел мать. Она лежала в комнате на полу, у головы ее была лужа крови, лицо в кровоподтеках, он сразу понял, что мать убита. Он сказал брату Никите, что мать не сама умерла, на что Никита сказал, что не знает что случилось, что он пьяный ночью встал, запнулся о мать, лежащую на полу, после чего прибежал к ним. Он (ФИО13) тут снова стал бить брата Никиту, был уверен, что это он убил мать и обманывает его. Через неделю после происшествия местный житель ФИО18 по кличке «Эльдорадо», находясь в нетрезвом состоянии сказал ему, что это он убил их мать, пинал ногами, иные подробности не рассказывал. Ему показалось это подозрительным, на ботинках ФИО18 были железные набойки. О разговоре с ФИО18 он сразу рассказал следователю.

Свидетель ФИО15 суду пояснила, что 22 сентября 2009 года с утра работала в такси, приехала домой ... ... днем. Затем с братом супруга ФИО13 Замараевым Н.М. съездила в магазин, Замараев Н.М. купил продукты, спиртное. Зашел к ним в дом, после чего она опять уехала на работу. Приехала домой около 20 часов, Замараева Н.М. у них в доме не было. Ее супруг ФИО13 ночью пошел кормить собаку в дом, где жили Замараев Н.М. и его мать ФИО9, собака жила в доме в отдельной комнате. Супруг вернулся злой, сказал, что мать и брат опять пьют, после чего лег спать. Ранее ФИО13 неоднократно просил мать и брата перестать злоупотреблять спиртным, но безрезультатно. Утром в ту же ночь, в пять или шесть часов к ним пришел Никита Замараев, сказал, что мать умерла. Они спросили не падала ли мать, на что он сказал. что мать ходила за водой и упала, у нее маленький «синячок» на лице. Она и ФИО13 сразу, не заходя в дом матери, поехали по родственникам, сообщать о смерти ФИО9, вернулись утром, у дома уже стояла «скорая помощь». Она ( свидетель) заходила в дом, ФИО9 лежала на полу около кровати, у нее на лице были кровоподтеки, крови она не видела., так как смотреть боялась. Ее муж стал бить Замараева Н.М., полагая, что он причастен к смерти матери, но Замараев Н.М. сказал, что ночью пьяный пошел в туалет и запнулся о мать, которая лежала на полу, после чего сразу прибежал к ним, врачи тоже спрашивали Замараева Н.М. кто избил мать. Но он сказал им, что он ее не бил, она ходила за водой и падала. Ей не известно избивал ли ранее Замараев Н.М. ФИО9. Позже в убийстве ФИО9 признался ФИО18, они ему не поверили, поскольку он был пьян, нес всякую чушь, кроме того он является умственно отсталым человеком. У него уровень развития ребенка. Подробностей об убийстве ФИО18 не рассказывал.

В связи с имеющимися противоречиями были оглашены показания ФИО15, данные в ходе следствия.

Так, допрошенная в качестве свидетеля 23 сентября 2009 года (л.д. 21-23) ФИО15 показала, что ФИО9 часто им жаловалась, что Замараев Н.М. ее избивает, заставляет что-то делать для него, находясь в доме Замараев Н.М. сказал им, что убегает, поскольку приедут сотрудники милиции, на что ФИО13 сказал ему, что долго он не пробегает.

ФИО15 по поводу данных показаний пояснила, что Замараев Н.М. не убегал, а просто ушел с места происшествия. О том, что ей жаловалась ФИО9, она следователю не говорила, но следователь это не придумал, просто ее не так понял. Показания читала, подписывала, замечаний не указывала.

Свидетель ФИО16 суду пояснил, что работает оперуполномоченным Среднеуральского ГОМ. От следователя прокуратуры получил сообщение о необходимости проверить на причастность к убийству ФИО9 парня по кличке «Эльдорадо», который живет в поселке .... Установлен был ФИО18, он был доставлен в ГОМ, пояснил, что в ту ночь был дома, что подтвердила его мать. Кроме того, в доме Замараевых живет такая злая собака, которая никого чужих в дом не пустит, собаку все, в том числе ФИО18, боятся. Обувь у ФИО18 с металлическими набойками, но это фабричные ботинки, он их носит всегда. Ранее ФИО18 не был замечен в совершении правонарушений, он ( ФИО16) давно знает ФИО18, он злоупотребляет спиртным, но по характеру спокойный и не агрессивный. Никогда не было жалоб на его агрессивное поведение.

Свидетель ФИО17 - оперуполномочннный Среднеуральского ГОМ, суду дал показания, аналогичные показаниям ФИО16, также указал, что ФИО18 им пояснил, что в ночь убийства ФИО9 спал дома, вышел утром на улицу и увидел машину «Скорой помощи» у дома ФИО9. ФИО18 периодически выпивал с Замараевыми в доме, но доступ туда имел только в присутствии Замараевых, он боялся злой собаки, которая живет в доме. Замараев Н.М. в первый же день добровольно, без принуждения в милиции рассказал, что это он избил мать, и сомнений его признание не вызвало.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО18 1988 года рождения суду пояснил, что осужден 17 февраля 2010 года за кражу. Его кличка «Эльдорадо». Ранее судим не был. Знаком с ФИО9 и Замараевым Н.М., всегда был с ними в хороших отношениях, неоднократно вместе с ними выпивал, в том числе в их доме, но в доме был только тогда, когда была заперта в комнате их собака, собаку он боится, она его неоднократно кусала. Приходил всегда в гости к Никите Замараеву, поскольку он- его друг, двери в доме у Замараевых всегда закрывались, в том числе изнутри. В ночь на 23 сентября 2009 года был дома, спал до утра, видел утром у дома Замараевых «скорую помощь», тогда узнал о смерти ФИО9. Это же он пояснял в милиции. Ботинки с металлическими носками он носит всегда, это рабочие ботинки грузчика. Учился в школе - интернате для умственно- отсталых детей, окончил 7 классов, в ПДН на учете не состоял, злоупотребляет спиртным, лечился в психбольнице от «белой горячки». Сам никогда не дерется, наоборот все его ( ФИО18) бьют. Категорически отрицает то, что мог сказать ФИО13 о том, что он ( ФИО18) убил его мать, ФИО13 бы сразу его за это убил сразу, поскольку ФИО13 очень агрессивный, но если такое и сказал, то был сильно пьян, и сейчас не может ни вспомнить, ни объяснить свои слова. Утверждает, что не избивал ФИО9, у него не было на это причин, в ночь на 23 сентября 2009 года дома у Замараевых не был.

Вина Замараева Н.М. подтверждается : рапортом оперативного дежурного ФИО19 из которого следует, что 23 сентября 2009 года в 6 часов 50 минут в Среднеуральский ГОМ от диспетчера ССП города Среднеуральска поступило сообщение о том, что 23 сентября 2009 года в 6 часов 40 минут поступило сообщение о том, что в городе Среднеуральске ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен обнаружен труп ФИО9 с внешними признаками насильственной смерти. (л.д.7), протоколом осмотра места происшествия от 23 сентября 2009 года - квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ... в Среднеуральске и трупа л.д.8-12 ), из которого следует, что входная дверь повреждений не имеет, имеется в жилых помещениях закрытая комната, в которой находится собака, в жилой комнате обнаружен труп женщины: труп лежит на полу, ногами к входу в комнату, головой к стене. Которая расположена напротив входа в комнату. В правой лобно- скуловой области, в области угла нижней челюсти справа, в подбородочной области обнаружены ссадины и кровоподтеки, в затылочной области рана длиной около 4 сантиметров, вокруг раны обильно жидкость бурого цвета.

Из заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен л.д.34-36), в основу которого положен акт судебно медицинского исследования трупа Номер обезличен в период времени с 12 до 14 часов, следует, что смерть потерпевшей ФИО9 наступила от сочетанной механической травмы туловища, головы, конечностей в виде множественных двусторонних локальных и дистанционных переломов ребер по разным анатомическим линиям, частично с разрывами пристеночной плевры, с кровоизлияниями в мягкие ткани, перелома грудины, перелома тела восьмого грудного позвонка без повреждений спинного мозга, переломов остистых отростков седьмого- девятого грудных позвонков с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, разрыва, размозжения печени, кровоизлияния в ткань селезенки, кровоизлияний в околопочечную клетчатку обеих почек, гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости) объемом 500 миллилитров, ушибленной раны в затылочной области слева, кровоподтеков, ссадин лица. кровоизлияний под кожный лоскут головы, очагового субархноидального кровоизлияния в правой височной доле, кровоподтеков правой дельтовидной области, правого бедра, правого коленного сгиба.

Данная травма осложнилась развитием жировой эмболии сосудов легких очень сильной степени, о чем свидетельствуют следующие признаки: сероватый цвет «сухость» тканей легких, данные судебно- гистологического исследования, полнокровие головного и спинного мозга, печени и селезенки. Указанные повреждения прижизненные, причинены в результате воздействия тупого твердого предмета и ( либо) при воздействии о такой, состоят в прямо причинной связи с наступлением смерти, давность повреждений может соответствовать промежутку времени, исчисляемому минутами, десятками минут.

Данное повреждение в своей совокупности является опасным для жизни, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Судя по трупным явлениям, зарегистрированным при первичном осмотре трупа на месте его обнаружения, а также с учетом данных судебно- медицинского исследования трупа, смерть ФИО9 наступила за 4-6 часов до момента их первичной фиксации.

Смерть ФИО9 наступила от совокупности всех вышеуказанных повреждений, индивидуальных признаков травмирующего предмета на повреждениях не отобразилось. Взаиморасположение потерпевшей и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть различным. В крови потерпевшей обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,8 промилле, может расцениваться как сильная степень алкогольного опьянения.

Допрошенный в качестве специалиста судебно- медицинский эксперт ФИО20 дополнительно суду пояснил, что ФИО9 были причинены не менее десяти травмирующих воздействий, судя по тем повреждениям, которые обнаружены на трупе. Множественные переломы ребер образовались от нескольких ударов. Поскольку зафиксированные переломы расположены по разным анатомическим линиям. Каждое в отдельности телесное повреждение могло образоваться от падения с высоты собственного роста, но все в совокупности повреждения образоваться от падения с высоты собственного роста не могли. Смерть потерпевшей наступила в результате сочетанной механической травмы туловища, головы, конечностей. Теоретически кулаком, ногой возможно причинение телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшей. Давность причинения всех повреждений одинакова, телесные повреждения причинены последовательно друг за другом, в течение непродолжительного промежутка времени После получения указанных повреждений человек может совершать самостоятельные действия в течение некоторого промежутка времени, необходимого для развития жировой эмболии и наступления смерти.

У суда, с учетом дополнительных пояснений эксперта, не имеется оснований сомневаться в заключении судебно- медицинского эксперта. Данное заключение аргументированно и мотивированно. Заключение эксперта не противоречит пояснениям ФИО21, данным в ходе следствия, о характере, механизме, локализации и давности нанесенных им потерпевшей телесных повреждений. Доводы подсудимого о том, что эксперт заинтересован в ходе рассмотрения дела, искажении результатов экспертизы и обвинении его ( Замараева Н.М. ) в совершении преступления суд считает несостоятельными.

Эксперт ФИО20- это единственный судебный эксперт в Верхнепышминском районе, при подготовке заключения был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Исследование трупа проводил днем 23 сентября 2009 года, до задержания Замараева Н.М. по подозрению в совершении преступления, сведений о том, что произошло с потерпевшей не имел.

Выводы эксперта подтверждены гистологическим исследованием. У суда не имеется оснований сомневаться в заключении эксперта. Суд кладет заключение эксперта в основу приговора.

Суд признает достоверными показания свидетеля ФИО13. Показания указанного свидетеля последовательны и непротиворечивы, не противоречат иным установленным фактическим обстоятельствам дела, протоколу осмотра места происшествия, заключению эксперта Номер обезличен суд кладет показания ФИО13 в основу приговора.

Суд кладет в основу приговора показания свидетелей ФИО11 (л.д.18-20 ) ФИО15 (л.д. 21-23), данные ими в ходе предварительного следствия, свидетели пояснили суду, что показания, записанные следователем они читали, согласились с правильностью их показаний, записанных следователем,, о чем сделали запись в протоколе, замечаний не вносили. Причины изменения показаний в судебном заседании указать не смогли.

Суд полагает, что ФИО11 и ФИО15 являясь родственниками подсудимого, пытаются помочь избежать Замараеву Н.М. уголовной ответственности за содеянное, боятся его мести за то, что отказались выполнить просьбу Замараева Н.М. о создании ему алиби на время совершения преступления.

Суд кладет в основу приговора показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 43, 48-50, 54-58, 62-64).

Указанные показания последовательны, не противоречат показаниям свидетелей ФИО13, ФИО11 и ФИО15, протоколу осмотра места происшествия, заключению судебного эксперта Номер обезличен.

Доводы Замараева Н.М. о том, что признательные показания им даны в состоянии алкогольного опьянения суд считает несостоятельными, Замараев допрашивался неоднократно, в присутствии защитника, признавая вину, показания давал подробные, последовательные и не противоречащие друг другу, явку с повинной писал собственноручно.

Как установлено судом из показаний свидетелей, ранее, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Замараев Н.М. неоднократно избивал ФИО9, в том числе причиной избиения служило то, что потерпевшая жаловалась ФИО13 на поведение Замараева Н.М., с которым проживала совместно, и ФИО13 ссорился по этому поводу с Замараевым Н.М. и избивал его.

Как следует из показаний ФИО13, явки с повинной Замараева Н.М., данной им сразу после происшествия, его показаний в качестве подозреваемого, ФИО13 в ночное время 23 сентября 2009 года пришел в дом матери и брата, чтоб накормить собаку, которая жила в доме в отдельной комнате. Застал Замараева Н.М. и мать в доме вдвоем, в нетрезвом состоянии, из-за чего в очередной раз избил Замарева Н.М., полагая, что он спаивает мать, вылил спиртное. Ушел из дома, оставив Замараева Н.М. и ФИО9 вдвоем. Утром около 5 часов Замараев Н.М. сообщил ФИО13 и ФИО11 о том, что мать мертва.

Таким образом, причина ссоры ФИО9 и Замараева Н.М. в ночь на 23 сентября 2009 года была та же, что и ранее: осуждение ФИО13 поведения Замараева Н.М., который, как он полагал, алкоголизирует мать, обижает ее, кроме того ФИО13 вылил остатки спиртного, все это повлекло озлобление Замараева Н.М. на мать, и его ссору Замараева Н.М. с матерью, а также избиение ее из личной неприязни.

О том, что именно Замараев Н.М. избил ФИО9 свидетельствует то, что он сразу потребовал у ФИО11 создать ему алиби на ночь с 22 на 23 сентября 2009 года и пояснить в милиции о том, что он ночевал у них дома. Замараев скрылся с места происшествия и сотрудниками милиции был задержан в поселке после того как в доме были проведены все следственные действия. ФИО11 показала суду, что придя к ним домой 23 сентября 2009 года около 5 часов Замараев Н.М. был «спохмелья», но уже не пьян, происходящее воспринимал адекватно, рассказал, что на лице его умершей матери есть кровоподтек, но утверждал, что она умерла сама и он не причастен к ее смерти. Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что действия Замараева Н.М. были осознанны и направлены на то, чтоб избежать ответственности за содеянное.

Как установлено в ходе судебного заседания из показаний свидетелей ФИО13, ФИО11, ФИО15, показаний Замараева Н.М. двери в доме имели запорные устройства и всегда закрывались, в жилом помещении жила агрессивная собака бойцовой породы, которая не признавала никого кроме хозяев и воспрепятствовала бы проникновению в дом посторонних, если таковые бы проникли в дом в ночь на 23 сентября 2009 года.

Как показал Замараев Н.М., после ссоры с братом он лег спать и никого посторонних в доме не видел.

Описание положения ФИО9 на полу после падения от нанесенных ударов, указанное Замаревым Н.М. в показаниях, данных на следствии (л.д. 43, 48-50, 54-58), не противоречит положению трупа на месте происшествия, указанному в протоколе осмотра места происшествия.

Показания Замараева о том, что он неоднократно ударял ФИО9 кулаками по голове и телу, не противоречит выводам эксперта о локализации, механизме причинения потерпевшей телесных повреждений.

Осознание тяжести содеянного подсудимым после происшествия и отрезвления, и утверждение подсудимого о том, что он любил мать, и поэтому не мог ее убить, не свидетельствуют о его невиновности в совершении преступления.

Доводы подсудимого и ФИО13 о том, что к совершению преступления в отношении ФИО9 может быть причастен ФИО18 проверялись как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании и не нашли своего подтверждения по следующим основаниям.

ФИО18 сведения о том, что он убил ФИО9 рассказывал, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, никаких подробностей не пояснял. ФИО18 ранее не судим, имеет психические отклонения, лечился от алкоголизма в психиатрической больнице. Суду пояснил, что не помнит, что говорил в пьяном виде, о смерти ФИО9 узнал утром 23 сентября 2009 года. В ночь на 23 сентября 2009 года ночевал дома и у Замараевых не был.

Ни Замараев Н.М., ни ФИО13 не видели в ночь на 23 сентября 2009 года ФИО18 в доме Замараевых. Наличие собаки, замков на дверях, исключают проникновение в дом посторонних людей без ведома хозяев.

ФИО18 никогда не ссорился с потерпевшей, у них большая разница в возрасте, у ФИО18 нет причин для столь жестокого насилия над потерпевшей.

Из показаний сотрудников милиции ФИО16 и ФИО17 следует, что на следствии версия о причастности ФИО18 к совершению преступления проверялась и не нашла своего подтверждения, напротив объяснения ФИО18 о том, что он ночевал дома в ночь происшествия подтвердились.

Оценивая добытые доказательства, суд полагает доказанной вину Замараева Н.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Действия Замараева Н.М. надлежит квалифицировать по ч. 4 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Как установлено в ходе судебного следствия, Замараев Н.М. умышленно, из личной неприязни, с целью причинения вреда здоровью потерпевшей, наносил ей многочисленные удары кулаками по голове и телу причинив ФИО9 своими действиями повреждения в виде сочетанной механической травмы туловища, головы, конечностей то есть причинил тяжкий вред здоровью. После нанесения Замараевым Н.М. многочисленных ударов по голове и телу, потерпевшая упала и уже не подавала признаков жизни, скончалась на месте происшествия. Имеется прямая причинная связь между телесными повреждениями, причиненными потерпевшей и наступившими последствиями - смертью потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление.

Таким образом, руководствуясь требованиями ст. ст. 61 ч.1 п. «И», 62 ч.1 УК Российской Федерации, суд учитывает при назначении наказания явку с повинной Замараева Н.М. данную им в ходе следствия.

Участковым инспектором по месту жительства Замараев Н.М. характеризуется отрицательно, указано в рапорте, что неоднократно поступали жалобы от соседей, о том, что Замараев Н.М. конфликтует с матерью, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Замараев Н.М. совершил особо тяжкое преступление против личности. Ранее судим за аналогичное особо тяжкое преступление, в действиях подсудимого имеется особо опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд полагает, что Замараев Н.М. на путь исправления не встал, исправление и перевоспитание его невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения при назначении наказания Замараеву Н.М. ст. 64, 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации нет.

Руководствуясь ст. ст. 302,303,304,307-309 Уголовно- Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Замараева Никиту Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде десяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Замараеву Н.М. оставить без изменения- заключение под стражу, срок исчислять с 23 сентября 2009 года.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Свердловский областной суд через В-Пышминский городской суд, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Это ходатайство осужденный, содержащийся под стражей заявляет в кассационной жалобе, или в письменных возражениях.

Приговор изготовлен печатным способом

Судья