Вступил в законную силу 05.07.2010 года
Дело № 1-214/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июня 2010 года г. Верхняя Пышма
Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:
председательствующего судьи Карплюка А.В.
при секретаре ФИО7
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Удалова Н.А.,
защитника Ахтариевой О.М., представившей ордер № 175530 и удостоверение № 524 от 09.01.2003,
подсудимого Ленчина А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ленчина Александра Николаевича, ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Ленчин А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период с середины апреля 2010 года по 23 апреля 2010 года в неустановленное время Ленчин А.Н., употребляющий наркотическое средство героин, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на незаконное приобретение наркотического средства, в неустановленном месте встретился с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
В ходе встречи Ленчин А.Н. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью незаконного приобретения и дальнейшего употребления наркотического средства, передал указанному лицу денежные средства в сумме 10 500 рублей, а неустановленное лицо, в свою очередь, незаконно передало Ленчину А.Н. 21 сверток, выполненные из фольгированной бумаги, с веществом светло-бежевого цвета в виде порошка и комочков, являющемся, согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 4,20 грамма, то есть в особо крупном размере.
Указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 4,20 грамма, упакованное в 21 сверток, выполненный из фольгированной бумаги, Ленчин А.Н. поместил в свою одежду, где незаконно, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, хранил без цели сбыта для дальнейшего употребления, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ОВД по Верхнепышминскому, Среднеуральскому городским округам, то есть до 00 часов 10 минут 24 апреля 2010 года в г.Среднеуральске, по ул. Куйбышева, 3, в здании ОМ по ГО Среднеуральск.
В судебном заседании подсудимый Ленчин А.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено Ленчиным А.Н. добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Ахтариева О.М., государственный обвинитель Удалов Н.А. считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Ленчиным А.Н. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Ленчина А.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Ленчина А.Н. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Ленчин А.Н., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершенное умышленное преступление небольшой тяжести, совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, употребляет наркотические средства, не учится и не работает. Вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего сына Дата обезличена года рождения.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, раскаяние подсудимого и признание им своей вины в совершенном преступлении.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого, суд полагает, что подсудимый ФИО5 на путь исправления не встал и его исправление невозможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа.
По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Прокурором г. Верхняя Пышма в интересах Российской Федерации подано заявление о взыскании с подсудимого Ленчина А.Н. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 1 029 рублей 39 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Государственный обвинитель Удалов Н.А. отказался в судебном заседании от данного иска, в связи с чем производство по нему подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ленчина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ленчина Александра Николаевича под стражей с 24 апреля 2010 года.
Меру пресечения Ленчину Александру Николаевичу - заключение под стражу - оставить без изменения.
Производство по исковому заявлению прокурора г. Верхняя Пышма о взыскании с Ленчина Александра Николаевича в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 1 029 рублей 39 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению прекратить.
Освободить Ленчина Александра Николаевича от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, упакованное в бумажный конверт бежевого цвета, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: А.В. Карплюк